Статистика — вещь вспомогательная, но все же помогающая выстроить определенные закономерности. То, что Чезене, 12 раз встречавшейся с Наполи в истории Серии А и ни разу не побеждавшей, будет непросто, — читалось. Да еще и с учетом того, что 2014 год футболисты Партенопеи закончили бодрящей победой в суперкубке страны над Ювентусом, и, соответственно, находились в хорошем расположении духа.

Только вот начали встречи подопечные Бенитеса как-то уж слишком вальяжно, будто надеясь, что и стоя им удастся взять три очка. Только вот Морские Коньки руки вверх со стартового свистка явно не собирались. Более того, именно они первые полчаса провели сильнее соперника и создали пару неплохих моментов. Так, после ударов головой от Бриенцы и Алмейды только грамотная играя Рафаэла на линии уберегла неаполитанцев от пропущенного мяча.

Одни моменты создавали, а забили другие. Да еще и по откровенной случайности. Защитники Чезены не смогли разрядить ситуацию после рейда Игуаина, мяч прилетел аккурат в ноги Кальехону, а тому палец в рот не клади — метров с десяти Кальехон переправил круглого по назначению. А под конец первого тайма хозяев и вовсе оглушил гол Игуаина. Хамшик из глубины поля забросил мяч вперед, Гонсало выскочил из-за спины защитника, обошел Леали и спокойно завершил эпизод точным ударом.

На второй тайм команда Ди Карло перестроилась (нападающий Родригес сменил центрбека Луккини), снова растранжирила парочку моментов (Бриенца и вышеупомянутый Родригес), после чего пустила еще два мяча. Сначала Капелли неудачно подкатился, пытаясь заблокировать удар Хамшика, а затем Игуаин на линии штрафной накрутил Мадзотту и точно пробил в противоход вратарю.

Почти тут же Бриенца классным ударом с лета один мяч отыграл, но на большее у Чезены сил просто не было. Наполи уверенно засушил игру и довел дело до победы.

Василий Обараз, Football.ua

Чезена — Наполи 1:4
Голы: Бриенца, 75 — Кальехон, 29, Игуаин, 41, 72, Капелли, 64 (в свои ворота)

Чезена: Леали, Капелли, Магнуссон, Луккини (Родригес, 46), Джорджи, Вальдзания (Вольта, 79), Зе Эдуардо, Кашоне (Карбонеро, 70), Мадзотта, Бриенца, Угу Алмейда

Наполи: Рафаэл, Маджо, Альбиоль, Энрике, Бритос, Лопес, Гаргано (Жоржиньо, 67), Де Гузман (Мертенс, 63), Хамшик (Радошевич, 84), Кальехон, Игуаин

Предупреждения: Капелли, Зе Эдуардо — Гаргано, Энрике