Рай и ад для Лацио, ад и рай — для Ромы. Именно так можно охарактеризовать два тайма для вечных соперников по римскому дерби. Гарсия, провалив первый тайм, исправил ситуацию в перерыве — и переломил ход встречи, тогда как Пьоли, имея багаж в виде двух мячей, не сумел вернуть свою команду в игру. Но, пожалуй, именно ничья видится наиболее закономерным результатом: Рома играла лучше, но Лацио создал больше остроты возле чужих ворот.

Героями первого тайма стали Фелипе Андерсон и Стефано Маури, создавшие оба гола до перерыва. На 25-й минуте гостям удалась шикарная контратака, которую отбором мяча у Наингголана в центре поля начал Андерсон, сам её продолжил а после — выпилил передачу Маури на ход. Капитану Орлов оставалось правильно подставить ногу в пяти метрах от ворот. А спустя четыре минуты уже сам Андерсон, получив мяч после скидки Маури, бахнул со средней дистанции точно в нижний угол. Де Санктис мог попытаться отразить мяч, но в этот вечер Морган был не похож сам на себя.

А ведь помимо этих эпизодов бьянкочелести запомнились еще дальними опасными выстрелами Кандревы! Ох, как же Антонио простил Рому после одного из таковых...

Если бы Лацио дожал Рому третьим взятием ворот еще до перерыва, во втором тайме у джаллоросси едва ли нашлись бы какие-то контраргументы. Команда Гарсии в первом тайме своей игрой больше напоминала какую-то Чезену или Кальяри — настолько она была впереди беззубой. И сам француз признал свои ошибки в перерыве, выпустив на поле Строотмана и Льяйича. В перерыве из раздевалки игроки Ромы выбежали на поле на пять минут раньше своих оппонентов...

И сразу же взялись за дело! На 48-й минуте Тотти удался быстрый гол. Это по-настоящему вернувшийся в большой футбол Строотман выпилил точнейшую передачу на дальнюю штангу, откуда Тотти из-под Раду из миллиметрового офсайда переправил мяч в сетку. А спустя 15 минут Франческо забьет второй гол (который стал для него 11-м в истории римских дерби — больше него не забивал никто!), словно под копирку, замкнув на дальней штанге навес Холебаса с левого фланга.

Но между этими двумя голами обе команды еще могли по разу отличиться! Вот только дальний удар Итурбе из-под перекладины потащил Маркетти, а выстрел Маури после прострела Кандревы пришелся в штангу.

К сожалению, на этом дерби практически закончилось. Концовка в исполнении обеих команд получилась очень смазанной, и всё, на что они сподобились — на голевой момент от Клозе на 89-й минуте. Однако из выгодной позиции Мирослав переиграть Де Санктиса не сумел.

Таким образом, Рома догоняет Юве в турнирной таблице, а Лацио — отрывается от Наполи на один пункт. Но после вечернего матча Наполи — Ювентус какой-то из римских лагерей всё равно расстроится.

Никита Черняк, Football.ua

Рома — Лацио 2:2
Голы: Тотти, 48, 64 — Маури, 25, Андерсон, 29

Рома: Де Санктис, Майкон, Манолас, Астори, Холебас, Де Росси, Наингголан (Строотман, 46), Пьянич, Флоренци (Льяйич, 46), Итурбе (естро, 81), Тотти

Лацио: Маркетти, Баста, де Врей (Каванда, 77), Цана, Раду, Пароло, Маури, Билья, Кандрева, Андерсон, Джорджевич (Клозе, 65)

Предупреждены: Итурбе, Наингголан, Пьянич, Де Росси — Андерсон, Маури, Цана, Маркетти