Подопечные Массимилиано Аллегри уверенно сделали свою работу и заработали очередные три очка благодаря гению Поля Погба. После таких матчей остается особенное послевкусие: с одной стороны это удовольствие от игры французского хавбека, а с другой – предчувствие необратимого регресса Ювентуса в случае продажи Погба.

Матч начался довольно живо, но быстрых голов, к которым Юве уже приучил своих поклонников, забито не было. Попытки хозяев поля открыть счет сводились к навесам в чужую штрафную, однако эффективность Альваро Мораты на втором этаже далека от показателей Льоренте, восседавшего на скамейке запасных, поэтому игроки Кьево без особых проблем сохраняли ворота в неприкосновенности. Единственным, с кем гости не могли совладать, стал Джорджо Кьеллини, раз за разом пробивавший головой после подач с углового от Тевеса.

Кьево в наступление ходил крайне редко, а добирался до чужой штрафной еще реже, поэтому за первые 45 минут Джиджи Буффон считанные разы получал возможность контактировать с мячом. Под занавес тайма состоялось несколько неприятных столкновений, одно из которых повлекло за собой пятиминутную паузу. В верховой борьбе головами стукнулись Патрис Эвра и Николя Фрей, после чего защитнику Кьево потребовалась не только помощь медиков, но и специальный корсет для шеи, в котором его вынесли за поле. Уже в компенсированное время Тевес с опасного штрафного пробил в стенку.

После перерыва моменты Ювентуса стали острее, но до определенного времени Старую Синьору подводила точность (выстрел Маркизио издали, удар Видаля с 14 метров). На исходе часа игры проснулся Поль Погба и сразу же принялся тешить публику не отличной техникой (этого добра и в первом тайме хватало), а результативными действиями. На 60-й минуте француз принял мяч в нескольких метрах от чужой штрафной, шатнул защитника и неотразимо пробил в угол ворот. Спустя 13 минут Поль головой принял мяч на линии вратарской и вторым касанием пробил, Биссарри отразил выстрел в упор, а вот с добиванием свежего Лихтштайнера не справился. К слову, швейцарец появился на поле сразу после первого гола,  и его выход позволил Аллегри сменить схему игры с 4-4-2 на 3-5-2.

Второй забитый мяч подействовал на Юве расслабляюще, и хозяева просто остановились. Попытки Кьево организовать гол престижа в последние 14 минут  выглядели обреченно и вызывали только умиление. Ювентус заслуженно победил и сделал очередной шаг навстречу к четвертому подряд чемпионству.

Александр Кузьменко, Football.ua

Ювентус - Кьево 2:0

Голы: Погба, 60, Лихтштайнер, 73

Ювентус: Буффон, Эвра (Падоин, 73), Кьеллини, Бонуччи, Касерес, Погба, Видаль (Лихтштайнер, 62), Маркизио, Перейра (Пепе, 86), Мората, Тевес

Кьево: Биссарри, Зуканович, Дайнелли, Гамберини, Фрей (Бираги, 43), Скелотто, Кофие, Хетемай, Бирса, Ботта (Меджорини, 63), Палоски (Пеллиссье, 76)

Предупреждения: Видаль, Маркизио — Зуканович, Фрей, Дайнелли, Скелотто