С огромным трудом Наполи сумел одолеть на своём поле Дженоа. Наверняка после матча со стороны проигравшей команды будет много претензий к судье: первый гол Игуаин забил из офсайда, второй — после далеко не стопроцентного пенальти. Идущие теперь на четвертой и пятой строчке турнирной таблицы Лацио и Сампдория могут посчитать, будто их ограбили.

Тем не менее, в общем и целом команда Рафы Бенитеса наиграла на победу: именно она была острее возле чужих ворот. Правда, не в последнюю очередь благодаря... Маттиа Перину, который первый тайм провалил. Вратарь плохо вошел в игру (последний раз Перин так плохо играл в генуэзском дерби еще в начале прошлого сезона), и подарил хозяевам несколько моментов, в том числе и первое взятие ворот.

Оно случилось уже на седьмой минуте: с ударом Кальехона Перин справился, но отбил мяч точно на ногу Игуаину. Гонсало был тут как тут.

Дженоа огрызалась редко, но метко. На 18-й минуте Эденилсон все шансы сравнять счёт, но, после его удара из пределов штрафной выше всяческих похвал сыграл Рафаэл.

Единственный момент в матче, когда судейская бригада арбитров начудила в пользу Дженоа, случился в середине первого тайма. Игуаин, готовясь убежать на свидание с Перином, был откровенно задержан Ронкальей руками. Судья вместо того чтобы предупредить (а то и удалить!) провинившегося, дал свисток... в противоположную сторону!

Тут же де Гузман простил Дженоа, не реализовав выход один на один. Голландец перебросил как вратаря, так и перекладину. Но в начале второго тайма Джонатан умудрился не забить из куда более выгодной позиции! На 47-й минуте сменщик Мертенса оставил Перина лежать на газоне и отправил мяч в ворота, но буквально с ленточки сферу вынес вернувшийся на подстраховку вратаря Николас Бурдиссо!

И Наполи был за это наказан. На 56-й минуте Фальке, получив пас от Бертолаччи из центральной зоны, убрал финтом Альбиоля и пробил из-за пределов штрафной точно в нижний угол.

Когда же игра успокоилась и близилась к своему ничейному завершению, судья Кальварезе усмотрел фол Куцки в своей штрафной против Игуаина. К точке подошел сам Пипита — и, несмотря на то, что Перин угадал угол, реализовал пенальти. И тем самым вернул Неаполю третье место в таблице.

Никита Черняк, Football.ua

Наполи — Дженоа 2:1
Голы: Игуаин, 7, 74 (с пенальти) — Фальке, 56

Наполи: Рафаэл, Маджо, Альбиоль, Кулибали, Стринич (Бритос, 85), Инлер, Лопес, Кальехон, Хамшик, де Гузман (Габбьядини, 71), Игуаин (Сапата, 90)

Дженоа: Перин, Ронкалья, Бурдиссо, Де Майо (Лестьенн, 81), Эденилсон, Ринкон (Куцка, 68), Бертолаччи, Антонелли, Фетфатцидис (Ньянг, 53), Фальке, Перотти

Предупреждены: Альбиоль, Кулибали, Инлер — Бертолаччи, Антонелли, Куцка, Ньянг