Попробуйте спросить Массимилиано Аллегри, с какими воспоминаниями у него связано 12 января 2014 года. Нынешний алленаторе Ювентуса наверняка будет не слишком доволен. Это сейчас он работает с сильнейшей командой Италии и может размышлять, подойдет ли под его игровой стиль талант из Сассуоло Доменико Берарди, права на которого принадлежат Старой Синьоре. А год назад Макс был в незавидном положении – Милан проиграл новичку дивизиона 3:4, Берарди забил четыре гола, и после матча Аллегри сообщили, что он остался без работы.

Вдвойне обидно было от того, что Массимилиано и сам приложил руку к прогрессу Сассуоло. Он работал с нероверди в сезоне 2007/08, впервые в истории команды вывел ее в Серию Б. Получив приз лучшему тренеру чемпионата, Аллегри пошел на повышение, в Кальяри, а коллектив доверили Андреа Мандорлини. На смену тому пришел Стефано Пьоли, затем началась тренерская чехарда, и эмильянцы были в шаге от вылета, но ситуация в корне изменилась, когда боссы клуба пригласили Эусебио Ди Франческо. Бывший футболист Ромы, вдохновленный идеями Зденека Земана, уже может считаться культовой для нероверди персоной. Еще бы: о высшем дивизионе тут даже и не мечтали, однако за последнее время в цели и планы руководства были внесены достаточно амбициозные коррективы. "Лиге Европы? У нас отличная команда", – уклончиво говорит вратарь Андреа Консильи, но в его словах чувствует уверенность в завтрашнем дне.

Владелец Джорджо Сквинци до сих пор носит мобильный телефон в чехле, раскрашенном в красно-черные цвета, но его система координат существенно изменилась. Во времена выступлений команды в Серии Б патрон не стеснялся говорить, что в матче Сассуоло с Миланом он будет поддерживать россо-нери. Год назад он утверждал, что сохраняет нейтралитет. Нынче и вовсе осмелел: "Глядя на состав Милана, я не понимаю, почему мы должны им завидовать". В самом деле – в турнирной таблице у подопечных Филиппо Индзаги всего на один пункт больше, чем у нероверди, а статистика личных встреч и вовсе говорит в пользу Сассуоло: две победы против одной.

А ведь прошлой зимой Сквинци едва не совершил роковую ошибку. За триумфом в матче с Миланом последовали поражения от Торино и Ливорно, и Ди Франческо был отправлен в отставку. Его сменил Альберто Малезани – человек, которого до сих пор помнят исключительно благодаря победе с Пармой в Кубке УЕФА в конце 90-х и пламенной тираде на пресс-конференции в его бытность тренером греческого Панатинаикоса. Алленаторе, чей сомнительный авторитет строится на былых заслугах, едва не довел команду до ручки: с 12 новыми футболистами в составе Сассуоло проиграл пять матчей кряду и мог стремительно уйти в забытье, но Джорджо быстро одумался. "Я даже не распаковывал чемоданы, – самодовольно отметил Ди Франческо. – Если уж вылетать, то эффектно. Я хочу, чтобы тифози смотрели матчи, в которых забивается много голов. Это европейская тенденция, которой необходимо соответствовать".

Нероверди не вылетели – команда обеспечила себе выживание за тур до финиша, а Доменико Берарди завершил чемпионат с 16 забитыми голами. Вторым бомбардиром стал Симоне Дзадза, который отличился девять раз, третьим – Антонио Флоро Флорес, нанесший семь точных ударов. Все голы Сассуоло в чемпионате были забиты итальянцами, а место в основе нашлось лишь паре-тройке легионеров: Рето Циглеру, Ясмину Куртичу, Юссифу Чибса. "Это просто совпадение, – утверждает Эусебио. – Я вовсе не против иностранцев, просто они должны быть на голову выше наших футболистов".

В нынешнем сезоне мало что изменилось. К удивлению многих, Сассуоло удалось сохранить лидеров, а из легионеров стабильно выходят в старте лишь новички Шиме Врсалько и Сафир Таидер. Неудачный старт (первую победу команда одержала лишь в восьмом туре) смутил, но не более – с 18 октября подопечные Ди Франческо проиграли всего дважды, отобрав очки у Ювентуса, Ромы, Милана и Интера. На первые роли вышел Дзадза, которые в итальянской прессе прозвали "убийцей грандов". 23-летний аттакканте провел в Серии А всего 53 матча и уже успел дважды забить Старой Синьоре, Волкам и россонери, а также расписаться в воротах Наполи и Интера. В январе Ювентус до последнего вел переговоры с нероверди по поводу приобретения Симоне, однако Сквинци настоял на своем: к этому вопросу клубы вернутся лишь летом. До 30 июня у туринцев есть право выкупить нападающего за 15 миллионов евро, и, судя по всему, в Юве всерьез рассматривают возможность воспользоваться этой опцией. Все-таки речь идет об игроке, который сейчас является основным в сборной Италии.

В недавнем интервью наставник Скуадры Адзурры Антонио Конте подчеркнул, насколько прогресс Сассуоло важен лично для него: "Это огромный плюс, я надеюсь, что их футболисты продолжат расти. Очень важен, конечно, опыт. Если в Сассуоло продолжат начатую работу, то на этот клуб можно рассчитывать. Мне приходится вызывать слишком много запасных: тех, кто участвует в тренировочных матчах, а за играми чемпионата следит со скамейки". Речь идет не только о Дзадзе и Берарди: есть еще, к примеру, выпускник академии Баварии Никола Сансоне, который требовательно стучится в двери национальной команды, и центральный защитник Франческо Ачерби, поборовший рак и уже приглашавшийся Конте на товарищеский матч с Албанией в ноябре прошлого года.

Эусебио Ди Франческо не зря окончил с отличием тренерские курсы в Коверчано – даже когда Сассуоло отчаянно боролся за выживание, на игру команды смотреть было в разы интереснее, чем на выступления условных Аталанты и Дженоа, демонстрировавших куда более стабильные результаты. Сейчас же нероверди окрепли, по-прежнему проигрывают Интеру 0:7, но уже имеют в себе силы ответить домашней победой. Тем, кто продолжает обвинять Серию А в излишней скуке и предсказуемости, срочно необходимо хотя бы мельком глаза взглянуть на то, что делает наследник Земана. Можно с уверенностью говорить, что Ди Франческо во многом уже превзошел учителя – пока чех с Кальяри старался покинуть зону вылета, Сассуоло если и не творил великие дела, то, по крайней мере, не давал своим тифози поводов разочаровано вздыхать.

Самый высокооплачиваемый футболист команды – Доменико Берарди, который получает 1,1 миллион евро. Капитан Франческо Маньянелли, прошедший с Сассуоло путь от четвертого дивизиона, зарабатывает 450 тысяч – меньше, чем Ибрахима Мбайе, который в нынешнем сезоне толком не играет за Интер. Зарплатная ведомость клуба в три раза меньше, чем у Милана, а оклад Ди Франческо составляет 700 тысяч в год. Уже сейчас его с руками и ногами готовы забрать более солидные клубы (кандидатуру Эусебио, по слухам, держат в уме боссы Фиорентины и Сампдории), но алленаторе не гонится за деньгами, опровергая неписанные истины современного футбольного мира – кого-то все-таки вдохновляют не круглые суммы, а любовь к кальчо.

"Купил бы я Милан, если бы Берлускони продавал клуб? Нет, у меня есть Сассуоло", – говорит Джорджо Сквинци. Оно и верно: тем, что создал своими руками, как правило, дорожишь больше всего.