Прямая трансляция на канале Футбол 1.

Вопрос уик-энда
 

Ювентус – Милан: интрига в прошлом?

Накануне матча третьего тура нынешнего чемпионата Ювентус называли фаворитом с некоторой оглядкой. Многие тогда еще не верили, что Массимилиано Аллегри сможет достойно продолжить дело Антонио Конте, а Милан стартовал с двух побед подряд, ярко разделавшись с Лацио и Пармой. Но итоговый результат расставил все по своим местам – Юве выиграл на Сан Сиро, дав понять, что расклад сил не слишком-то и изменился.

Первый круг позади, и между командами 21 очко в турнирной таблице. Старая Синьора уверенно лидирует, а россо-нери пытаются удержаться в первой десятке с прицелом на попадание в еврокубки. На прошлой неделе подопечные Филиппо Индзаги впервые взяли три очка в 2015 году, обыграв идущую последней Парму. Сомнительный повод для оптимизма, тем не менее, вратарь Диего Лопес уже успел самоуверенно заявить, что Милан едет в Турин за победой.

В последний раз на поле Юве красно-черные выигрывали в марте 2011 года, а с тех пор лишь однажды оказались сильнее Юве (даже если учитывать матчи на Сан Сиро). Стоит ли говорить, что от нынешнего Милана, который не в состоянии дома справиться с Сассуоло и Аталантой, никто не ждет откровений? И даже большое количество новичков как-то не слишком вдохновляет – возможно, они и усилят команду, но исключительно в перспективе. Говорят, что против Ювентуса Индзаги готов бросить в бой Луку Антонелли и Габриэля Палетту, но тут, скорее, не помешал бы Маттиа Дестро, который не сыграет из-за дисквалификации. Снова вся надежда на импровизацию от Жереми Менеза, а француз, как известно, может провести великолепный матч, а может быть абсолютно незаметен.

Что касается Ювентуса, то обладатель скудетто чувствует себя абсолютно спокойно и готовится к баталиям Лиги чемпионов – семь пунктов отрыва от Ромы позволяют особо не переживать за позиции в чемпионате. Даже ничья с Удинезе в прошлом туре обошлась без последствий – Рома не смогла обыграть Эмполи. Как ни крути, но легендарный ювентини Алессандро Дель Пьеро абсолютно прав, когда говорит, что между Старой Синьорой и Миланом сейчас пропасть. Можно даже допустить, что в одном отдельно взятом матче команда Индзаги каким-то образом может победить, но на дистанции шансов у нее нет абсолютно никаких.

Когда Адриано Галлиани утверждает, что Ювентус и Милан – похожие команды, это звучит, как минимум, фальшиво. Былые заслуги никак не влияют на суровые будни россо-нери. Нужно просто признать, что реалии изменились и поменьше кичиться славным прошлым. Да и шумиха вокруг этого матча возникает уже по инерции. Интрига ведь все-таки в прошлом.

Ориентировочные составы

Травмированные: Асамоа, Ромуло, Матри, Касерес, Марроне — Эль Шаарави, Де Шильо, Абате, Бонера, Сапата, Монтоливо, Агацци, Де Йонг, Мастур

Дисквалифицированные: Лихтштайнер — Мексес, Дестро

Накануне матча La Gazzetta dello Sport воспользовалась данными социальной сети Facebook, чтобы узнать, за кого будут болеть итальянцы в противостоянии Ювентуса и Милана. Результаты неутешительны для россо-нери — их поддерживают всего в 9 провинциях, Юве — в 98.

Слова
 

Массимилиано Аллегри, тренер Ювентуса:

"Это все еще матч Ювентуса и Милана, независимо от положения команд. Мы играем против команды, которая победила в последней встрече. У них были проблемы в январе, но декабрь Милан провел отлично, обыграв Наполи и поделив очки с Ромой. Галлиани провел великолепную работу на рынке, заполучив четырех потенциальных игроков сборной Италии. 

Жизнь состоит из циклов, которые начинаются и заканчиваются. Сейчас Ювентус намного опережает Милан, но у них есть потенциал, чтобы завоевать место в еврокубках и вновь стать нашим главным соперником. Я ожидаю сложно много, но мы сделаем все, чтобы победить. Ювентус еще не стоит считать чемпионом — вся борьба впереди. С 50 очками никто не выигрывает титул и не гарантирует себе участие в Лиге чемпионов".

Мауро Тассотти, помощник тренера Милана:

"Мы стремимся атаковать в каждом матче. И встреча с Ювентусом — не исключение, мы будем действовать агрессивно. Стоит признать, что это самый сложный соперник, который мог нам попасться в данный момент. В Турине всегда непросто играть, так было даже с командами Сакки и Капелло. Но мы готовы бороться. Стоит понимать, что в футболе все происходит циклично. У Юве тоже был спад перед тем, как они начали побеждать. Мы хотим вернуть Милан на былые позиции, сражаться за чемпионство.

Ювентус набрал очень много очков, мало пропускает. Мне кажется, у них одна из сильнейших оборон в Европе. Аллегри легко перевел команду на новую схему, они без проблем меняют формации. Все механизмы работают идеально".

Алессандро Дель Пьеро и Паоло Мальдини — рекордсмены клубов.

История противостояния
 

Матчи между собой: 175 матчей, +64=62-49, 237:200
На поле Ювентуса: 87 матчей, +41=24-22, 135:104 
Последние пять матчей: +5=0-0, 9:3

Последний матч: 20.09.2014, Серия А, Милан — Ювентус 0:1 (Тевес, 71)

Последний матч на поле Ювентуса: 06.10.2013, Серия А, Ювентус — Милан 3:2 (Пирло, 15, Джовинко, 69, Кьеллини, 75 — Мунтари, 1, 90)


Цифры и факты

- Ювентус выиграл последние четыре матча чемпионата против Милана, не пропустив в трех из них.

- Ювентус выиграл у Милана три последних домашних матча Серии А, забивая в среднем по два гола за встречу.

- Из последних шести игр чемпионата россо-нери победили в одной.

- В гостях в рамках чемпионата Милан не выигрывает с декабря.

- В нынешнем чемпионате Ювентус сыграл 13 матчей на ноль.

- На счету Карлоса Тевеса два гола в трех матчах против россо-нери.

- С первого января соперники нанесли по воротам Милана 81 удар. Хуже показатель только у Кьево — 86.

- В топ-пятерке чемпионтов только Криштиану Роналду (8) забил с пенальти больше, чем Жереми Менез (6).

- Менез "поучаствовал" в 11 из последних 13 голов Милана: девять голов, два ассиста.

20 лучших голов в матчах Ювентуса и Милана
 

Давид Трезеге, 2005


Марко Ди Вайо, 2004


Антонио Конте, 2001


Фабрицио Раванелли, 1995


Роберто Баджо, 1993


Пьерлуиджи Казираги, 1992


Роберто Беттега, 1971


Омар Сивори, 1960


Мишель Платини, 1984


Алессандро Дель Пьеро, 2008


Андрей Шевченко, 2002


Джордж Веа, 1996


Марко Симоне, 1993


Карло Анчелотти, 1991


Роберто Донадони, 1990


Альбериго Эвани, 1989


Златан Ибрахимович, 2011


Кака, 2006


Марко Ван Бастен, 1990


Рууд Гуллит, 1988

 

footballпрогноз 2:1

Юрий Шевченко, Football.ua