В статусе уверенного фаворита подходили к отчетному матчу футболисты Наполи. Победная серия из трех игр в Серии А к этому располагала, как и успех в рамках Кубка Италии, где поверженным на последних минутах матча оказался миланский Интер. Кроме того, кадровая ситуации у Удинезе не самая лучшая, ведь вынужденно отсутствовали из-за дисквалификаций лидеры команды Антонио Ди Натале и Панайотис Коне. Смутить подопечных Рафаэля Бенитеса могла лишь неудачная статистика, согласно которой Партенопеи не могут обыграть фриульцев с 2012-го года. 

С первых минут матча взялись за дело хозяева, убедительной игрой доказывая свой статус фаворитов матча. Неудивительным в такой ситуации стал быстрый гол Дриса Мертенса. После классной стеночки с Игуаином вывалился один на один бельгиец, уверенно отправив мяч в дальний угол ворот. Не прошло и пятнадцати полных оборотов секундной стрелки, как неаполитанцы провели второй гол. На сей раз уже Маноло Габбьядини после идеального паса от Марека Хамшика уверенно реализовал свой выход один на один ударом из центра чужой штрафной. В эту минуту могло показать, что все уже в матче решено.

Тем не менее, не стали сразу складывать оружие подопечные Страмаччони. Напротив, гостям удалось выдать отличную вторую половину первого тайма. Сперва мощный удар Аллана сотряс перекладину ворот за спиной Рафаэля Кабрала. Отдельно стоит отметить отличную реакцию голкипера в этом эпизоде. Не смог забить сам Аллан, так поспособствовал партнеру по команде. Бразилец исполнил классную передачу на правый край чужой штрафной, где Сириль Теро опередил неосмотрительно вышедшего из ворот Рафаэля Кабрала, после чего отправил мяч над голкипером в сетку ворот. 

После перерыва взялись возвращать себе инициативу футболисты Наполи. Доминирование вновь стало весомым, а третий мяч в ворота Карнезиса также не заставил себя ждать. Правда, на сей раз постарались уже сами фриульцы. Дрис Мертенс навесил со штрафного с правого фланга атаки во вратарскую, где Сириль Теро, опередив всех, переправил мяч в сетку собственных ворот. Оставшиеся минуты матча уже больше походили на формальность. Несколько шансов отличиться было у вышедшего на замену Де Гузмана, но в первом эпизоде спас свою команду Карнезис, а во втором мяч прошел в сантиметрах от штанги. Итоговая победа позволила команде Рафаэля Бенитеса еще более уверенно закрепиться на третьей позиции.

Игорь Онищук, Football.ua

Наполи - Удинезе 3:1
Голы: Мертенс, 8, Габбьядини, 21, Теро, 59 (в свои ворота) — Теро, 27

Наполи: Рафаэл — Маджо, Альбиоль, Бритос, Гулам — Инлер, Гаргано (Жоржиньо, 82) — Мертенс (Де Гузман, 67), Хамшик, Габбьядини (Кальехон, 55) — Игуаин

Удинезе: Карнезис — Эрто, Данило, Пирис — Видмер, Аллан, Гильерме, Халлберг (Агирре, 63), Паскуале — Фернандеш (Перица, 78) — Теро (Габриэл Силва, 87)

Предупреждения: Мертенс, Игуаин — Аллан, Халлберг, Паскуале, Эрто