14 февраля, в День всех влюбленных, крупнейшие спортивные издания Италии и Испании вышли с абсолютно разными история на передовицах. С первой страницы Marca на читателей смотрел улыбающийся Криштиану Роналду: "Футбол, чтобы вернуться и влюбиться". La Gazzetta dello Sport опубликовало фото угрюмого Клаудио Лотито с мобильным телефоном в руках. Очередной скандал. "LotitoGate".

Телефонный разговор длиной в двадцать минут, который в очередной раз всполошил футбольный мир Италии. На Апеннинах не принято жить спокойно, а кальчо вовсе не ограничивается тем, что происходит на поле. Закулисные игры имеют куда большее значение, и, пожалуй, самую серьезную из них ведет Клаудио Лотито. Владелец Лацио и Салернитаны, советник президента Итальянской федерации футбола Карло Тавеккьо, представитель Серии А в федеральном совете. Теневой лидер, "deus ex machina" всей системы футбольной власти.

"Кто имеет большее влияние — Тавеккьо или Лотито? Я думаю, Клаудио, — признается Деметрио Альбертини, который проиграл гонку за пост президента ИФФ. — Его поддерживает большинство клубов Серии А, он без труда может продвигать свои идеи. В его руках множество рычагов управления".

Именно Лотито стоит за замыслом, который принадлежит якобы самому Тавеккьо — реформой чемпионата за счет уменьшения количества команд в дивизионах. Серию А намерены сократить до 18 участников, столько же коллективов будет выступать в Серии Б, плей-офф за повышение в классе будет устранен в пользу прямых путевок наверх. Лигу Про собираются сократить до 36 команд, при этом серьезно увеличив прибыли от продажи прав на телетрансляции. Именно об этом и шла речь в разговоре владельца Лацио с Пино Йодиче, генеральным директором скромного клуба Искья. Запись беседы попала в редакцию La Repubblica и произвела эффект взорвавшейся бомбы — по крайней мере, для тех, кто не наблюдает за происходящим в кулуарах лично.

"Систему необходимо менять, мы стоим на краю пропасти. Я могу представить Карпи (нынешний лидер Серии Б — прим. Ю.Ш.) в Серии А, но две команды, которые не стоят ни [censored]?! Если так пойдет, то через три года у нас не будет ни копейки. Я занимаюсь продажей ТВ-прав, мне удалось выбить за них 1,2 миллиарда долларов и прекратить войну между Sky и Mediaset, которая продолжалась десять лет. А теперь представь, кто, [censored], захочет платить за то, чтобы транслировать матчи Латины или Фрозиноне? Они понятия не имеют, что этот Фрозиноне вообще существует! У меня есть программа, за полгода я увеличу прибыль, найду для чемпионата спонсора и деньги за стриминг-трансляций. Думаешь, Беретта (президент Серии А — прим. Ю.Ш.) что-то решает? Ничего. Он — ноль. Ноль".

Выдержки из монолога Лотито достаточно, чтобы понять, кто почувствовал себя оскорбленным после его слов. Беретта? Если бы.

"По сути, то, что сказал президент Лотито, вполне отображает реальность, — цитирует Маурицио Tuttomercatoweb. — Правда, с выражениями он переборщил".

"Решения в Серии принимают клубы посредством голосования, а президент просто следит за тем, чтобы соблюдались правила, — признает Беретта. — Разозлен ли я его словами? Не нужно драматизировать, это ведь был личный разговор. Я стараюсь смотреть на суть его мыслей, а не на то, как он их излагал. По большому счету, Лотито был прав".

Примерно в том же ключе высказался и президент Лиги Про Марио Макалли: "Лотито абсолютно прав в моем отношении. Я уйду через полтора года. Я — это прошлое и настоящее Лиги, но не будущее. Не нужно быть Эйнштейном, чтобы понять — большие клубы, как, например, Болонья, больше привлекают спонсоров, чем Карпи и Фрозиноне. Покупать права на показ матчей Ювентуса — это совсем не то же самое, что приобретать игры Альбинолеффе. Но при этом Альбинолеффе достоин выступать в Серии А, если заслужил это. В этом вся суть спорта".

А вот представители Карпи были более чем просто "разозлены". На официальном сайте клуба появилось заявление достаточно внушительного размера, в котором, в частности, фразы Лотито по отношению к бьянко-росси характеризовались как "оскорбляющие достоинство клуба, а также его футболистов, тренеров, истории и, прежде всего, болельщиков".

"Возможно, кто-то действительно не знает о нашем существовании. Но Карпи существует. Нравится это вам или нет, мы, провинциальная команда, выиграли четыре титула за пять сезонов, начинали как аматоры, а сейчас лидируем в Серии Б с отрывом в десять очков от третьего места. Мы заслуживаем уважения. Команда, которая заслужила повышение в классе своими результатами, должна попадать в Серию А вне зависимости от того, сколько готовы платить за то, чтобы смотреть матчи с ее участием, и количества тифози, которые ее поддерживают. Мы отказываемся верить, что высшие чины федеркальчо могут руководствоваться такой извращенной логикой. Титулы выигрывают те, кто побеждает на поле. И не суть важно, какое название они носят: Ювентус, Реал, Бавария или Карпи".

Не промолчал и мэр Карпи Альберто Беллелли: "Я бы хотел напомнить синьору Лотито, что население нашего города — 70 тысяч жителей, и он находится в зоне, на которую приходится 2% ВВП Италии. Если Карпи попадет в Серии А, это будет достижения для нашего футбола. Я разочарован тем, что руководитель национального масштаба позволил себе такие слова. Как можно после этого говорить о желании привлечь на стадионы целые семьи?".

Тренер Интера Роберто Манчини также не полез за словом в карман: "Я болею за Карпи и Фрозиноне. У всех есть право стремиться к успеху, пытаться пробиться в высший дивизион. Надеюсь, в Италии это право никто не отменит". "Надеюсь, это была неудачная шутка", — добавил президент Фрозиноне Маурицио Стирпе.

Президент ИФФ Тавеккьо был дипломатичен и немногословен, что неудивительно, учитывая его близкие отношения с Лотито. "Я гарантирую, что изменения в Лиге будут обусловлены исключительно результатами матчей", — подчеркнул он.

"Человек с нормальным эго просто ушел бы отставку", — считает главный редактор La Gazzetta dello Sport Андреа Монти. Но Лотито ничего подобного не планирует. Более того, президенты клубов Серии А, во власти которых отстранить Клаудио, просто молчат. С критикой выступили лишь президент Ювентуса Андреа Аньелли и директор Ромы Мауро Бальдиссони, но тишина большинства оказалась более убедительной, чем их голоса.

Тем временем Лотито абсолютно не чувствует себя не в своей тарелке: "Я ищу новые источники доходов, чтобы не полагаться исключительно на телекомпании. Они будут вкладывать меньше денег, если в Серии А окажутся клубы с небольшой фан-базой. Это окажет влияние на всех. Я абсолютно не говорю о том, что мы собираемся не пускать какие-то команды в высший дивизион. Просто предупреждают о последствиях".

Говорят, что футбол в стране процветает только в том случае, если руководящие им люди искренне влюблены в этот вид спорта. В День святого Валентина итальянцы в очередной раз убеждаются, что миром правят деньги. Футбольным в том числе.