"Он действительно великий. Великий хам". Поклонники Ромы не лезли за словом в карман, делясь своим мнением об Альваро Морате после матча с Ювентусом. Тифози Волков, конечно, были раздосадованы поражением, готовы четвертовать арбитра Джанлуку Рокки с бригадой его помощников, а заодно и дать пару хороших пинков испанского нападающему Юве. Да как он вообще посмел сказать, что не понимает, за что получил красную карточку?!

Стычка Мораты с Костасом Маноласом привела к удалению обоих, и, учитывая, что на дворе стояло начало октября, можно было сказать, что карьера Альваро в Италии началась не слишком удачно. Оправившись от тяжелой травмы колена, которая оставила его в лазарете на два месяца, к тому моменту 22-летний нападающий принял участие в шести матчах (четыре в чемпионате, два в ЛЧ) и забил всего один гол. От самого дорого футболиста туринцев в эру Андреа Аньелли и Беппе Маротты все-таки ждали более яркого старта

 

Мората не спешил оправдываться, говорил, что его адаптация в новой стране проходит без особых проблем, но жаловался на тренировки. "Такое впечатление, что мы готовимся к войне. Передышек нет вообще", — сокрушался пиренеец. Впрочем, нагрузки Массимилиано Аллегри оказали на футболистов Ювентуса куда менее пагубное влияние, чем в свое время на игроков Милана. Эпидемии травм не последовало, однако с каждым туром ощущалось, что Мората все увереннее стоит на ногах на апеннинской земле. Отбыв дисквалификацию, он забил Эмполи, а через неделю оформил дубль в матче с Пармой, которую бьянко-нери разбили со счетом 7:0. Процесс пошел, а после Нового года все стало на свои места.

Если в первом круге Аллегри даже не сомневался, кто должен играть в стартовом составе с Карлосом Тевесом, то теперь алленаторе стоит перед непростым выбором. В последних двух случаях он принимал решение не в пользу Фернандо Льоренте, и Мората не подвел – в матчах с Миланом и Чезеной он отметился двумя голами и двумя ассистами. И теперь статистика Альваро выглядит куда более эффектно, чем у его старшего соотечественника.

На счету Мораты уже шесть голов в чемпионате – столько же забили Артуро Видаль и Поль Погба, но они провели на поле куда больше времени, чем аттакканте. Чилиец сыграл 1301 минуту, француз – 1700, а Альваро – всего 702. У Льоренте – четыре точных удара и 1284 минуты игрового времени.

Похожая ситуация с ассистами. По этому показателю Альваро также уступает Карлосу Тевесу, но идет вровень со Штефаном Лихтштайнером – у обоих по четыре голевые передачи. Стоит ли говорить, что терцино играет в два раза больше, чем выпускник Кастильи?

Если говорить о точности ударов, то испанец и вовсе превосходит Тевеса – 65% против 53%. Это абсолютно не является неожиданностью – по итогам прошлого чемпионата Испании, Мората по точности и средней результативности (минуты/голы) оказался выше Криштиану Роналду, Лионеля Месси и Диего Косты.

Отдавая за Альваро 20 миллионов евро и вручая ему футболку с девятым номером, который ранее носили Паоло Росси, Джанлука Виалли, Филиппо Индзаги и Златан Ибрахимович, боссы Ювентуса знали, на что идут. Линии атаки Старой Синьоры требовалась изрядная перезагрузка: ключевые исполнители остались на месте, а вот с Мирко Вучиничем, Фабио Квальяреллой и Себастьяном Джовинко распрощались в течение года. К тому же теперь у Льоренте появился реальный конкурент, которым никто из вышеперечисленного трио не являлся.

Конкурент, который в будущем обещает только прогрессировать – за титулами лучшего бомбардира молодежных чемпионатов Европы U-19 и U-21 должна рано или поздно последовать новая вершина. Конкурент, которого один из его тренеров в Реале, назвал "более совершенным игроком, чем сам Рауль". Невероятный комплимент для Мораты, стены чьей комнаты украшали фотографии легендарной семерки мадридской команды.

Болельщики тоже видели в нем нового Рауля. Еще по ходу прошлого первенства в опросе, которое проводило известное издание AS, 86% респондентов проголосовали за то, что Мората достоин места в основе Галактикос. Новость о массовом интересе со стороны зарубежных клубов фаны восприняли насторожено, а когда узнали, что Карло Анчелотти пожелал Альваро удачи в Италии, то и вовсе устроили массовую акцию протеста. Наблюдая за тем, как нападающий набирает вес (в переносном смысле) в Серии А, поклонники столичной команды все больше утверждаются в мысли, что трансфер Мораты был ошибочным решением. Однако боссы Реала действовали предусмотрительно и подготовили план Б.

До 2017 года мадридцы имеют право выкупить футболиста. Такой трюк они уже проделывали, продавая Байеру Даниэля Карвахаля. Правда, заплатить придется немало – от 30 до 38 миллионов евро. Информация встречается разная, но, судя по всему, от Ювентуса в этом случае ничего зависеть не будет. Вот почему Старая Синьора так настойчиво пытается заполучить, к примеру, Симоне Дзадзу – нужно просчитывать все варианты. Тем более, Карлос Тевес уже объявил, что следующая кампания станет для него последней в Италии.

"Лично я ничего не знаю об этом пункте в контракте, – утверждает Мората. – Это дело руководства клубов. А я лишь скажу, что счастлив в Турине, все идет достаточно хорошо".

"Альваро – настоящий фанатик, и рвение не всегда идет ему на пользу, – говорит Аллегри. – К тому же необходимо понимать, что игра продолжается все 90 минут". В последнее алленаторе как раз приучает своего подопечного к тому, чтобы тот не расслаблялся – матчи с Миланом и Чезеной испанец провел от звонка до звонка.

Летом, давая новость о приобретении Мораты, туринский Tuttosport привычно каламбурил – мол, Старая Синьора теперь "innaMorata", то есть, влюблена. И похоже, журналисты не ошиблись. Чувство вспыхнуло не с первого взгляда, но разгорается все ярче. А из Мадрида пристально следят за развитием этих отношений, размышляя стоит ли вступать в дело либо же оставить все, как есть.