Алленаторе включил нарезку матчей джалло-росси, которые были сыграны в первой половине нынешнего сезона: против ЦСКА (5:1), Торино (3:0), Интера (4:2). Футболисты освежили в памяти лучшие моменты кампании, вновь испытали ни с чем не сравнимые эмоции, на какое-то время отвлеклись от суровых будней. А совсем рядом, около ворот тренировочного комплекса в Тригории, группа тифози недовольно свистела, развернув баннер с фразой, которой при всем желании не удалось бы трактовать двояко. "Позор. На вас мучительно смотреть".

Волки не сумели обыграть Верону. Рома владела мячом 76,7% игрового времени, установив новый рекорд текущего чемпионата, однако забила только один гол – Франческо Тотти плюнул на комбинационный футбол и исполнил все сам. Когда от командных действий нет толку, бывает полезно положиться на индивидуальное мастерство, и кому как не 38-летнему капитану подтверждать эту простую истину? Ческо пальнул издали –не столь эффектно, как Андреа Пирло двумя днями ранее, но с тем же успехом. Мяч оказался в сетке, Рома вышла вперед. Вот только проблема в том, что за последние два месяца большего одного раза джалло-росси сумели отличиться только в трех играх. А преимущество в один мяч – слишком хрупкая материя.

В первом тайме Мастифы нанесли всего один удар по воротам Моргана Де Санктиса, да и тот не привел бы ни к чему опасному, не случись два рикошета: от Давиде Астори и Сейду Кейта. В итоге Бошко Янкович увидел свою фамилию на табло, а Верона неожиданно взяла очко. Хотя почему неожиданно? Восемь из последних двенадцати матчей Рома завершила ничьей.

"Как я уже говорил, у нас острый ничейный синдром, – отдувался перед журналистами Гарсия. – Только в этом уже нет ничего смешного". Если до 20 декабря Волки только четыре раза расходились миром со своими соперниками, то после победы над Дженоа на Луиджи Феррарис в рамках 15-го тура джалло-росси одержали всего три победы, причем одну из них – над Эмполи в дополнительное время. В 2015 год Волки входили, отставая от Ювентуса на один пункт. Сейчас до Старой Синьоры пропасть размером в девять очков. И в первый день весны она может увеличиться – бьянко-нери едут играть на Олимпико.

Рассуждая о шансах джалло-росси на скудетто, бывшие и нынешние футболисты Ромы постоянно подчеркивали – мол, впереди еще встреча с Ювентусом, она может стать если не определяющей, то очень важной в свете борьбы за титул. Последние результаты команды слегка подкорректировали общественное мнение. "Говорить сейчас о первом месте – это насмехаться над самим собой и над нашими болельщиками, – вздыхает директор клуба Вальтер Сабатини. – Мы уже не воспринимаем матч с Юве как битву за лидерство". Если окончание похода за скудетто признает один из членов руководства, то на что надеяться тифозерии? О чем вообще спорить?

Год назад взлет Ромы был неожиданностью, если не сенсацией – теперь поднятой планке необходимо соответствовать. Намек на соперничество с бьянко-нери уже не впечатляет публику – в Италии соскучились по реальной, а не иллюзорной конкуренции за первое место. Казалось, что именно столичная команда станет пресловутой второй силой, но сейчас главная задача римлян – не отступить назад под давлением Наполи. Подтверждает это и грустный Сабатини: "Мы, конечно, хотим обыграть Ювентус... Но нужно думать о том, чтобы остаться вторыми. Это будет очень сложно".

Обыграв Сассуоло, подопечные Рафы Бенитеса приблизились к джалло-росси на расстояние одной победы, потому опасения Сабатини вовсе не кажутся напрасными. Не добавляют оптимизма и результаты команды в других турнирах: дубль Марио Гомеса выбил Рому из борьбы за Кубок Италии, а домашняя ничья с Фейенордом в 1/16-й Лиги Европы вовсе не делает итальянский коллектив фаворитом пары накануне встречи на Де Куйпе, где роттердамцы не проигрывают с сентября.

Симптоматичным выглядит лидерство Адема Льяйича в списке лучших бомбардиров команды. Франческо Тотти с возрастом не стал забивать больше, а вот от Жервиньо впору требовать более высокой результативности – в чемпионате ивуариец забил всего дважды. О Хуане Мануэле Итурбе, ставшим самым дорогим приобретением клуба минувшим летом, и вовсе лучше промолчать – пока что на 22 миллиона евро аргентинец не выглядит и близко. В такой ситуации расставание с Маттиа Дестро в пользу Сейду Думбия, которому еще только предстоит адаптироваться в новом чемпионате, выглядит достаточно сомнительной затеей. К тому же нападающий прибыл в Италию не в лучших физических кондициях, а арендованный у Кальяри Виктор Ибарбо и вовсе сразу же обосновался в лазарете. "Возможно, я неправильно оценил, насколько готовы Думбия и Ибарбо. Это ошибка, но ее причина – спешка, в которой заключались эти сделки", – кается Сабатини.

Пока поклонники Волков ждут подвигов от Думбия, за которого заплачены солидные деньги, Corriere dello Sport проводит параллели между Гарсией и Вальтером Маццарри. Тренируя Интер, Маццарри заработал славу человека, который искал неудачам своей команды самые разнообразные оправдания, отказываясь признать, что сам допустил ошибку. Француз также не стесняется обвинять всех и вся: арбитров, травмы, невезение, в конце концов. Именно нефартом Гарсия пояснил ничью с Вероной – мол, должны были побеждать, не повезло. Речи не чемпиона, но человека, который теряет надежду.

"Сейчас нам нужно сосредоточиться на том, чтобы удержать второе место, – вторит Сабатини алленаторе. – Необходимо меньше говорить и больше делать. Только оставшись вторыми, мы можем пытаться потеснить Ювентус". Нечто подобное происходило не так давно с Миланом, где разговоры о попадании в Лигу чемпионов резко сменились куда менее амбициозными рассуждениями о том, что нужно смотреть в будущее. У россо-нери, конечно, кризис совсем иного порядка, однако случай все-таки в чем-то схожий – задачи корректируются по ходу сезона, и вовсе не от того, что все складывается чересчур удачно.

"Хорошо играть на протяжении лишь одного года? Это меня не устраивает. Я хочу, чтобы в составе были 11 голодных волков, а не 11 овечек. Пусть умрут, но сражаются", – пишет один из болельщиков Ромы на фанатском форуме. Животное на груди нынче вовсе не олицетворяет настрой, с которым джалло-росси выходят на поле. Робкие, неуверенные в себе, неспособные показать клыки. Уж точно не хищники.