Среди 16 команд, которые сегодня были разбиты на пары с легкой руки бывшего вратаря Ливерпуля Ежи Дудека, девять представляют топ-чемпионаты. Эвертон, с которым сыграет киевское Динамо — единственный представитель АПЛ, за честь Бундеслиги сражается Вольфсбург, Севилья и Вильярреал сыграют между собой, оставив в Лиге Европы лишь один испанский коллектив. И небывалый случай: борьбу за трофей продолжают сразу пять делегатов Серии А, эффектно опровергая расхожую мысль о том, что в Италии всем плевать на ЛЕ.

Такого не случалось ни разу в истории турнира — рекорд принадлежал сезону 1988/89, когда в 1/8-ю финала вышли Интер, Наполи, Рома и Ювентус. До финала добрались Партенопеи, которые оказались сильнее Штутгарта. Вот и сейчас адзурри называют фаворитами на победу — к примеру, известная контора William Hill оценивает их шансы на триумф как 6,5 к 1. Следом идет Рома (9/1), меньше верят в Интер (13/1) и Фиорентину (17/1), а успех Торино станет настоящей сенсацией (34/1).

Пожалуй, именно появление Быков на этой стадии стало главной неожиданностью. В пользу подопечных Джампьеро Вентуры говорила хорошая форма команды, которая в чемпионате подтянулась в верхнюю половину таблицы, но на стороне Атлетика был, как минимум, тот факт, что баски начинали сезон в Лиге чемпионов. Да и как к ним в гости съездил Наполи, все прекрасно помнят — Рафа Бенитес тогда еще философски заметил, что конец света не наступил.

Торино стал первой итальянской командой, которая победила на Сан Мамесе — до этого апеннинцы уступили здесь семь раз и лишь однажды сыграли вничью. Гранатовые достаточно долго привыкали к жизни без Чиро Иммобиле и Алессио Черчи, и осенью казалось, что им не удалось найти противодействие пресловутому "синдрому второго сезона". Но после поражения в дерби от Ювентуса все резко изменилось. За последние три месяца победить Торо удалось лишь Лацио, который выбил Быков из Кубка Италии. Особенно впечатляет выездная серия туринцев — в гостях они не проигрывают уже на протяжении восьми матчей.

"Невозможно победить в Бильбао? На поле же не будет крокодилов! Бывает всякое", — шутил перед ответным матчем Вентура. Атлетик сделал свое дело и забил дважды, но нынешний Торино уже не скучает по своим лучшим бомбардирам образца прошлой кампании. У Джампьеро есть Фабио Квальярелла и Макси Лопес, великолепно вписавшийся в новый коллектив. А лучшим игроком встречи призван Маттиа Дармиан, на счету которого результативная передача аргентинцу и победный гол в ворота Яго Эррерина. "Мы вошли в историю", — только и осталось резюмировать алленаторе победителей.

Впереди у Торо еще более серьезное испытание — Зенит уверенно расправился с ПСВ, а с игроками калибра Халка Быки сталкиваются очень редко. Но 67-летний Вентура — самый опытный среди работающих в Италии тренеров, который готов преподнести несколько сюрпризов даже самому сложному сопернику. "Нас похоронили, но мы живее всех живых", — заявил Джампьетро в одном из недавних интервью. Желающих спорить, кажется, не найдется.

Когда Вентура начал карьеру алленаторе в молодежке Сампдории, Винченцо Монтелле было два года. Мальчик родом из Кампаньи стал выдающимся нападающим, а сейчас его называют одной из главных тренерских надежд страны. Фиорентине пока не удается прыгнуть выше головы, Лига чемпионов остается мечтой, но победа над Тоттенхэмом — достаточно значимое для команды событие. "Мы выбили один из самых богатых клубов мира", — улыбался Аэроплан на послематчевой пресс-конференции, а La Gazzetta dello Sport поспешила подметить, что в рейтинге УЕФА Шпоры находятся даже выше Ювентуса, не говоря уже о Фиалках.

На игру чемпионата с Торино Монтелла выпустил, по сути, дубль — в кои-то веки в списке приоритетов успешное выступление в Лиге Европы стоит выше. Ничья на Уайт Харт Лейн поставила англичан в не слишком выгодное положение, но на Артемио Франки хозяева не дали усомниться, что их выход в следующий раунд — вполне логичное событие. Попавший в опалу после отказа продлить контракт Нето идеально заменил в рамке травмированного Чиприана Тэтэрушану, а Мохамед Салах вновь продемонстрировал, что руководство тосканцев не слишком прогадало, изрядно подзаработав на продаже Хуана Куадрадо в Челси. "Египетский Месси" провел уже третий гол за новую команду, установив окончательный счет в матче, а вывел Фиорентину вперед Марио Гомес, за последний месяц забивший больше, чем за предыдущие полтора года в Италии.

Итальянцам не удалось избежать встреч между собой в 1/8-й — Фиорентина сыграет с Ромой. Волки, несмотря на неубедительные выступления в чемпионате, где они отстают от Юве уже на девять очков, обошлись без недоразумений в Роттердаме. Хотя и умудрились пропустить в меньшинстве — благо Жервиньо ответил освистывавшим и оскорблявшим его трибунам, замкнув прострел Василиса Торосидиса с правого фланга. Руди Гарсия прекрасно понимает, что спасти сезон может только удачное выступление в Лиге Европы — даже итоговое второе место в национальном первенстве будет считаться провалом, учитывая ожидания столичной тифозерии.

В начале февраля Фиорентина на Олимпико обыграла Рому со счетом 2:0 — так команда Гарсии прекратила борьбу за Кубок Италии. Говоря об очередной встрече команд, сложно выделить фаворита, большое значение будет иметь результат матча Волков с Ювентусом, который состоится в ближайший понедельник. Если джалло-росси удастся победить (верится мало, но все же), то это может придать им необходимый импульс — такое впечатление, что зачастую римлянам не хватает банальной уверенности в собственных силах. С другой стороны, поражение поставит окончательный крест на мечтах о титуле, и даже второе место будет под угрозой — тогда ставка на Лигу Европы тоже выглядит вполне логичной.

"Какие указания я дал команде? Я очень смеялся, когда увидел в интернете такой вариант: "Мы Интер (в синем), они Селтик (в бело-зеленом)", — Роберто Манчини не скрывает того, насколько доволен. Нерадзурри не проигрывают уже на протяжении пяти матчей, и это несмотря на то, что проблемы в обороне никуда не делись. Селтик, впрочем, оказался очень зависим от фактора своего поля — если в Глазго команда Ронни Дейлы реализовала большинство своих моментов, то на Джузеппе Меацца толком ничего не создала, нанеся всего два удара в створ ворота Хуана Пабло Каррисо. К тому же с 36-й минуты шотландцы играли в меньшинстве, что явно не способствовало увеличению их атакующего потенциала. 

Нулевая ничья вполне устроила бы миланцев, но гол Фреди Гуарина придал выступлению Интера солидности — колумбиец, который год назад едва не списали и чуть не продали в Ювентус, эффектно выстрелил издали в дальнюю девятку. Эрик Тохир на радостях назвал полузащитника одним из важнейших игроков команды и даже попал в точку — при Манчини Гуарин превратился в системообразующего для Интера исполнителя. Также невооруженным взглядом очевиден прогресс Мауро Икарди, который из типичного нападающего штрафной площадки превращается в куда более разностороннего аттакканте. И повышение зарплаты с одного миллиона евро почти до четырех выглядит вполне оправданным — все-таки речь идет о лучшем бомбардире чемпионата.

Со жребием нерадзурри не слишком повезло — в Бундеслиге Вольфсбург уверенно удерживает второе место и не проигрывает уже десять матчей кряду. 48 голов в 22 матчах — такая атака, без сомнения, найдет слабые места в защитных построениях Интера. Но ведь и команда Манчини в последнее время демонстрирует отличную результативность, забив 13 раз за пять игр. Вдвойне интригующей выглядит эта пара в свете календаря миланцев, которым до поездки в Германию предстоит встретиться с Фиорентиной и Наполи. Хватит ли сил?

Партенопеи было легче всего — уже в первом матче команда Рафы Бенитеса разбила Трабзонспор 4:0 и обеспечила себе выход в 1/8-ю финала. Интрига ответного поединка свелась к тому, сумеет ли забить Хосе Кальехон. У испанского нападающего была масса моментов, но гол Джонатана Де Гузмана так и остался единственным, который увидели зрители, пришедшие на трибуны Сан Паоло. Бенитес, впрочем, нахваливал оборону — в Европе адзурри не пропускают уже пять матчей кряду. Удастся ли продолжить серию в противостоянии с московским Динамо? "Мы хорошо знаем нашего очередного соперника", — неожиданно заявляет Бенитес.

"Пять команд, характер и зрелище, — пишет Алессандра Боччи из GdS. — Да, именно зрелище, которого так часто не хватает в чемпионате. Призрак оперы, который прятался за кулисами Серии А, показал себя на европейской арене". Задержится ли он на сцене весной? Споет ли финальную арию? В нынешнем сезоне это вероятно, как никогда.