Обе команды в не самой хорошей форме подходили к отчетному матчу. При этом футболисты должны были быть максимально мотивированными на успех борьбой за зону Лиги Чемпионов. Плохая форма Наполи ярко отображалась на результатах команды. Достаточно отметить, что за последний месяц Партенопеи сумели одержать лишь одну победу над московским Динамо в Лиге Европы, тогда как в Серии А неаполитанцам не удавалось набрать три очка на протяжении четырех туров. Рома же отметилась ужасающей домашней серией игр. За четыре месяца никак не удавалось одержать хоть одну победу на Стадио Олимпико Волкам.

С первых минут матча команды стали демонстрировать весьма осторожный футбол, характерный для встреч с повышенной ответственностью за результат. При этом наставникам удалось удивить с составами. Руди Гарсия по-прежнему не дает шансов Виктору Ибарбо, тогда как у команды попросту отсутствует классный центральный нападающий. Еще и в отсутствии Франческо Тотти французский наставник отрядил на эту роль Хуана Итурбе, что смотрелось весьма удивительно. Традиционно "выстрелил" незаурядным решением и Рафа Бенитес, оставив на скамейке Хамшика и Инсинье. 

В свете таких решений главных тренеров нельзя сказать, что их командам удалось показать яркий футбол в столь раннем центральном матче в рамках очередного тура Серии А. Скорее наоборот, моментов было создано минимум, а преобладал зачастую в длительных наступлениях брак на завершающей стадии. Однако, в первой половине встречи хозяевам все же удалось реализовать один из немногих своих моментов. Флоренци получил передачу на правом краю чужой штрафной, после чего исполнил классный прострел в центр владений Андухара, откуда Пьянич ударом в касание отправил мяч в сетку. 

Перед самым перерывом было два шанса отыграться у неаполитанцев. Сначала удар Де Гузмана с линии штрафной парировал рукой Манолас, что осталось без внимания со стороны арбитра, а спустя минуту Игуаин опасно пробил навесом с левого края штрафной. Мяч прошел чуть выше цели. Со старта второго тайма нужно было раскрываться неаполитанцам. Два момента сумел самостоятельно создать Мертенс, но оба удара Дриса парировал опытный Морган Де Санктис. Еще один шанс почти в самой концовке был у бельгийца, но и выстрел с линии штрафной принял на себя голкипер Ромы.

В остальном весьма бледный второй тайм выдала команда Рафы Бенитеса. В ситуации, когда всеми силами нужно было идти вперед отыгрываться часто неаполитанцам даже не удавалось подобраться к чужим воротам. Не блистали и римляне в передней линии, где оживилась игра лишь с появлением на футбольном поле Виктора Ибарбо. И все-таки важную победу удалось Волкам удержать, что позволило команде закрепиться на второй позиции, которая дает право на прямую путевку в групповой этап Лиги Чемпионов.

Игорь Онищук, Football.ua

Рома - Наполи 1:0

Голы: Пьянич, 25

Рома: Де Санктис — Торосидис, Манолас, Астори, Холебас (Янга-Мбива, 71) — Пьянич (Паредес, 68), Де Росси, Наингголан — Флоренци (Ибарбо, 80), Льяйич, Итурбе

Наполи: Андухар — Маджо, Альбиоль, Бритос, Гулам — Жоржиньо, Давид Лопес — Кальехон (Габбьядини, 62), Де Гузман (Инсинье, 81), Мертенс — Игуаин (Сапата, 77)

Предупреждения: Де Росси, Холебас, Флоренци, Торосидис — Альбиоль