"Пять-шесть футболистов Кальяри окружили меня и пытались атаковать, – рассказывает журналист La Gazzetta dello Sport Франко Веллуцци. – Среди них были Конти, Коссу, Дессена и Лонго, Самуэле был настроен наиболее агрессивно. Они были в ярости от того, что я написал, будто ультрас им угрожали".

В прошлую пятницу на тренировочную базу Кальяри Ассемини без приглашения пожаловали около тридцати болельщиков сардов, представляющие группировку Sconvolts. Хотели они не фотографий и автографов – ультрас решили жестко поговорить с футболистами команды, которая не побеждала с конца января. Как развивались события дальше? По одной версии (ее придерживается президент Томмазо Джулини), все обошлось общением на повышенных тонах и оскорблениями в адрес игроков, по другой – дошло до драки, досталось, в частности, молодому защитнику Николе Мурру.

Джулини выступил с заявлением в прессе, утверждая, что СМИ влияют на атмосферу в команде, рассказывая небылицы. "Конти поддерживает ультрас? Газеты описали все так, будто он сам был готов драться на их стороне. У него на капитанской повязке имена детей и значок скудетто, которое брал Кальяри, не нужно выдумывать. Легко вести борьбу с жестокостью, делая громкие заголовки". Что бы ни говорил президент, но на матч с Наполи, который состоялся через два дня после инцидента в Ассемини, Конти вышел с повязкой, на которой красовался символ Sconvolts, а после игры был в числе тех, кто прижал к стенке корреспондента GdS.

Сарды проиграли адзурри 0:3, но Курва Норд начала яростно свистеть еще до стартового свистка, когда диктор объявлял составы команд. На протяжении 90 минут самая активная трибуна стадиона Сент'Элия поливала команду грязью, впервые досталось и тренеру Зденеку Земану. "Когда ты уже уйдешь?" – интересовались ультрас. Из футболистов отдельного упоминания удостоились только двое, но их, как ни странно, не критиковали. "Есть только один капитан", – обращалась Курва к Конти. "Один из нас, Андреа один из нас", – аплодировала полузащитнику Андреа Коссу, у которого на ноге вытатуирована эмблема Sconvolts. "Конфликт с Земаном? Он наш тренер, мы делаем то, что он говорит", – Конти, отвечая на вопросы журналистов, был немногословен, но его тона хватило, чтобы понять, откуда взялись слухи о расколе в команде.

Во вторник Зденек Земан подал в отставку. Событие для Серии А нерядовое. Здесь все, как правило, решает руководство, а тренеры цепляются за последнюю соломинку, чтобы продолжать работать. Но и в этот раз чешский специалист показал себя человеком из другой эпохи, поступив так, как многим его коллегам не позволяет завышенная самооценка и неуверенность в завтрашнем дне. "Я не чувствую себя полезным команде". Часто ли вы слышали нечто подобное в Италии?

"Мы слишком рисковали с самого начала сезона, – оправдывается президент Джулини. – С Земаном мы могли провести великолепный чемпионат или провалить первенство, что и случилось. Возможно, в первый год работы в клубе мне стоило приглашать несколько других тренеров, чем Земан и Дзола". Похоже, ореол романтического футбола над Сардинией постепенно развеивается. Новому боссу, пригласив известного алленаторе, удалось вернуть зрителей на стадион на старте кампании, но к 11 января, когда Кальяри впервые выиграл дома в этом году, их осталось не так уж много. Вера в то, что методы Зденека действуют в любых условиях, оказалась слепой. Да, он умеет работать с молодежью, но эта молодежь должна быть талантливой, а в нынешнем Кальяри не видно парней, которые смогут повторить путь Марко Верратти, Чиро Иммобиле и Лоренцо Инсинье. Да, он доверяет ветеранам, но и те должны доверять тренеру, а у Конти и Коссу было свое мнением по поводу каждого решения алленаторе, и в итоге оба перестали попадать в основной состав.

Земан утверждает, что его уход не имеет никакого отношения к визиту ультрас на базу Кальяри, однако в это сложно поверить. В подобной ситуации очень важна поддержка со стороны руководства, и показателен пример Джеймса Палотты, которые не полез за словами в карман и просто назвал болельщиков Ромы идиотами. Но Палотта – американец, а в Италии привыкли идти на поводу у тифозерии. В недавнем интервью это отмечал легендарный Фабио Капелло: "Один из самых неприятных моментов в моей карьере произошел после поражения от Аталанты. Болельщики Ромы, ультрас, вызвали игроков на разговор. Нам пришлось с ними общаться, хотя я был решительно против таких действий. Но президент сказал, что мы обязаны это сделать, а я не мог спорить. В итоге мы стояли очень далеко от трибун, с ними поговорил Тотти. Я не понимаю, какое право болельщики имеют так себя вести. Жаль, что это случается постоянно, и никто не принимает серьезные решения". Джулини может сколько угодно говорить, что пресса перекручивает факты, но что такое повязка Конти, если не знак поддержки Sconvolts? Очевидно, что в такой обстановке тяжело работать любому тренеру, тем более такому "староверу", как Земан.

В пяти матчах после его возвращения Кальяри набрал одно очко, в 21-м до увольнения – 16. "Мы начали сезон, демонстрируя хороший футбол, но нам очень не везло. Затем осталось только невезение. Почему я вернулся? Был уверен, что мы сможем справиться. У нас далеко не самая слабая команда чемпионата, иначе мы не выиграли бы в Милане и Эмполи", – говорит Зденек, вспоминая яркие победы, которые сарды добыли осенью (4:1 над Интером, 4:0 над Эмполи). К невезению (сомнительное оправдание) стоит, в первую очередь, добавить психологический момент – по словам Земана, у него сложилось впечатление, что в спасение от вылета верил только он один.

На прощальной пресс-конференции чех заявил, что до сих пор уверен – Кальяри может выжить, но с другим тренером. "Сейчас каждый должен взять на себя ответственность", – алленаторе как бы намекает, что футболистам пора доказать, чего они стоят, а не винить во всем его устаревшую философию. "Он не шли за мной. Я требовал одного, а получал совсем другое, – слова, идущие вразрез с утверждениями Даниэле Конти, а истина, как обычно, где-то посредине. – Сначала команда играла в мой футбол, а затем перестала".

Матч против Наполи стал для Земана 800-м в чемпионатах Италии: 343 в Серии А, 292 в Серии Б, 164 в Лиге Про. Его команды добыли 299 побед, 219 раз сыграли вничью и уступили в 281 встрече – если абстрагироваться от реалий Кальяри, то можно говорить о том, что чех покидает Апеннины победителем. Многие были уверены, что он попрощался с кальчо в декабре и удивились, когда ветерану дали шанс предпринять еще одну попытку – финишный рывок, однако, не удался. Возможно, боссы сардов поспешили с увольнением Зденека, но, скорее всего, Джулини слишком верил в сказку. Счастливого конца у нее, к сожалению, не оказалось.

Земан имеет полное право сказать: "Когда я уходил, Кальяри еще не вылетел", но расставание сардов с элитой кажется неизбежным. Впереди еще семь матчей, отрыв от 17-го места составляет девять очков. Джанлука Феста, новый тренер команды, человек с говорящей фамилией, вряд ли устроит фестиваль по окончании чемпионата. И даже извечная мантра "нас ждет семь финалов" тут не поможет. Риск не оправдался.