Когда новый тренер сборной Италии Антонио Конте начал активно привлекать в национальную команду нападающего скромного Сассуоло Симоне Дзадзу, а затем вызвал под знамена адзурри урожденного бразильца Эдера, многие недоумевали: неужели на Апеннинах перевелись классные "звездные" нападающие? Грациано Пелле немало забивает в Англии, но его никто не назовет "campione vero", Чиро Иммобиле провалился, уехав в Германию, Марио Балотелли постепенно исчезает с первых страниц прессы, затерявшись в Ливерпуле. А что же в Серии А, как выглядит список бомбардиров? Карлос Тевес, Мауро Икарди, Жереми Менез, Гонсало Игуаин, Пауло Дибала... Без итальянцев, правда, не обошлось, но только о Маноло Габбьядини, на счету которого 12 голов, можно говорить как о надежде Скуадры. Антонио Ди Натале (11 мячей) 37 лет, Фабио Квальярелле (13) – 32, ну а самому результативному "коренному жителю" в мае исполнится 38. На прошлых выходных, сделав дубль в ворота Сассуоло, Лука Тони стал лучшим бомбардиром в истории выступлений Вероны в Серии А.

Предыдущему рекордсмену Эмильяно Маскетти понадобилось девять сезонов в элите, чтобы забить 35 голов. Тони перебил его достижение за два года. В прошлом чемпионате ветеран отличился 20 раз, в нынешнем первенстве на его счету уже 17 точных ударов. До финиша шесть туров – кто-то сомневается, что Лука будет забивать еще? И ведь это совсем не конец.

"Я хочу, чтобы меня помнили провинциальным парнем, который добрался до вершины мира и, несмотря на то, что ему почти 38, радуется игре, как 15-летний мальчишка, – банальное послематчевое интервью Тони превратил в искреннее признание. – Обо мне многое говорили. Кто-то утверждал, что в прошлом сезоне я забивал только благодаря Итурбе. Его уже нет в команде, но разве что-то изменилось?"

Из 12 голевых пасов, которые в прошлом сезоне отдали Хуан Мануэль Итурбе и Ромуло, семь завершил Лука. Сейчас аргентинец страдает в Роме, а бразильский полузащитник лечится от травмы в Ювентусе, за который толком не играл, даже будучи здоров. Верона не взяла на замену своим лидерам футболистов с громкими именами, однако Тони по-прежнему ждет передач в штрафной соперника – от Эмиля Халльфредссона и Хуанито Гомеса, от Лазароса Христодулопулоса и Бошко Янковича. А когда не дожидается, то шокирует защитников сольными проходами, как это было все в том же матче с Сассуоло.

 

"Мое будущее? Вскоре я встречусь с президентом, обсудим, что дальше. Пока у меня будет мотивация, я буду играть", – говорит Тони. Сложно поверить, что этот человек, выходящий на поле, как бы пошло это не звучало, с горящими глазами, был не раз близок к тому, чтобы оставить футбол. И причиной его расставания с большим спортом мог стать вовсе не возраст.

"Мне было 20, я играл Фиоренцуолу в третьем дивизионе. Забивал мало – лишь два раза за сезон. Тренер Альберто Кавазин каждый день оскорблял меня. Я всерьез думал завершить карьеру, толком ее не начав". К счастью Лука встретил девушку по имени Марта. "Я понял, что буду играть хотя бы ради нее", – рассказывает футболист. Спустя 15 лет Марта, ставшая женой нападающего, снова не позволила ему сделать роковую ошибку, когда на их семью обрушилось ошеломительное несчастье.

Они хотели назвать своего первого сына Маттиа, но мальчик так и не появился на свет – беременность прошла с осложнениями, врачи оказались бессильны. Тони играл в ОАЭ, за Аль Наср – типичный финальный штрих для европейского игрока, который пресытился победами и готовится к пенсии. Итальянец был настолько шокирован случившимся, что не мог найти в себе силы продолжать, однако Марта оказалась сильнее: "Я со всем разберусь. У нас будет ребенок. Я не хочу постоянно видеть тебя дома. Продолжай играть".

Когда у Фиорентины из-под носа увели Димитара Бербатова, Андреа Делла Валле набрал знакомый номер: "Лука, хочешь снова к нам?" Для Тони, забившего за Фиалок 109 голов, вернуться было делом чести. И не просто для того, чтобы делиться бесценным опытом с молодежью. Он чувствовал, что может быть полезен команде и на поле. По окончании сезона аттакканте поблагодарили за восемь забитых голов и предложили должность тренера Скуадры Виолы U-16. Тони, в свою очередь, пожелал удачи Марио Гомесу, который, как и в Баварии, пришел на его место, и переехал в Верону – подальше от амбиций и давления, ближе к провинциальному футболу, который так ему близок.

В дебютном матче за Эллас он забил дважды. Тифози Милана были в недоумении от того, как легко ветеран уходит от опеки защитников их любимой команды. "Я посвятил голы Марте и моей дочери Бьянке. Мог забить и третий, но не знал для кого". С тех пор хет-трик Лука не делал, но повод имеется – у Бьянки появился брат Леонардо. Рождение детей помогло залечить раны прошлого, а жена теперь регулярно слышит от Тони не только признания в любви, но и благодарность за то, что не позволила ему повесить бутсы на гвоздь.

"Я никогда не буду тренером, – признается бомбардир. – Я смеялся над Дженнаро Гаттузо, когда узнал, что он возглавил Палермо. Мне жаль Пиппо Индзаги, который постарел на десять лет, приняв Милан, а теперь еще и выслушивает постоянную критику. Нет, это не для меня". Тони предпочитает не рисковать и делать то, что умеет лучше всего – выходить на поле и забивать.

"Я уверен, что он еще не сказал свое последнее слово, – говорит президент Вероны Маурицио Сетти. – Мы хотим, чтобы наш союз продолжался. Луку невозможно заменить. Иногда он действительно напоминает мне ребенка, но, в то же время, Тони – наш лучший футболист и капитан, на которого всегда можно положиться".

Андреа Мандорлини, тренер Эллас, шутя, просит не позволять Тони проходит допинг-контроль, а алленаторе Сассуоло Эусебио Ди Франческо считает, что каждому итальянскому нападающему есть, чему поучиться у Луки. "Вы видели, как он забил?!" – восхищается в твиттере бывший партнер по Фиорентине Джузеппе Росси. Видели. И нет сомнений, увидим еще.

"В чем секрет? Стоит признать, что Серия А изменилась. В начале нулевых нужно было быть очень техничным, чтобы успешно играть здесь, сейчас же упор делается на физику. Звезды уехали, уровень упал. Теперь у скромных команд больше шансов проявить себя". Верона шансом пользуется не слишком удачно. Эллас идут во второй половине таблицы и уже даже не пытаются посягать на место в еврокубках, как это было год назад. Зато у них в составе есть нападающий, который в 2015 году уже забил 12 голов – больше, чем кто-либо другой. Чемпион мира, чемпион Германии, обладатель Золотой бутсы. Провинциальный парень, который добрался до вершины мира.