Кто-то считает, что футбольные суеверия — чушь, но вот вам подтверждение. Никогда Наполи не выигрывал на поле Эмполи, не выиграл и сегодня, несмотря на то, что в турнирной таблице команды разделяло 21 очко.

Хозяева вышли вперед уже на 8-й минуте, когда провели фирменную атаку (если говорить об Эмполи в его лучшей форме), которую ударом под рукой Мариано Андухару завершил ветеран Массимо Маккароне. Партенопеи ответили моментами Гекхана Инлера и Хосе Кальехона, но Луиджи Сепе, которые принадлежит Наполи и не раз говорил о желании вернуться в родной клуб, оставил свои ворота в неприкосновенности.

А под конец тайма адзурри поплыли. Сначала Андухар, прерывая прострел слева, попал в голову Мигелю Бритосу, и от той мяч срикошетил в сетку. А затем аргентинец парировал удар Мануэля Пуччарелли, но Риккардо Сапонара в эффектном прыжке боковыми ножницами отправил круглого в цель. 3:0 — Наполи шокирован, Эмполи готов побеждать впервые за пять туров.

После перерыва случилось удивительное — Наполи впервые забил Эмполи в Серии А. Правда, снова случился автогол — Сепе отбил мяч на Венсана Лорини. Этим, впрочем, не ограничилось — четвертый мяч в ворота команды Рафы Бенитеса провел Рауль Альбиоль, пытаясь перехватить навес со штрафного. Испанец, что интересно, забивает в свои ворота второй матч кряду.

Точку в странной, но увлекательной игре плотным ударом издали поставил Марек Хамшик. 2:4 — Наполи уступает и теперь отстает от Ромы на пять очков. Ситуация снова не в пользу адзурри — в Серии А все меняется более чем стремительно.

Эмполи - Наполи 4:2
Голы: Маккароне, 8, Бритос, 43 (в свои ворота), Сапонара, 45, Альбиоль, 82 (в свои ворота) — Лорини, 64 (в свои ворота), Хамшик, 90

Эмполи: Сепе, Лорини (Маури Руи, 79), Ругани, Тонелли, Хисай, Вальдифиори, Кроче, Весино, Сапонара (Зьелински, 63), Маккароне, Пуччарелли (Верди, 81)

Наполи: Андухар, Маджо, Бритос, Кулибали, Гулам (Альбиоль, 52), Гаргано, Инлер (Габбьядини, 72), Кальехон, Хамшик, Мертенс (Инсинье, 60), Игуаин

Предупреждения: Лорини, Тонелли, Верди — Гулам, Игуаин