Как известно, боссы кальчо приняли решение отказаться от уникального в своем роде явления — совладения. До 25-го июня клубы должны закрыть все сделки, затем пройдет финальный "слепой аукцион", и Италия войдет в новую эру. Среди множества футболистов, права на которых принадлежат нескольким клубам, мы выбираем наиболее известных.

Лука Антеи

Дата рождения: 19.02.1993
Позиция: центральный/правый защитник
Клубы: Сассуоло и Рома
В прошлом сезоне: Сассуоло, 11 матчей
В Серии А: 30 матчей

Бывший игрок молодежной сборной Италии часто выходил в основе Сассуоло в дебютном для нероверди сезоне в Серии А, а вот прошлом чемпионате появился на поле всего восемь раз — виной тому и возросшая конкуренция и травмы. Впрочем, Эусебио Ди Франческо, тренер команды, рассчитывает на защитника — судя по всему, Антеи останется в Сассуоло.

Сообщается, что представители нероверди уже провели встречу с коллегами из Ромы — директор джалло-росси Вальтер Сабатини дал добро на продажу футболиста. Стоит отметить, что за Волков воспитанник клуба так и не провел ни одного матча.

Федерико Барба

Дата рождения: 01.09.1993
Позиция: центральный защитник
Клубы: Эмполи и Рома
В прошлом сезоне: Эмполи, 20 матчей, 2 гола
В Серии А: 18 матчей, 2 гола

Федерико Барба — еще один защитник, 50% на которого принадлежат Роме. Сейчас футболист находится в расположении сборной Италии U-21, которая выступает на чемпионате Европы, а в этом время руководство римского клуба и Эмполи решает его дальнейшую судьбу.

В прошлом сезоне Барба не был основным в команде Маурицио Сарри, однако выходил на поле достаточно часто и даже забил два гола. Вполне вероятно, что в следующей кампании он все-таки будем игроком стартового состава: Лоренцо Тонелли близок к переходу в Палермо, а Федерико, судя по всему, останется в Эмполи.

По информации СМИ, тосканцы приобретут все права на футболиста, но за Ромой останется опция его приобретения за определенную сумму. А в случае продажи Барбы в другой клуб римляне получат 50% от суммы трансфера.

Марко Бенасси

Дата рождения: 05.05.1994
Позиция: центральный полузащитник
Клубы: Торино и Интер
В прошлом сезоне: Торино, 36 матчей, 3 гола
В Серии А: 51 матч, 5 голов

Во вчерашнем матче между молодежными сборными Италии и Португалии Марко Бенасси вышел в стартовом составе, и это еще один аргумент в пользу Интера, который хочет за 5 миллионов евро за половину прав на футболиста. Торино предлагает лишь 2 миллиона — клубы никак не могут договориться, и велика вероятность, что дело дойдет до слепого аукциона.

Роберто Манчини едва ли собирается делать ставку на Бенасси, а вот Джампьеро Вентура очень хотел бы сохранить полузащитника, который регулярно выходил на поле в прошлом сезоне: как в Серии А, так и в Лиге Европы. К тому же, с тремя голами Марко стал одним из самых результативных полузащитников команды, да и вообще больше него забили только Фабио Квальярелла, Камил Глик и Макси Лопес.

Доменико Берарди

Дата рождения: 01.08.1994
Позиция: нападающий
Клубы: Сассуоло и Ювентус
В прошлом сезоне: Сассуоло, 34 матча, 15 голов
В Серии А: 61 матч, 31 гол

Результативность Берарди в элите итальянского футбола впечатляет — выступая за скромный Сассуоло, юный нападающий за два года наколотил 31 год. Впечатляет и прозорливость руководства Ювентуса, которое приобрело 50% прав на Доменико еще до его дебюта в Серии А.

Многие считают, что Берарди уже сейчас готов быть важным исполнителем для Старой Синьоры, однако, судя по всему, пока на повышение пойдет только его партнер по атаке Симоне Дзадза. Что касается Доменико, то бьянко-нери намерены выкупить его и оставить в Сассуоло еще на год — на правах аренды.

Правда, директор туринцев Беппе Маротта подчеркнул, что многое будет зависеть от того, как сложится трансферная кампания клуба. В случае чего Ювентус всегда может изменить свое решение, огорчив тем самым тифозерию нероверди. Половина прав на Берарди обойдется чемпиону Италии примерно в 15 миллионов евро. "Когда я слышу, что в Италии больше нет талантов, мне смешно", — Павел Недвед считает, что аттакканте вполне стоит таких денег.

Андреа Бертолаччи

Дата рождения: 11.01.1991
Позиция: центральный полузащитник
Клубы: Дженоа и Рома
В прошлом сезоне: Дженоа, 35 матчей, 6 голов
В Серии А: 125 матчей, 18 голов

Отыграв три сезона в Дженоа и завоевав место в сборной Италии, за которую Бертолаччи провел уже три матча, футболист, скорее всего, возвращается в родную Рому. Римский клуб Андреа покинул еще в 2010-м, перейдя в Лечче, и лишь теперь руководство Волков решило, что воспитанник готов к выступлениям за первую команду. Вместе с Бертолаччи в столицу должен переехать испанец Яго Фальке — сделку оценивают в 16 миллионов евро.

Впрочем, вовсе не факт, что Андреа останется в Роме — на него претендует Милан, сообщает, что россо-нери готовы заплатить за футболиста около 15 миллионов евро. Реакция Ромы, которая пока не получила официального предложения, неизвестна, но эксперты склоняются к тому, что клуб будет не прочь заработать на Бертолаччи, чтобы соответствовать правилам финансового fair-play.

Симоне Верди

Дата рождения: 12.06.1992
Позиция: атакующий полузащитник
Клубы: Торино и Милан
В прошлом сезоне: Эмполи, 28 матчей, 3 гола
В Серии А: 30 матчей, 1 гол

Выпускник академии Милана был системообразующим игроком Эмполи образца сезона 2013/2014, но после выхода команды в Серию А стал появляться на поле реже. Тем не менее, по информации СМИ, новый алленаторе россо-нери Синиша Михайлович заинтересован в услугах Верди — он хочет посмотреть на полузащитника во время турне по Китаю. Однако и тренер Торино Джампьеро Вентура не прочь использовать Симоне — он якобы попросил у президента Урбано Кайро приложить усилия, чтобы заполучить футболиста.

Очевидно одно: вряд ли Верди останется в Эмполи. Милан и Торино далеки от согласия в обсуждениях трансфера футболиста, потому вполне вероятно, что все решится на слепом аукционе.

Лоренцо Де Сильвестри

Дата рождения: 23.05.1988
Позиция: правый защитник
Клубы: Сампдория и Фиорентина
В прошлом сезоне: Сампдория, 35 матчей, 4 гола
В Серии А: 213 матчей, 10 голов

Воспитанник Лацио уже три сезона является основным игроком Сампдории, но Фиорентина все еще владеет половиной прав на Де Сильвестри, который выступал во Флоренции с 2009-го по 2012-й год (86 матчей, 2 гола). Сам Лоренцо признается, что не знает, где начнет новый чемпионат — мол, от него ничего не зависит.

Фиорентина ищет правого защитника — после ухода Мики Ричардса в распоряжении нового алленаторе Паулу Соузы остался только Ненад Томович. По словам Вальтера Дзенги, он также рассчитывает на Де Сильвестри, но опять-таки решает все руководство в лице директора Карло Ости и президента Массимо Ферреро.

Учитывая, что в последнее время Лоренцо все чаще начал вызываться в сборную Италии, а в последнем матче Скуадры Адзурры даже играл в стартовом составе, дешево приобрести его не удастся. Кто готов тратить больше: генуэзцы или Фиалки?

Грегуар Дефрель

Дата рождения: 17.06.1991
Позиция: нападающий
Клубы: Чезена и Парма
В прошлом сезоне: Чезена, 36 матчей, 9 голов
В Серии А: 35 матчей, 9 голов

Лучший бомбардир Чезены прошлого сезона ждет, чем закончится история с Пармой. Крестоносцам принадлежат 50% прав на француза, но у клуба, по сути, нет руководства, потому заниматься трансферами некому — вчера было объявлено, что Парма лишена профессионального статуса. Таким образом, остается ждать слепого аукциона, по итогам которого Дефрель должен стать полноправным игроком Чезены.

Но Морские Коньки вылетели в Серию Б, потому Грегуар вряд ли останется в команде. Претендентов на него хватает: говоря как об итальянских клубах (Аталанте и Болонье), так и о представителях других чемпионатов — к примеру, Эвертоне и Сент-Этьенне. Причем сообщается, что Чезена уже получила несколько официальных предложений в размере от 3,6 до 5 миллионов евро.

Раджа Наингголан

Дата рождения: 04.05.1988
Позиция: центральный полузащитник
Клубы: Рома и Кальяри
В прошлом сезоне: Рома, 46 матчей, 5 голов
В Серии А: 183 матча, 14 голов

Самый дорогой футболист на рынке совладения — Раджа Наингголан. Год назад Рома приобрела половину прав на полузащитника за 6 миллионов евро, но с тех пор цена на него существенно выросла — настолько очевиден прогресс бельгийца, которого многие считают лучшим игроком джалло-росси в прошлом сезоне. К тому же, на него появились серьезные претенденты, что позволяет Кальяри завышать сумму.

Известно, что представители сардов уже обсуждали возможную сделку с директором Ювентуса Беппе Мароттой, также появилась информация, что Наингголана хотят видеть в Милане. Сообщается, что Кальяри хочет за свои 50% 16 миллионов евро, Рома торгуется и пытается сбавить цену. Впрочем, все уверены, что Волки все-таки выкупят Раджу и не станут рисковать, выходя на слепой аукцион.

Винченцо Фьорилло

Дата рождения: 13.01.1990
Позиция: вратарь
Клубы: Сампдория и Ювентус
В прошлом сезоне: Пескара, 33 матча
В Серии А: 9 матчей

Не так давно Фьорилло называли одним из самых перспективных вратарей страны — он выступал за все молодежные сборные, но до уровня Скуадры Адзурры так и не дорос. Более того, на счету Винченцо Всего девять матчей в Серии А, первый из которых он провел еще по ходу сезона 2007/2008. Тем не менее, половина прав на портьере принадлежит самому Ювентусу, а прошлый сезон существенно подогрел интерес к нему.

На правах аренды Фьорилло выступал за Пескару, и Дельфины едва не завоевали путевку в элиту, уступив в финале плей-офф Болонье. Сам голкипер утверждает, что хотел бы остаться в команде Массимо Оддо и еще раз побороться за выход в Серию А, но многое зависит от того, кто выкупить все права на него. По информации СМИ, фаворитом выступает Ювентус, который готов сразу же отдать футболиста в аренду.

Использованы фото Getty Images