Аталанта не проигрывает уже в четвертом матче подряд. В игре против Эмполи бергамаски решили действовать по простому, но эффективному сценарию: как можно раньше отбирать мяч у соперника и не давать много свободного пространства для развития атак. Учитывая результат матча, можно смело заявить о том, что такой план сработал на ура.

По сути, большую часть встречи команды провели в борьбе около центрального круга. Нет, моменты были и у тех, и у других, но таких, которые можно было бы назвать голевыми, не было. За исключением, собственно, гола Аталанты. Папу Гомес и Макси Моралес разыграли угловой, Моралес навесил в центр штрафной, куда набежал и выпрыгнул выше всех Рафаэл Толой. Бразилец впервые после своего перехода в Аталанту вышел на поле с первых минут и тут же отличился голом.

Эмполи пытался противопоставить что-либо в атаке голевому моменту Аталанты, однако главное оружие адзурри — Риккардо Сапонара — сегодня было плотно зачехлено бергамскими оборонцами. Треквартисте не удавалось выйти на свободное пространство, чтобы распорядиться мячом как надо и выдать пас на одного из нападающих.

В концовке встречи болельщики и игроки Эмполи были жутко возмущены падением в штрафной Аталанты вышедшего на замену Мануэля Пуччарелли, однако повтор показал, что борьба между форвардом и Рафаэлем Толоем была в рамках правил, корпус в корпус.

Таким образом, после 5-и сыгранных туров Серии А Аталанта занимает 10-е место в турнирной таблице с 8-ю очками в активе. Эмполи же, имея на одно очко меньше, располагается на 14 позиции.

Никита Панасюк, Football.ua

Эмполи — Аталанта 0:1
Голы: Рафаэл Толой, 31

Эмполи: Скорупски, Дзамбелли, Тонелли, А.Коста, Марио Руи, Паредес, Роналдо (Диуссе, 46), Кроче, Сапонара, Пиу (Ливая, 46), Маккароне (Пуччарелли, 79)

Аталанта: Спортьелло, Мазьелло (Беллини, 65), Рафаэл Толой (Стендардо, 87), Палетта, Драме, Грасси (Мильяччо, 58), де Роон, Куртич, Моралес, Пинилья, А.Гомес

Предупреждения: Сапонара, Диуссе — Моралес, Грасси, Пинилья