Слушайте, а этот матч точно проходил на Ренца Барбера? По ходу первого тайма то и дело ловил себя на мысли, что наблюдаю за третьим таймом встречи Ромы и Карпи — настолько легко джалло-росси разбирали соперника по полочкам. Даже без номинального центрфорварда. Словно и не было никакого провала команды Гарсии в Борисове посреди недели.

Пьянич поразил ворота Соррентино уже на 108-й секунде встречи, и этот гол стал самым быстрым в нынешнем чемпионате. Для этого Миралему потребовалось дважды сыграть в стенку с Флоренци. Получив от Алессандро последний пас, босниец в касание переиграл слегка вышедшего из ворот Соррентино. Второй гол гостей также соорудил дуэт Пьянич-Флоренци. Первый замахнулся по мячу для удара, но отдал тонкий пас на Алессандро, и номинальный полузащитник Волчицы (третья позиция с начала сезона!) с 16-17 метров не промахнулся.

Дальше — больше. Получивший полную свободу действий впереди Жервиньо сместился с левого фланга в центр, усадил на пятую точку Гонсалеса, после чего красивым ударом в дальнюю девятку в третий раз поразил ворота Палермо. А ведь находись на поле Джеко, ивуарийцу пришлось бы делать передачу.

Уже при счёте 3:0 в свою пользу Рома прекратила воплощать моменты в голы. Где-то Палермо выручил вратарь (после выстрелов Пьянича и Наингголана), где-то мяч не шёл в створ ворот. Думается, после перерыва игроки джалло-росси серьёзно пожалели о столь халатном отношении к реализации... Палермо же в первом тайме побеспокоил ворота Щесны лишь раз. Это Васкес, замыкая головой подачу со штрафного, направил мяч в перекладину.

Во втором тайме Яккини выпустил на поле Джилардино, и игра Палермо в атаке преобразилась — сицилийцы стали больше держать мяч, а также чаще отвечали Роме ударом на удар. Так, после неплохих моментов имени Диня, Флоренци и Салаха один мяч отквитал Джилардино. Правда, случилась эта голевая атака в то время, когда Флоренци лежал на поле и корчился от боли. Судья Дамато решил игру не останавливать, и Джила, получив пас от Васкеса, разобрался сначала с Де Росси, а затем — с Щесны.

Позже "ветеранистый" аттакканте беспокоил польского вратаря Ромы ударом головой, но Щесны оказался на высоте.

Под конец встречи Рома начала сдавать физически, к тому же Гарсия произвёл несколько неожиданных замен, предоставив возможность дебютировать Эмерсону и Дьомберу. Роза-нери этим воспользовались, и при розыгрыше углового сократили отставание в счёте. На первой компенсированной минуте Гонсалес из-под Маноласа пробил головой, и так счёт стал 2:3.

Но, как оказалось, у Жервиньо ещё остались силы. Буквально в следующей же атаке ивуариец убежал от защитников и нанёс точный удар из-под Эль-Кутари. Кто бы мог подумать, что спасать Руди Гарсию от увольнения в Роме будет его любимчик, который, казалось бы, потерял былую форму?

Рома снова много забила и снова много пропустила. Похоже, Гарсию не уволят, а это значит, что французскому специалисту во время паузы придётся хорошенько поработать над обороной.

Никита Черняк, Football.ua

Палермо - Рома 2:4
Голы: Джилардино, 58, Гонсалес, 90+1 — Пьянич, 2, Флоренци, 13, Жервиньо, 27, 90+2

Палермо: Соррентино, Лазаар, Трайковски (Кайсон 59), Хильемарк, Гонсалес, Чочев, Васкес, Струна (Рисполи 86), Ригони, Яяло (Джилардино 46), Эль-Кутари

Рома: Щесны, Торосидис, Де Росси, Манолас, Динь, Наингголан, Салах (Учан 75), Фальке (Эмерсон 66), Пьянич, Флоренци (Гиомбер 83), Жервиньо

Предупреждения: Хильемарк, Чочев, Струна, Джилардино — Найнгголан, Эмерсон, Манолас

Интер и Сампдория расписали мировую ничью, однако матч выдался далеко не мировым. И хотя по ходу встречи нерадзурри больше контролировали мяч и больше били по воротам, нельзя сказать, что Сампдория отсиживалась все это время в обороне. В первой половине встречи именно команда из Генуи имела больше возможностей отличиться (чего только стоят два опасных момента Корреа в течение одной 38-й минуты), но либо завершающие удары оказывались неточными, либо же Самир Ханданович демонстрировал свой класс.

Второй же тайм запомнился двумя взятиями ворот. На 51-й минуте Луис Муриэль вывел Самп вперед после подачи в исполнении 17-летнего правого оборонца Педру Перейры. Стоит отметить, что колумбиец минут через двадцать после гола мог удвоить преимущество своей команды, но мяч после его удара прошел в считанных сантиметрах от цели. Затем последовал ответ от Интера: Мауро Икарди вырезал прекрасную передачу на Перишича, которому оставалось только подставить ногу.

Окончание матча выдалось напряженным, черно-синие имели еще несколько возможностей, чтобы отличиться, но встреча так и закончилась минимальной ничьей.

Сампдория — Интер 1:1
Голы: Муриэль, 51 — Перишич, 76

Сампдория: Вивиано, Перейра, Мойсандер, Зуканович, Месба, Сориано, Фернандо (Иван, 87), Баррето, Корреа (Паломбо, 56), Муриэль (Кассано, 77), Эдер

Интер: Ханданович, Сантон (Льяйич, 89), Медель, Мурильо, Теллес, Гуарин, Мело, Кондогбия (Бьябьяни, 63), Перишич, Паласио (Манай, 71), Икарди

Предупреждения: Баррето, Фернандо — Перишич, Фелипе Мело, Медель, Гуарин

Первый тайм матча Удинезе и Дженоа вряд ли можно было бы назвать зрелищным, но вот вторая половина действительно выдалась очень интересной. Уже на 47-й минуте Тото Ди Натале после выхода один на один c Ламанна смог вывести свою команду вперед. Естественно, игроки Дженоа сразу же побежали отыгрываться, и через двадцать минут их старания были вознаграждены. Это Данило сфолил в своей штрафной, а Диего Перотти сравнял счет c пенальти.

Уже в дополнительное время Зебры имели два прекрасных момента, чтобы вырвать победу в матче, но сначала Ламанна совершил прекрасный сэйв после выстрела Маркиньо, а затем мяч угодил в перекладину ворот Дженоа после удара Видмера головой.

Удинезе — Дженоа 1:1
Голы: Ди Натале, 47 — Перотти, 76 (с пенальти)

Удинезе: Карнезис, Ваг, Данило, Фелипе (Пирис, 70), Эденилсон (Видмер, 64), Баду, Лоди (Итурра, 83), Маркиньо, Аднан, Теро, Ди Натале

Дженоа: Ламанна, Де Майо, Бурдиссо, Иццо, Сиссоко, Ринкон, Дземаили (Тахцидис, 84), Лаксальт, Перотти, Капель (Паволетти, 46), Гакпе (Лазович, 90)

Предупреждения: Эденилсон, Данило — Иццо