Перед игрой болельщики Фиорентины посредством Facebook  собирали желающих на флешмоб, который заключался в освистывании Мохамеда Салаха. Во Флоренции до сих пор не могут простить египтянину его нежелание продолжить свои выступления за Виолу, а потому о покупке специальных свистков "отчитались" более пяти тысяч болельщиков. Все они пришли сегодня на Артемио Франки, чтобы мешать Салаху показать свой лучший футбол.

Но атакующего полузащитника Ромы все эти свистки в свой адрес, похоже, только раззадорили. Потому как именно его ранний гол задал темп всему матчу. На шестой минуте встречи Наингголан выцарапал мяч из-под ног Бернардески вблизи штрафной площади хозяев, после чего покатил сферу на Салаха. Мохамед сместился с правого фланга чуть в центр, после чего нанёс бильярдный удар в дальний угол. Тэтэрушану мог даже не прыгать за мячом, это было бесполезно.

Естественно, планы обеих команд после этого гола были разрушены. Рома полностью отдала мяч и инициативу сопернику, и стала выразительно действовать вторым номером — по ходу первого тайма статистика владения хозяев мячом достигала отметки в более чем 75%. Правда, уже ближе к середине тайма гости "опустили" свою линию обороны ближе к воротам — изначально защита джаллоросси играла очень близко к центральной линии поля. Пока линия обороны располагалась высоко, Фиорентина создала свой самый опасный момент: Гонсало Родригес со своей половины поля длинной передачей нашел избежавшего офсайд Калинича, и тот, опередив Щесны, протыкал мяч в направление ворот. Однако мяч разминулся со створом.

Дальние удары Ронкальи, Весино и Иличича, конечно, запомнились, но не были настолько же опасными. Хоть в случае с выстрелом Весино польскому вратарю пришлось серьёзно потрудиться, дабы совершить сэйв.

А вот чуть ли не первая контратака Ромы увенчалась очередным взятием ворот. Фиорентина разыгрывала угловой, но Де Росси удалось снять мяч с ноги Весино в собственной штрафной и начать контратаку. Мяч тут же был доставлен на быстроногого Жервиньо, который убежал со своей половины поля (!) на свидание с Тэтэрушану. Дело оставалось за малым — попасть в сетку, с чем у ивуарийца постоянно возникают серьёзные проблемы. Но в этот раз вингер Ромы не сплоховал. Образцовая "контра"! Увы, разменной монетой в ней стал получивший травму Де Росси...

После перерыва Роме удалось выровнять игру, хотя гости так же продолжали действовать на контратаках. Реализуй в середине тайма свой убойный момент Пьянич, счёт стал бы 3:0 в пользу гостей и игра была бы сделана. Но, нанося удар с шести-семи метров, Миралем умудрился попасть в стоящего на линии ворот Бернардески.

Правило "не забиваешь ты — забивают тебе" дало сбой, и у Фиорентины начался настоящий "моментопор": поочерёдно римлян простили Бернардески, Валеро (взял и угодил в Джузеппе Росси!), Иличич, Калинич (запорол чистейший выход один на один, запустив мяч в небеса) и Бабакар. При этом Рома серьёзно прессинговала своего соперника даже в концовке встречи. Напомню, что именно отсутствием прессинга Руди Гарсия объяснил последний пропущенный своей командой гол в Леверкузене посреди недели. К тому же едва ли Волчицу можно сильно критиковать за неоптимальный футбол — это был второй подряд выезд Ромы за последние три дня. И в соперниках у римлян были отнюдь не "Маккаби" с "Карпи".

И всё же тифози Фиалок дождались момента, ради которого пришли в этот вечер на стадион. На 87-й минуте Мохамед Салах получил сразу два предупреждения: первое за фол против Ронкальи, второе — за отмашку в адрес судьи Риццоли. Свой гол престижа Хума Бабакар забивал уже за пять секунд до финального свистка (сенегалец в касание замкнул передачу Валеро), а потому на исход встречи он повлиять уже никак не мог.

Таким образом, Рома не только увозит три очка из Флоренции, но и впервые в сезоне возглавляет турнирную таблицу.