На Стадио Олимпико сегодня было жарко. Старожилы знают, такой накал страстей может вызвать только одно событие — Римское Дерби. Еще до матча город разделился на две части — на поклонников Ромы и Лацио. Со стартовым свистком команды побежали вперед, а трибуны, возлагая надежды на своих кумиров, конечно же были уверены в победе именно своего клуба.

Начали команды осторожно, с опаской, пытаясь больше не пропустить, нежели отличиться. Однако недолго события на поле развивались при нулевом счете, ведь уже на 10-й минуте игры Пауло Тольявенти назначил пенальти. К слову, весьма спорный. Фанаты Лацио явно углядят в том эпизоде штрафной, Романисты будут же уверять в чистом одиннадцатиметровом. Дело в том, что Джеко после подножки от Джантилетти упал ровно на линии штрафной площади, и невооруженным взглядом и не скажешь точно, стоило там ставить точку, или же нет.

Эден Джеко, заработавший пенальти, сам же и подошел его исполнять. Босниец пробил четко и уверенно, прямо по центру ворот. Маркетти же решил гадать, и завалился в правый угол. Счет стал 1:0.

После пропущенного гола Лациале побежали вперед, но нельзя сказать, что им удавалось создать что-то именно благодаря своим наработкам, и тактически правильным движениям на поле. Больше создавалось впечатление, что Рома все же контролирует игру, и если Римские Орлы что и создадут, то это не будет виной защитников Романистов. Так и получилось, ведь один из опаснейших моментов для гостей произошел после отличного выстрела Фелипе Андерсона метров с 25-ти, который сотряс перекладину ворот Войцеха Щесны.

А вот под конец первой половины поднажала уже Рома. Сперва Эдин Джеко мог делать дубль, имея возможность замкнуть прострел с линии вратарской от Жервиньо, но находясь под опекой защитника направил мяч буквально в нескольких сантиметрах от стойки, а через несколько минут Наингголан решился на дальний выстрел из-за штрафной, однако удар бельгийца приняла на себя стойка.

Так команды и ушли на перерыв: заведенными и злыми. Второй тайм не предусматривался ни для кого в качестве легкой прогулки.

Первым заметным эпизодом во второй половине игры стало повреждение Мохаммеда Салаха. Египтянин навесил в штрафную на Джеко, однако один из защитников Ромы, пытаясь заблокировать эту подачу, наступил ему на голеностоп. Салах сразу же упал, а уже через несколько минут его увезли на медицинской машине. Вместо него вышел Флоренци.

Ближе к средине первого тайма произошел ключевой эпизод игры — Рома забила второй гол. Ивуариец Жервиньо получил хорошую длинную передачу со средины поля, сместился чуть правее в штрафную, и пробил в ближний угол ворот Маркетти. Вратарь явно не ожидал такого принятия решения, и не справился с этим ударом. 2:0.

Гол Жервиньо окончательно разозлил Лацио, но вместо качественного ответа в футбольном плане, команды провели активную пятиминутку, в которой Тольявенто вынужден был показать четыре желтых. Получали, к слову, и те и другие.

Оставалось 20 минут до конца встречи, и хоть гости и старались, и ходили вокруг да около чужих владений, но ощущение что Рома все контролирует не покидало практически весь матч. Из самых ярких моментов у Лацио, хотелось бы отметить эпизод с Мирославом Клозе, когда немец имел возможность замкнуть прострел от Кейта, но с близкого расстояния защитник помешал ему нанести прицельный удар, и мяч ушел выше ворот Щесны.

Как итог, очередное Римское Дерби завершилось победой Ромы. Новая страничка в истории великого противостояния написана, и именно игроки Волков будут иметь больше желания рассказать об этом матче своим детям.