Наполи – Рома

Солнечное Дерби / Derby del Sole

13 декабря, воскресенье, 19:00, Сан Паоло

Текущая форма

В прошлом туре Болонья оборвала 18-матчевую серию Наполи без поражений. Партенопеи уже успели одержать первую победу с того момента, и намерены как минимум повторить свою серию: в заключительном матче группового этапа Лиги Европы итальянцы разгромили Легию 5:2, притом сделав это дублирующим составом. Поражение хоть и забрало у Партенопей лидерство в чемпионате, но далеко их не откинуло, ведь от Интера отставание перед этим туром составляло всего 2 очка. Да, миланцы вчера победили, и теперь точно не упустят первое место в этом туре, но после Солнечного Дерби сыграют между собой Ювентус и Фиорентина, отличный шанс выйти на чистую вторую позицию.

Есть что доказывать в этом матче и Джаллоросси. Из-за травм игроков атаки, команда Руди Гарсии мягко говоря выглядит беззубой в последнее время. За последние четыре тура Рома смогла победить лишь однажды, два раза сведя игру к ничье, и уступив Аталанте. В случае поражение в Неаполе, римляне имели все шансы покинуть первую пятерку, правда, из-за переноса матча Сассуоло теперь это не угрожает. Плохую игру в чемпионате подтверждает и блеклая форма в еврокубках. Если Наполи прошел группу без особых проблем, то Рома выход в плей-офф дался с большим скрипом. На Стадио Олимкио Рома не смогла обыграть БАТЭ, но итоговые 6 очков позволили пройти дальше (римляне повторили рекорд Зенита,  также установили новый – первая в истории ЛЧ команда, которая прошла в плей-офф с 16 пропущенными голами).

Что примечательно, Рома в этом году вышла с группы ЛЧ с 6 очками, тогда как двумя годами ранее Наполи не удалось это сделать при 12 набранных очках.

Противостояние лидеров

Кто не с нами?

Говоря о потерях и дисквалификациях, то Наполи подходит к встречи практически в идеальном составе. Продолжает залечивать небольшое повреждение Маноло Габбьядини, но с текущей формой Гонсало Игуаина, итальянцу мало светит игра в старте. Вернулся в игру Дрис Мертенс, который уже успел отметиться дублем в ворота Легии. С первых минут бельгиец не появится, но в том, что Мертенс качественно усилит игру по ходу матча, сомнений нет.

А вот у Ромы проблем с составом куда больше. В лазарете пребывают сразу пятеро игроков, среди которых и такие важные персоны, как Тотти и Жервиньо. Правда, ивуариец включен в заявку на матч, с первых минут не выйдет, но вот под конец – почему бы и нет. Кроме того, дисквалифицирован Майкон. Восстановился после травмы, полученной в Римском дерби, Мохамед Салах, даже успел сыграть пару минут в Лиге Чемпионов против белорусов. Не известно, пребывает ли египтянин в лучших игровых кондициях, но у Руди Гарсии нет другого выбора, как выпускать Салаха с первых минут, ибо Итурбе не справляется с ролью игрока основы.

Арбитр

Волкам везет на 44-летнего Николу Риццоли – в третий раз в текущем сезоне данный арбитр обслужит центральный матч тура с участием Ромы. Ранее известный судья работал на домашнем поединке римлян с Ювентусом (2:1), а также гостевой встрече против Интера (0:1).

Статистика Ромы в матчах, которые судил Риццоли: +13=11-8. В семи случаях рефери удалял с поля игроков Ромы, еще пять раз – соперников. В восьми случаях арбитр указывал на «точку», пять из которых – в пользу волков. Статистика Наполи в матчах, которые судил Риццоли: +6=10-7. Предыдущая встреча завершилась для неаполитанцев разгромом Милана в гостях со счетом 4:0.

Ориентировочные составы

Наполи: Рейна – Хисай, Альбиоль, Кулибали, Гулам – Аллан, Жоржиньо, Хамшик – Кальехон, Игуаин, Инсинье

Рома: Щесны – Флоренци, Рюдигер, Манолас, Динь – Наингголан, Де Росси, Пьянич – Салах, Джеко, Фальке

Слова

Руди Гарсия: "Судьба Скудетто не будет решаться в завтрашнем матче. Мы даже не в середине чемпионата. Надеемся добиться положительного результата против качественного соперника, которого будет поддерживать полный стадион. У нас также есть некоторые качества, которые мы постараемся показать. Мы не едем в Неаполь в качестве предопределённой жертвы. Наша цель – добиться результата".

Маурицио Сарри: "Рома — это большая команда, вероятно лучший клуб Италии, если взглянуть на все их инвестиции. Но у римлян была череда травм, которая повлияла на их успехи. Если команда выиграет завтра, то одержит победу во всех матчах против прямых конкурентов. Завтра турнирное положение не будет иметь никакого значения. Чтобы сделать свою работу, нужно играть с душой. Мы знаем, что для неаполитанцев это важное противостояние, и мы хотим играть ради этого. Для города это важнейший матч в году, так что мы намерены выложиться по максимуму".

Лоренцо Инсинье: "В гонке за Скудетто участвует много команд, и Ювентус сейчас присоединяется к соискателям. Наполи тоже в ней. Встреча с Ромой очень важна в битве за титул. Тотти – отличный пример для всех итальянских игроков. Он всегда защищал цвета родного клуба, и я мечтаю о том же – я хочу стать Тотти для Наполи. Хочу, чтобы мой союз с клубом был таким же долгим, как у Тотти с Ромой".

Сергей Синельник, football.ua