Тосканцы неплохо выступали при Маурицио Сарри; но, поскольку гений тактики ушел в Наполи, от его бывшей команды ожидали спада в игре. Но все случилось наоборот: Эмполи занимает девятое место в таблице с 24 очками после 16 матчей, и Маккароне не сомневается, что этот сезон может пройти еще лучше предыдущего.

"По себе знаю, что нет ничего невозможного, — сказал он в интервью изданию La Gazzetta dello Sport. — Если мечтать о реалистичных вещах, то ничем не рискуешь".

- Особенно если забить гол в матче Лиги Европы 2010 года против ЦСКА с Кейсуке Хондой и Вагнером Лавом в составе.

- Это было чудесно. Я еще помню, как забил за Миддлсбро в полуфинале Кубка УЕФА в ворота Стяуа. Маленькие клубы иногда попадают в еврокубки, но в Италии играть еще сложнее. 

- У Вашей команды сейчас на семь очков больше, чем было в прошлом сезоне, а Вы забили 200-й мяч в своей карьере. Каковы Ваши дальнейшие цели?

- Я буду играть до 40 лет, а может и дольше. Важно, чтобы желание не пропадало. Хочу, чтобы Эмполи оставался в Серии А; это сейчас цель всего клуба.

- Как бы Вы описали команду Эмполи?

- Гол, который я забил в ворота Виченцы в 2012-м в переходном матче Серии B, наверное, стал самым важным для клуба. С того момента началось наше восхождение: у нас было 2 000 болельщиков, а сейчас уже 16 000. Я горжусь тем, что благодаря моим голам команда не вылетела в Серию C. Весь клуб жаждет успехов.

- Кроме этого забитого мяча, какие еще голы для Вас важны?

- Самый первый, когда я забил пенальти в матче Прато и Понтедеры. И еще люблю победный мяч за Сиену в ворота Фиорентины в 2009 году.

- Вы уже стали примером для молодежи в команде. 

- Каждый четверг я собираю всех на ужин за круглым столом. Мы болтаем и выпиваем по бокалу вина. Мануэль Пуччарелли, Марко Ливая и Леван Мчедлидзе — они все играют лучше меня. После победы над Кьево со счетом 3:0 я поздравил и обнял Левана: он до этого четыре месяца был вне игры из-за травмы.

- Что Вы сказали Марко Джампаоло, когда он пришел на место Маурицио Сарри?

- Он сразу поставил себя твердо, но дал понять, что сможет добиться результата, несмотря на прошлые неудачи. Теперь в этом никто не сомневается.

- Вы не расстраиваетесь из-за того, что никогда не играли за большие клубы?

- Если бы я об этом жалел, то не наслаждался бы сейчас успехами Эмполи. Когда-то я не прочь был поиграть за Милан, в котором рос как футболист, но там было слишком много звезд лучше меня. Помню, как Арриго Сакки и Фабио Капелло орали на меня на тренировках. Товарищи по команде утешали: говорили, что если на меня кричат, значит я им не безразличен.

- Вы практически перешли в Ювентус, даже попали в сборную, будучи игроком Серии B; действительно: нет ничего невозможного.

- Это правда. Я часто забивал в команде U-21 у Клаудио Джентиле. Джованни Трапаттони вызвал меня в первую команду в 2002-м, когда травмировался Кристиан Вьери. Я тогда заработал пенальти для Винченцо Монтеллы в матче против Англии.

- Кто лучший игрок Серии А в этом сезоне?

- Это, несомненно, Гонсало Игуаин: он отлично двигается и всегда несет угрозу воротам соперника.

Алессио Д'Урсо,  La Gazzetta dello Sport