С 25 октября блучеркьяти не знали радости побед. Винченцо Монтелле понадобилось 6 матчей, чтоб донести до игроков свои требования, свою философию, что дало результат только сегодня. Сделала это Сампа очень вовремя, на 6 пунктов оторвавшись от зоны вылета, и, как минимум, на некоторое время снизив давление прессы.

Что касается самого матча, то прошел он без множества моментов, да и борьбы на каждом кусочке поля не наблюдалось. Каждый стремился сыграть аккуратно и добыть три очка. В первом тайме опасных моментов и вовсе не было, да и во втором их больше трех не насчитать, два из которых – голы. На 53 минуте не стареющий Антонио Кассано разобрался с защитником розанеро и прострелил на противоположный угол штрафной, где оказался никем не прикрытый Роберто Сориано. Удар в противоход вратарю – 1:0.

У Палермо игра в нападении не клеилась. Сицилийцы взяли мяч под свой контроль, нанесли парочку ударов, но ничего опасного. А Сампа словила гостей на контратаке: Мюриэль сделал отличную диагональ на угол штрафной площадки, Соррентино непонятно зачем выбежал навстречу игроку хозяев, а Давид Иван не стал обрабатывать мяч и в одно касание переправил его в створ ворот Палермо. 2:0 – Массимо Ферреро полон счастья, Монтелла обдумывает об укреплении команды.

Сампдория – Палермо 2:0
Голы: Сориано, 53, Иван, 76

Сампдория: Вивиано – Кассани, Реджини, Мойсандер, Де Сильвестри – Баррето (Христодулопулос, 78), Фернандо, Иван – Сориано (Кода, 87), Карбонеро – Кассано (Мюриэль, 71)

Палермо: Соррентино – Лазаар, Гонсалес, Голданига, Струна (Рисполи, 80) – Хильемарк, Яяло, Чочев (Куайсон, 57) – Васкес – Джилардино (Джурджевич, 64), Трайковски

Предупреждения: Фернандо, Иван – Васкес, Струна, Гонсалес, Джурджевич

На данный момент, поединок Торино против Удинезе – самый не результативный матч уик-энда. В каждой игре 17-го тура было забито минимум два гола, тогда как в Турине ограничились одним. Правда, моментов как у одних, так и у вторых хватало. На удар Моретти, пролетевший в двух метрах от штанги, гости ответили сольным проходом Ди Натале и ударом Перицы. Спустя две минуты Бенасси наносил удар со штрафной Удинезе, но защитник заблокировал и уже в ответной атаке Ди Натале должен был забивать, но отличная реакция Паделли спасла Скуадру Гранату. Затем инициативу снова взяли в свои руки хозяева: Белотти и Дзаппакоста были очень близки к забитому голу, но на месте был Карнезис. И все же, под конец первого тайма гол состоялся – Перица разобрался на квадратном метре с парой оборонцев и пробил в дальний нижний угол Паделли. Чтоб вы понимали, все это моменты только первого тайма!

Начало второго также было за здравие. Моменты Эденилсона, Перицы и Лоди не увенчались успехами. И когда казалось, что гол в ворота Торино вот-вот придет, вторую желтую карточку получил Ваге, оставив команду в меньшинстве. Стефано Колантуоно предпочел синицу в руках журавлю в небе, и провел серию замен, нацеленных на удержание результата. Игра успокоилась – одни намеренно ее сушили, вторые просто устали, хотя моменты небольшие также возникали у ворот гостей. 0:1 и Зебры в отличном настроении отправляются на зимний перерыв.

Торино – Удинезе 0:1
Гол: Перица, 41

Торино: Паделли – Моретти, Янссон, Бово (Лопес, 70) – Молинаро (Авелар, 57), Баселли, Вивес, Бенасси (Аква, 63), Дзаппакоста – Белотти, Квальярелла

Удинезе: Карнезис – Фелипе, Данило, Ваге – Эденилсон (Аднан, 75), Фернандеш, Лоди (Итурра, 89), Баду, Видмер – Ди Натале (Пирис, 67), Перица

Предупреждения: Бово, Лопес – Данило, Ваге

Удаление: Ваге, 64 (второе предупреждение)

Третий матч Милана к ряду с представителями зоны вылета. Первые два завершились в ничью, начало этого также не сулило ничего хорошего. Как полагает фавориту, россо-нери взяли мяч под свой контроль и с первых же минут стали создавать моменты у ворот Леали. Ньянг, Бакка, Хонда, Бонавентура – все они имели свои шансы, но в завершающей атаке всегда что-то не получалось. На девятой минуте Леали совершил сэйв тура, однозначно: Ньянг расстреливал кипера Фрозиноне метров с восьми, но тот парировал мяч перед собой. На добивании первым оказался Карлос Бакка, но Леали успел встать после первого сэйва и перевести мяч из-под перекладины на угловой.

А в середине первого тайма хозяева шокировали гостей – Даниэль Чиофани воспользовался ошибкой защитников Милана и расстрелял Доннарумму. Милан как-то после этого приуныл, сумев нанести всего один опасный удар перед свистком на перерыв. Но на второй тайм вышел абсолютно новый Милан: Хонда ворвался по краю правого инсайда и целил в дальний угол, несколько сантиметров отделили его от гола. Парой минут спустя уже Абате врывался аналогичным образом в штрафную соперника, и, в отличие от японца, использовал свой шанс – 1:1.

Спустя всего пять минут Джакомо Бонавентуре удалось проткнуть мяч между защитником и вратарем, а там уже с метра Бакка промазать просто не имел шанса. После второго гола миланцев игра заметно успокоилась. Нет, моменты возникали, хозяева отчаянно старались, но когда Милан забил и третий гол – надежда стала покидать Фрозиноне. Алекс при угловом оказался прыгучее всех и вколотил мяч в ворота Леали от штанги. Правда, за 6 минут до конца встречи хозяева отквитали один мяч – Павлович подал штрафной и Дионизи опередил всех защитников россо-нери. Но это все, что удалось Фрозиноне, а Милан еще и четвертый забил: Бонавентура в быстрой атаке немного приукрасил провальный как для себя матч.

Фрозиноне – Милан 2:4
Голы: Чиофани, 19, Дионизи, 84 – Абате, 50, Бакка, 55, Алекс, 77, Бонавентура, 90+3

Фрозиноне: Леали – Павлович, Бланшар, Диаките, М. Чиофани (Лонго, 90) – Соддимо, Саммарко, Гори (Чибса, 72), Тонев (Паганини, 63) – Дионизи, Д. Чиофани

Милан: Доннарумма – Де Шильо, Романьоли, Алекс, Абате – Бонавентура, Бертолаччи, Монтоливо, Хонда – Бакка (Поли, 90), Ньянг (Адриано, 80)

Предупреждения: Тонев, Соддимо, Дионизи, Бланшар, Павлович, Д. Чиофани – Ньянг, Романьоли, Доннарумма