Луиш Фигу очень рад тому, что нерадзури снова борются за скудетто. Но бывшая звезда Интера предупреждает, что не стоит недооценивать конкурентов, например, Ювентус, который набрал отличную форму.

43-летний португалец уже не сотрудничает с миланской командой, но все еще хранит воспоминания о времени, проведенном здесь в качестве игрока (с 2005 по 2009 год) и директора (несколько лет после завершения карьеры).

Большую часть своего времени Фигу сейчас проводит на благотворительных футбольных турнирах, но он находит возможность понаблюдать и за тем, как Интер снова взобрался на вершину Серии А после нескольких сезонов разочарования.

Спустя несколько непростых лет Интер вновь готов поспорить за скудетто.

Они сумели пережить трудный период, потратили немало денег, но команда изменилась. Все в клубе полны энергии, так как понимают, что вполне могут выиграть скудетто и выступать в Лиге чемпионов.

Намечается дуэль с Ювентусом, как в старые добрые времена.

Это прекрасно, что Интер занимает первое место в таблице, тем не менее я бы не сказал, что за чемпионство будут бороться всего две команды. Есть и другие достойные клубы. Не стоит недооценивать Фиорентину и моего друга Паулу Соузу.

Кстати о португальских тактиках: Вы могли себе представить, что этот сезон у Моуриньо сложится так плохо?

Нельзя было предвидеть, что случится что-нибудь подобное, но у всех бывают тяжелые времена, даже у того, кто еще вчера стал чемпионом Англии. Но Моуриньо остается отличным тренером.

Как Вам жилось в Италии?

Я много поездил по миру, но Милан занимает особенное место в моем сердце, ведь здесь я завершил свою карьеру. После Мадрида местный футбол показался мне более расслабленным.

Но, наверное, то, что в этом городе есть два величайших в мире клуба, помогает сохранять атмосферу соперничества.

Но Ювентус всегда готов конкурировать с миланскими командами.

Я не собираюсь приуменьшать значение Юве, у этого клуба солидная история. Но, например, матчи Реала и Барселоны отличаются от игр Интера и Юве, ведь есть еще и очень важное миланское дерби. Соперничество Интера и Ювентуса все равно очень напряженное; я думаю, что итальянскому чемпионату нужен сильный Интер. Если за титул борются больше, чем две-три команды, то и болельщикам интереснее.

Что Вам больше всего запомнилось из матчей против бьянко-нери?

Да много всего. Я очень рад, что присоединился к Интеру в успешные для клуба годы.

Что может помочь Интеру завоевать скудетто?

Их голод к победам. То, что они уже несколько лет ничего не выигрывали, их неплохо мотивирует. По-моему, всем хочется вернуться в Лигу чемпионов.

Какие у Интера сильные стороны?

Они умеют справляться с давлением и проблемами, знают, как преодолеть напряжение, которое приходит в конце сезона. Думаю, подобный опыт может им пригодиться.

Алессандра Боччи, La Gazzetta dello Sport

Перевод Юрия Паустовского