Фиорентина подходила к отчётному матчу в статусе безоговорочного фаворита, ведь команда перед стартом этого тура занимала второе место и отставала от Интера всего на один пункт. И если подопечные Пауло Соузы реально хотят побороться за Скудетто, то именно в таких матчах Скуадро Виола обязана побеждать. Что касается Палермо, то клуб недавно сменил тренера, но повода для радости у болельщиков до сих пор не возникло, ведь за пять игр при руководстве Давида Баллардини Орлы выиграли лишь один матч у скромного Фрозиноне (4:1).

Команды начали игру довольно осторожно и не торопились идти в атаку. После первой десятиминутки гости завладели инициативой и понемногу начали осаждать ворота соперника. Калинич мог забивать уже на двенадцатой минуте, когда хорват в одно касание пробивал после прострела с левого фланга, однако мяч разминулся с дальней штангой. И сразу после этого момента Фиорентине удалось открыть счёт. Иличич получил мяч от Калинича, обыграл оппонента, ворвался в штрафную и уверенно поразил ворота Соррентино. Вот так легко и непринуждённо подопечные Паулу Соузы открыли счёт в матче. Хозяева никак не смогли ответить на такое развитие событий и продолжали защищаться. Стоит сказать, что за весь первый тайм Орлы не нанесли ни одного удара в створ ворот своего соперника. Когда казалось, что в первом тайме мы голов не увидим, Скуадро Виола удвоила преимущество. Всё тот же Калинич обокрал защитника вблизи штрафной площади и покатил мяч на Иличича, который из-за пределов штрафной нанёс прекрасный удар в ближний угол и оформил дубль в матче. В компенсированное время к первому тайму гости и вовсе могли довести счёт до крупного. Валеро в штрафной красиво накрутил двоих защитников, однако не смог выполнить акцентированную передачу на партнёров.

После перерыва игра пошла совершенно в другом ключе. Фиалки отдали инициативу хозяевам и спокойно играли на контратаках. И только после этого у Палермо появились моменты. Сначала Астори чуть не срезал мяч в свои ворота после навеса от Трайковски. Затем сам Трайковски пробивал после розыгрыша углового, но на выходе уверенно сыграл Тэтэрушану. А вот на 77-ой минуте голкипер уже помочь своей команде не смог — Васкес выполнил навесную передачу с правого фланга аккурат на голову Джилардино, который уверенно отправил мяч в сетку ворот. Концовка обещала быть горячей, ведь у подопечных Баллардини ещё оставалось время для спасения матча. Однако не вышло. Игроки Фиорентины спокойно справлялись с каждой атакой Палермо и не позволили создать у своих ворот практически ничего. А под занавес матча гости забили третий гол и сняли все вопросы о победителе. Это Валеро вывел Блащиковски на свидание с голкипером, и поляк хладнокровно послал мяч в дальний угол ворот.

Фиорентина начинает год с победы и выходит на первое место в турнирной таблице.