В последних пяти поединках чемпионата нерадзурри добыли всего две победы и не только утратили лидирующую позицию, но и скатились на третье место, пропустив вперед Ювентус. Посреди недели Интер вышел в полуфинал Коппы и это, безусловно, немного скрасило череду неудач. На Джузеппе Меацца приехал один из аутсайдеров чемпионата — Карпи, который, впрочем, в последних трех матчах разжился семью очками.

Поединок начался с гола Мбакогу на четвертой минуте поединка, но мяч не был засчитан из-за нарушения правил на Хандановиче. Тот же Мбакогу загубил стопроцентный шанс отметиться, когда не реализовал выход один на один со словенским портьере Интера. В середине тайма миланцы неожиданно отдали преимущество сопернику, а сами действовали на контратаках. Один такой рейд завершился голом. Иван Перишич пробил с линии штрафной – мяч попал в защитника, а от того отлетел к Паласио. Аргентинец с пяти метров послал мяч в ворота и забил свой первый гол в этом сезоне Серии А. Перед перерывом хозяева могли увеличить счет, но удар с острого угла Перишича пришелся в штангу.

Кстати, Роберто Манчини решил играть классической 4-4-2 с форвардами в лице ранее упомянутого Паласио и Икарди. Но игра от этого команды лучше не стала. Интер контролировал мяч в своей манере большую половину второго тайма, а Карпи отсиживался в обороне. Лишь к концу поединка на поле вновь появилось движение и зрители проснулись. Нерадзурри должны были удваивать счет, но отлично сыграл Белеч – в течение двадцати секунд вратарь совершил два суперсейва, отбив удары Мело и Паласио с близкой дистанции.  Обязан был забивать и Икарди, но Мауро не смог реализовать выход один на один.

За семь минут до финального свистка был удален Пашути, и, казалось, что в этом матче все ясно – Интер добудет десятую победу со счетом 1:0, но против этого были Бьянко и Лазанья. Уже в компенсированное арбитром время первый отдал пас в штрафную на Кевина, которые развернулся и пробил из-под Мурильо в дальний нижний угол ворот Хандановича.

Интер не побеждает в рамках чемпионата уже в трех матчах кряду, позволяет Фиорентине добраться до третьей строчки турнирной таблицы, а впереди подопечных Манчини ожидает матч Коппы против Ювентуса и Дерби делла Мадоннина.

Интер — Карпи 1:1
Голы: Паласио, 39 — Лазанья, 90+2

Интер: Ханданович — Монтойя (Наготомо, 76), Мурильо, Жуан, Теллес (Миранда, 46) — Перишич, Брозович, Мело, Льяйич — Икарди, Паласио (Йоветич, 84)

Карпи: Белеч — Дзаккардо, Романьоли, Суагер — Пашути, Крими, Бьянко, Мартиньо (Ди Гаудио, 73), Летиция (Дапрела, 60) — Манкозу (Лазанья, 69), Мбакогу

Предупреждения: Теллес, Паласио, Йоветич — Крими, Пашути, Дапрела, Суагер

Удален: Пашути, 83

Уже на пятой минуте матча гости повели в счете – Цесар головой замкнул подачу Бирсы со штрафного.  Хоть Лацио и владел инициативой в первом тайме, но создать хотя бы один стопроцентный момент у ворот Биссарри так и не смогли.

Зато во втором тайме подопечных Стефано Пьоли, как говорится, прорвало. Сразу же после перерыва был удален Цесар, и Летющие Ослики остались в меньшинстве.  Первым отметился Кандрева – Антонио заработал пенальти, сам его и исполнил. Вывел вперед Лацио Данило Катальди красивейшим ударом в угол из-за пределов штрафной. За десять минут до финального свистка Кандрева сделал дубль, точно пробив по воротам с близкого расстояния.

Гости могли отквитать один гол, но Бериша отбил удар Палоски с пенальти. А уже в компенсированное арбитром время Кейта  замкнул навес Кандревы и сделал счет окончательным – 4:1 за римлянами. Лацио не знают горечи поражений уже шесть матчей подряд, а Кьево проиграл впервые в этом году.

Лацио — Кьево 4:1
Голы: Кандрева, 66 (пен), 81, Катальди, 72, Кейта, 90+6 —  Цесар, 5

Лацио: Бериша — Конко (Андерсон, 69), Бишевац, Раду, Лулич — Милинкович-Савич (Клозе, 60), Катальди, Пароло — Кандрева, Джорджевич (Матри, 46), Кейта

Кьево: Биссари — Каччаторе, Дайнелли, Цесар, Гобби — Кастро, Радованович, Пинци (Мбоку, 74) — Бирса (Фрей, 66) — Палоски, Инглезе (Сардо, 49)

Предупреждения: Лулич, Катальди — Цесар

Удалены: Раду, 82 — Цесар, 47

На 84-ой минуте Палоски не реализовал пенальти

Дженоа продлевает свою беспроигрышную серию уже до трех матчей, но вряд ли Гасперини может обрадовать всего одно раздобытое очко в поединке с откровенным аутсайдером. А ведь начало матча удалось Грифонам на славу: генуэзцы взяли мяч под свой контроль, пытались найти ключ к воротам Копполы и им это удалось. Сусо, который не только успел утвердиться в основе Дженоа, но уже претендует на роль лидера, взялся исполнить опасный штрафной у ворот Вероны. Испанец попал в штангу, но мяч ушел не на угловой, а от спины Копполы в ворота. Редкий случай, когда родные стены играют против тебя.

Пропущенный гол отлично повлиял на игроков Вероны, которые обозлились на себя и стали играть в три раза усерднее. Благо, еще до перерыва Джампаоло Паццини восстановил паритет на табло. Во втором тайме Верона была не похожа сама на себя, в хорошем смысле этих слов: 54% владения мячом, 11 ударов, 6 из которых в створ, 12 заработанных штрафных. Ведь не только статистика, главное, игра команды радовала, сколько моментов упустили Эллины: все тот же Паццини, Вшолек, а уже в дополнительное время мог принести победу Ионицэ, но его удар прошелся на пару сантиметров выше перекладины.

Верона поддерживает всю зону вылета и также набирает одно очко, не отпуская дуэт Карпи-Фрозиноне. Для Дженоа же радость может заключаться только в одном – догнав по очкам Сампдорию, Гриффоны обошли своих главных конкурентов за счет дополнительных показателей.

Верона – Дженоа 1:1
Голы: Паццини, 39 – Коппола, 19 (аг)

Верона: Коппола – Пизано, Эландер, Морас, Сала – Халльфредссон, Греко (Силигарди, 57) – Ребич (Гомес, 46), Ионицэ, Вшолек (Янкович, 81) – Паццини

Дженоа: Перин – Иццо, Де Майо, Муньос – Лакзальт, Дземаили (Ригони, 59), Ринкон, Ансальди – Перотти (Маркезе, 68), Сусо (Черчи, 59) – Паволетти

Предупреждения: Пизано, Халльфредссон – Дземаили, Де Майо

Кто знает, может Дзампарини менять алленаторе каждый матч? Баллардини начал карьеру на Сицилии ничьей с Лацио, в которой скорее упустили победу, нежели отдулись. Скелотто и вовсе начал с домашнего разгрома Удинезе. Первый тайм полностью проходил за сценарием розанеро. Единственный, кто пытался забить у Зебр – Сириль Теро, но один в поле не воин, как известно. Первые два момента у хозяев пошли на пристрелку, правда, Альберто Джилардино похоже не суждено было отличиться в этой встречи. Счет в матче открыл Робин Куайсон, и не успел стартовать второй тайм, как Оскар Хильемарк удвоил преимущество своей команды.

Удинезе попытался переломить ход встречи усилиями того же Теро и Фернандеша, но их удары не стали не берущимися для Соррентино, а вот Палермо продолжал забивать. На 77 минуте отметил свой день рождения Ашраф Лазаар, точным ударом по диагонали вогнав мяч в сетку. Фриульцы все же забили гол престижа: Теро, после подачи углового, оказался самым расторопным в штрафной и вогнал мяч под перекладину. Всего 1 минуты на поле понадобилось Александру Трайковски, чтоб забить свой второй гол в сезоне, мог молодой талант Палермо забить еще, но матч так и закончился со счетом 4:1. Отличное начало для нового алленаторе Палермо.

Палермо – Удинезе 4:1
Голы: Куайсон, 35, Хильемарк, 56, Лазаар, 77, Трайковски, 87 – Теро, 79

Палермо: Соррентино – Лазаар, Гонсалес, Голданига, Струна – Чочев, Яяло, Хильемарк – Васкес – Куайсон (Трайковски, 86), Джилардино (Джурджевич, 78)

Удинезе: Карнезис – Пирис, Фелипе, Ваге – Эденилсон (Аднан,67), Фернандеш, Лоди, Баду (Коне, 80), Видмер – Теро, Перица (Сапата, 56)

Предупреждения: Чочев, Яяло – Баду, Видмер

Сассуоло все никак не отойдет после триумфа над Интером. Если очков на Сан Паоло мало кто ожидал, то в следующих двух матчах неро-верди продемонстрировали на удивление скучную игру. В матче с Болоньей хозяева пытались владеть мячом, но оно не приносило никаких плодов. Более того, россо-блу за весь матч нанесли больше ударов по вратам Консильи, а попадания в створ и вовсе 2 против 7 в пользу Болоньи. За весь первый тайм команды создали всего один момент на двоих, который хоть с натяжкой можно считать опасным. Маттиа Дестро зацепился за мяч, пробивал в ближний нижний угол ворот, но Консильи с легкостью перевел круглого на угловой.

Во втором тайме ситуация кардинально не изменилась, хотя команды стали чаще быть. Забегая наперед, Сассуоло всего создал один опасный момент, который запорол Фальчинелли, а вот россо-блу более смело играли в атаке, что и послужило двойке в графе забитых мячей по окончанию матча. За 20 минут до конца встречи, Джаккерини вбежал в штрафную и как в лузу уложил мяч в дальний угол, а уже в добавленное время новичок команды Серджо Флоккари, который как раз переехал в Болонью из Сассуоло, открыл счет своим голам в новой команде.

Сассуоло продолжает занимать 7 строчку в турнирной таблице, лишь по дополнительным показателям опережая Эмполи, а Болонья постепенно приближается к первой десятке, уже разделяя 10 место с Торино и Аталантой.

Сассуоло – Болонья 0:2
Голы: Джаккерини, 68, Флоккари, 90+4

Сассуоло: Консильи – Пелузо, Ачерби, Каннаваро, Гаццола – Дункан, Пеллегрини (Дефрель, 77), Лариби (Бьондини, 57) – Сансоне, Фальчинелли, Берарди (Тротта, 83)

Болонья: Миранте – Морлео (Феррари, 77), Гастальделло, Ойконому, Россеттини – Тайдер, Диавара, Донса (Бриги, 72) – Джаккерини, Дестро, Мунье (Флоккари, 60)

Предупреждения: Феррари, Бриги