Спалетти продолжает строить игру своей команд вокруг схемы с тремя защитниками, но если в матче с Юве имелось только пару вопросов к роли игроков, то после субботней встречи с Фрозиноне – масса. Что интересно, с первых минут на поле появились два зимних приобретения римлян – Зуканович и Эль Шаарави.

А пока джалло-роси продолжают изучать свои новые функции, игроки Фрозиноне в наглую пошли атаковать владения Щесны. Первый по настоящему опасный момент пришелся у ворот поляка после подачи углового. Мяч был подан на ближнюю штангу, где игроки гостей переправили его на дальнюю, а там только вмешательство Эрвина Зукановича в последнюю секунду помешало отличиться Чибса. Правда, уже в ответной атаке Рома отличилась. Начав с центра поля, Джало-росси играли в одно касание, что поставило в ступор игроков Фрозиноне. В результате розыгрыша, Наингголан упал в штрафной, только начав апеллировать к судье, бельгиец заметил, что мяч отскакивает к нему, и сидя пробил точно в угол – 1:0. Курьезный гол получился.

Гости горевали не долго. Центральная зона Ромы провалилась, игроки в желтых футболках побежали в атаку 3 против 4. Чибса отдал отличную передачу на Чиофани, Зуканович пытался прервать ее, но его подкат оказался неудачным. Даниэль удачно подработал мяч одним касанием, а вторым прошил Щесны. Конечно, даже в разобранном состоянии Рома создала намного больше полу моментов в оставшееся время первого тайма, нежели Фрозиноне, но не сыгранность явно бросалась в глаза.

Начало второго тайма во многом перечеркнуло планы гостей, так гол произошел практически сразу после выхода команд на поле. А творцами гола стали новички команды. Эрвин Зуканович протянул мяч по флангу, подал на Эль Шаарави, но передача вышла в недодачу. Стефан не стушевался, и пяткой пробил в ближний угол, к чему Леали готов не был. Но это, как и позиционная ошибка портьере, не отменяет красоты гола.

После этого Рома умерила темп в нападении и пыталась сыграть надежно у своих ворот. Удивительно, но в этом матче тройка центральных защитников действовала слаженно. Фрозиноне всеми силами пытался отыграться, но опасных моментов у ворот Щесны не возникало, а Рома забила и третий, поймав гостей на контратаке. Пьянич из-за пределов штрафной послал мяч точно в угол ворот Леали.

Таким образом, Спалетти одерживает свою первую победу после возвращения в Рим, а Фрозиноне немного отпускает от себя Карпи, набравшего в новом году превосходный ход.

Рома – Фрозиноне 3:1
Голы: Наингголан, 18, Эль Шаарави, 48, Пьянич, 84 – Д. Чиофани, 24

Рома: Щесны – Де Росси, Манолас, Зуканович (Майкон, 73),  – Рюдигер, Пьянич, Кейта, Эль Шаарави – Наингголан, Салах (Венкер,82) – Джеко (Тотти, 60)

Фрозиноне: Леали – Роси (М. Чиофани, 90), Айети, Бланшар, Павлович –  Чибса (Гухер, 77), Саммарко, Фрара (Паганини, 76) – Соддимо, Д. Чиофани, Дионизи

Предупреждения: Манолас – Айети, Дионизи