Перед дерби обе команды посреди недели сыграли в полуфиналах Коппы – Милан минимально одолел Алессандрию из Лиги Про, а Интер был разгромлен на Ювентус Стэдиум. Неудачи сразу в двух турнирах (за январь нерадзурри скатились с первого места на третье) заставили Роберто Манчини потасовать состав. Так, с первых минут на поле появился новичок команды Эдер, на счету которого двенадцать забитых мячей за Сампдорию в этом розыгрыше Серии А, а Мауро Икарди оказался в числе запасных. Рокировка произошла и в защитной линии – справа действовал Давиде Сантон, а слева вышел на поле номинальный центральный защитник Жуан Жезус. Синиша Михайлович решил не менять состав и выпустил всех сильнейших со стартовым свистком. Стоит отметить, что впервые в сезоне в заявке на матч появился Жереми Менез – француз почти восстановился от серьезной травмы спины.

Первый тайм проходил на средних скоростях, но команды создали минимальное количество моментов, чтобы повести в счете. Временами активничал Милан, временами Интер, но не хватало последнего паса, а защитники ни тех, ни других не ошибались. Карлос Бакка и вовсе был без мяча, а проходы Льяйича и Перишича упирались в стену под названием Алекс. Бразилец, собственно, и стал героем первого тайма. На 36-й минуте именно дефенсоре россо-нери выпрыгнул выше всех в штрафной соперника и переправил мяч в сетку владений Хандановича после навеса Хонды. В первом тайме игроки Милана нанесли всего один удар в створ ворот, который и воплотился в забитый гол.

После перерыва игра особо не изменилась, но игроки Интера явно намеревались сравнять счет. Дважды нерадзурри не смогли воспользоваться обрезками Доннаруммы. Самый реальный шанс сравнять счет имели номинальные гости в середине тайма с пенальти. Мауро Икарди, вышедший на замену, заработал одиннадцатиметровый, сам его и исполнил – мяч после удара аргентинца попал в штангу.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Милан сделал это дважды. Карлос Бакка использовал свой единственный шанс в игре – после прострела Ньянга колумбиец оторвался от защитника и замкнул передачу Мбайе. Разгромным сделал счет сам француз. Джакомо Бонавентура пробежал с мячом до штрафной соперника и отдал пас на Ньянга – нападающий со второй попытки смог переиграть Хандановича и отправить мяч в сетку ворот. 3:0.

Синиша Михайлович одерживает самую важную победу на посту алленаторе Милана, а сами россо-нери провели одну из лучших игр в нынешнем сезоне и продолжают погоню за Ромой. Интер продолжает катиться вниз – вслед за поражением в Дерби Италии, нерадзурри разгромлены и в Дерби делла Мадоннина. Подопечные Роберто Манчини уже четвертые, а расстояние до лидерской позиции составляет уже девять очков.