Наполи — первое место, 56 очков, восемь побед подряд. Ювентус – второе место, 54 очка, четырнадцать викторий кряду. Именно эти две команды сегодня встречались на Ювентус Стэдиуме, а про матч писали все итальянские СМИ и жалели, что за окном февраль, а не конец апреля – тогда бы этот поединок стал главнейшим в борьбе за Скудетто.

Массимилиано Аллегри пришлось отойти от расстановки 3-5-2 из-за травмы Кьеллини – алленаторе туринцев решил не рисковать и не выпускать молодого Ругани третим центральным дефенсоре к Барцальи и Бонуччи. Макс остановился на схеме с четырьмя защитниками – место на флангах заняли Стефан Лихтштайнер и Патрис Эвра. Преобразования коснулись и полузащиты – ближе к левому краю действовал Погба, что явно не пошло на пользу как французу, так и команде.

Зато повезло Маурицио Сарри – у Партенопеи не было никаких проблем со стартовым составым. Гонсало Игуаин готов был забивать свой очередной гол, а Аллан с Хамшиком собирались управлять в центре поля и впервые уехать с Ювентус Стэдиум не проигравши и будучи дальше лидером Серии А – никогда ранее адзурри не набирали очки на новой арене Старой Синьоры.

Первый тайм оказался без моментов, но команды боролись за мяч на каждом участке поля каждую секунду проведенного времени на газоне. Ювентус на самом старте поединка решил отдать инициативу гостям, но неаполитанцы так и не смогли нанести удары по воротам Буффона, и к минуте пятнадцатой Зебры отодвинули игру к центру поля и сами перешли в атакующие действия – безрезультатно. Был активен Куадрадо, но его индивидуальные действия ни к чему не привели, а лучший бомбардир бьянко-нери Пауло Дибала оказывался без мяча. Собственно, как и капоканноньере Серии А Игуаин не имел моментов, чтобы отметиться голом. Защитники практически не допускали ошибок, а игроки Наполи впервые в сезоне до перерыва не смогли нанести удар в створ ворот соперника. С логичными нулями на табло и интересной игрой команды ушли в раздевалки. 

Никто кроме Наполи в нынешнем сезоне Серии А не мог контролировать мяч на Ювентус Стэдиум большую часть матча. Но из этого Партенопеи ничего выжать не смогли. Атаки подопечных Маурицио Сарри заканчивались на подступах к штрафной соперника, а удары издали никакой угрозы не несли. Единственный шанс адзурри отметиться создал Инсинье сразу же после перерыва – Лоренцо ворвался в штрафную бьянко-нери и пробил с острого угла, но Буффон ногой в падении отбил мяч. Это единственный раз, когда Джиджи вступал в игру во втором тайме.

А что же Ювентус? Старая синьора осторожничала и не рвалась к чужим владениям – туринцев явно устраивала и ничейный результат. Макс Аллегри угадал с заменами – снова джокерами сыграли Алекс Сандро и Симоне Дзадза. Первый отобрал мяч, а второй точно пробил с двадцати пяти метров – Пепе Рейна оказался не удел. Шла 88-я минута встречи и у Наполи не осталось времени, чтобы отыграться.

Ювентус добывает пятнадцатую победу кряду и впервые в сезоне возглавил турнирную таблицу итальянской Серии А. Впереди на Зебр ждет противостояние с Баварией в Лиге чемпионов – вся Европа в предвкушении этих двух матчей. Наполи теперь вторые, а впереди матч с Миланом и поединки в Лиге Европы. Впереди дистанция из тринадцати туров, и кто знает, как в будущем развернутся события на Апеннинах в борьбе за Скудетто.  

Football.ua

Ювентус — Наполи 1:0
Гол: Дзадза, 88

Ювентус: Буффон — Лихтштайнер, Барцальи, Бонуччи (Ругани, 52), Эвра — Куадрадо, Хедира, Маркизио, Погба — Дибала (Алекс Сандро, 87), Мората (Дзадза, 58)

Наполи: Рейна — Хисай, Альбиоль, Кулибали, Гулам — Аллан (Габбьядини, 89), Жоржиньо, Хамшик — Кальехон, Игуаин, Инсинье (Мертенс, 77)

Предупреждения: Погба, Маркизио — Кальехон, Кулибали