Oh, I know our troubles will be gone, goin' gone
If we dream, dream, dream for free.
And when we dream it, when we dream it, when we dream it,
Let's dream it, we'll dream it for free, free money,
Free money, free money, free money...

Patti Smith

Когда между Тотти и Спаллетти разгорелся конфликт, почему-то вспомнились обстоятельства, при которых свою игровую карьеру завершал многолетний капитан Интера Хавьер Дзанетти. Аргентинец тоже не сумел подобрать нужный момент для своевременного ухода, и в итоге его команда опустилась "ниже плинтуса". Интер занимал в чемпионате и шестое место, и девятое, но зато легенда продолжала выходить на поле. А всё из-за того, что Дзанетти фактически поставил свои интересы выше командных.

По-хорошему Тотти следовало бы уехать в какой-нибудь чемпионат MLS ещё в 2011-м, когда стало очевидно, что скорости Императора в разы уступают среднестатистическим показателям скоростей любого матча Серии А, не говоря уже про еврокубки. Тифози по инерции продолжают восхищаться легендой, но при этом боятся признать, что последним великим сезоном Франческо стал сезон 2007/08. После этого Император тянул Рому за собой на дно одним только авторитетом. Приведу один красноречивый пример: лишь в последние сезоны Тотти стал подпускать Пьянича к исполнению стандартов, до этого Франческо сам предпочитал пробивать штрафные (почему-то на силу, а не на технику). Помните, что из этого получилось? Ничего хорошего, навскидку в 95% случаев мяч летел в выстроенную стенку.

А сколько толковых специалистов "Рома" потеряла из-за желания Тотти остаться в Риме?! Как думаете, почему Винченцо Монтелла в 2011-м ушел тренировать Катанью после полученного тренерского опыта в Роме? "Аэроплан" понимал: с Тотти в составе этой команде скудетто не светит, тогда как без конфликта усадить легенду в запас не удастся. Вместо того чтобы портить отношения со своим другом (пусть и не близким) Монтелла решил уйти в более спокойное место — Катанью. По этой же причине несколько раз отказывался возглавить Рому Карло Анчелотти, хотя неоднократно ранее заявлял, что работа с "командой своего сердца" — его мечта.

Зденек Земан говорит о том, что Тотти ещё можно использовать по максимуму? Да кто же спорит, что в составе швейцарского аутсайдера (чешский специалист сейчас тренирует Лугано) Франческо был бы основным. Но дело в том, что Рома ставит перед собой более высокие задачи, нежели просто попадание в зону Лиги Европы.

"Проблема Тотти" появилась давно, но каждый наставник джаллоросси перекладывал её на плечи своего последователя: Раньери — на Энрике, Энрике — на Земана, тот — на Андреаццоли... В итоге дело дошло до Руди Гарсии, но и француз кулаком по столу не ударил — побоялся. В итоге разгребать "авгиевы конюшни" пришлось Лучано Спаллетти. В сезоне 2015/16 Тотти провёл на поле 215 минут без учёта компенсированного времени, и давайте посмотрим правде в глаза: не убедил. Но при этом десятый номер требует, чтобы его контракт был продлен ещё на один сезон (кто же откажется от free money?). Ох, не просто так президент Ромы Джеймс Паллотта в этом конфликте занял сторону Спаллетти: "Ческо говорит об отсутствии уважения? Но я не понимаю, что он имеет в виду".

Даже Йохан Кройфф в 1983-м году переходил со скандалом из Аякса в Фейеноорд в возрасте 36 лет; Тотти же в сентябре исполнится сорок. 40 лет, Карл! Франческо навсегда останется любимым игроком для тифози джаллоросси, даже если (не приведи Господи) перейдёт в Лацио. Но, увы, время не щадит даже таких гениев как Тотти. Любой славной карьере приходит конец, и для карьеры Франческо этот конец де-факто настал.

Никита Черняк, специально для Football.ua