Ювентус против Интера – это классика не только итальянского футбола, но и всего мирового. Сегодняшние соперники Дерби Италии решают разные задачи – бьянко-нери стараются удержаться на лидирующей позиции в чемпионате, а нерадзурри после ряда неудачных встреч пытаются вернуться как минимум на третье место.

Старая Синьора принимала Интер после тяжелейшего поединка Лиги чемпионов, где кроме сил и эмоций Зебры потеряли главного игрока центральной оси Клаудио Маркизио – игрока Скуадры Адзурры заменил Эрнанес. Зато восстановился от повреждения Джорджо Кьеллини и Макс Аллегри вновь вернулся к схеме 3-5-2. Зато Роберто Манчини немного удивил, выпустив тройку центральных дефенсоре в старте – лишь дважды в сезоне миланцы прибегали к такой тактике.

Уже в первые десять минут матча  Ювентус мог забить трижды – дальний выстрел Эрнанеса пришелся в перекладину, Пауло Дибале на дали ударить из выгодной позиции, а Манджукич с семи метров не смог попасть в створ ворот. Зебры явно рассчитывали на быстрый гол, но в итоге так и не смогли поразить владения Хандановича.

Сумев сдержать стартовый напор чемпиона Италии, Интер в середине тайма смог наладить свою игру  - Алекс Теллес и Д`Амброзио на флангах уже не казались детьми в борьбе со своими оппонентами, центр больше не провалился, а Гари Медель был лучшим игроком гостей в первом тайме. Правда, в атаке нерадзурри в атаке действовали беззубо, так и не нанеся  ни единого удара в створ ворот. Но и у Ювентуса больше не было шансов отличиться – Мурильо и партнеры стояли стеной. На перерыв команды ушли с нулями на табло.

Не успели команды сыграть и двух минут во втором тайме, как хозяева забили: после подачи со штрафного Д`Амброзио скинул мяч на Бонуччи и Леонардо с нескольких метров вонзил мяч в сетку ворот – 1:0. Старая Синьора явно ошеломила гостей — пропустив, Интер в своей игре кардинальным образом ничего не поменял, а Джиджи Буффон, как и в первом тайме находился без работы.

Макс Аллегри вновь угадал с заменой – недавно выход на поле Дзадзы решил исход поединка с Наполи, благодаря Стефано Стураро и Альваро Морате Зебры отыгрались в матче против Баварии, а сегодня испанец спустя две минуты игрового времени заработал пенальти. Сам Мората и реализовал одиннадцатиметровый на 84-й минуте, установив окончательный счет в матче – 2:0.

Уже в компенсированное арбитром время игроки Интера все-таки смогли дважды ударить в створ ворот Ювентуса, но Буффон сыграл надежно и не позволил забить гол престижа. Бьянко-нери в чемпионате не пропускают  в восьми матчах кряду, а Джанлуиджи оставляет свои владения сухими уже 746 минут – это новый личный рекорд многолетнего портьере команды.

Ювентус продолжает лидировать – в копилке туринцев 61 набранный пункт, а Интер пятый, опережая своих кузенов всего на два очка. Завтра будет сыгран поединок между Фиорентиной и Наполи – в случае осечки Партенопеи, бьянко-нери могут смогут оторвать от главного конкурента более, чем на одно очко, а нерадзурри, наоборот, необходима победа Наполи. Борьба за чемпионство и еврокубковые места актуальна как никогда.