Двадцать восьмой тур итальянской Серии А открывал поединок между Ромой и Фиорентины – главными претендентами на третью позицию. Перед отчетным матчем у команд было пятьдесят три очка в своей копилке, и победа в сегодняшнем поединке могла кардинальным образом изменить борьбу за третье место. Римляне подходили в отличной форме – джалло-росси добыли шесть викторий кряду, а вот Фиорентина еще не успела полностью восстановиться от понедельничного матча против Наполи.

Обе команды решили не медлить и с первых минут побежали вперед: два выстрела Иличича пришлись выше ворот, а до поры до времени защита Скуадры Виолы перекрывала кислород атакующим действиям соперника, и Тэтэрушану не приходилось вступать в игру. Все изменилось в середине тайма, когда Волки отметились сразу двумя голами. Пьянич разрезал оборону соперника пасом на Салаха, а Мохамед прострелил в центр вратарской, где Эль Шаарави переправил круглого в пустые ворота. Через мгновение уже и сам египтянин праздновал забитый гол: Салах пробил из-за пределов штрафной — мяч задел Астори, и немного изменив траекторию, залетел в правый угол ворот. Сразу же хоронить Фиалок мог Перотти, но Диего не реализовал выход один на один, попав в штангу.

Помимо провалов в защите и двух пропущенных мячей к двадцать пятой минуте поединка, у Пауло Соузы появилась еще одна проблема: сначала Борха Валеро, а затем и Матиас Весино получили повреждения и были заменены – так Фиорентина потеряла важнейших игроков в центре поля. Этим и воспользовались римляне, забив третий мяч. Эль Шаарави ворвался в штрафную и прострелил в центр – Перотти в касание переправил мяч в сетку ворот.  Перед самым перерывом Фиалки все-таки смогли отыграть один мяч – Иличич реализовал пенальти, который заработал Кристиан Тельо.

В начале второго тайма гости перешли в атаку, надеясь забить быстрый гол, но ни один удар игроков флорентийцев в створ ворот не попал. Зато Рома отметилась еще раз. Пьянич шикарной передачей из глубины поля вывел Салаха один на один с Тэтэрушану – Мохамед пробросил мяч между ног румынскому портьере. 4:1 – Фиорентина в последний раз пропускала четыре мяча в одном поединке в марте прошлого года.

До конца матча оставалось около получаса, главным событием которого стал выход на поле Ческо Тотти. Император Рима мог и отличиться, но мяч после его удара со штрафного попал в штангу. Рома добывает седьмую победу кряду впервые с осени 2013-го, выходит на чистое третье место и отстает от Наполи всего на два очка. Впереди – важнейшие поединки против Интера и Лацио. Фиорентина, в свою очередь, прерывают свою серию из семи матчей без поражений, но вскоре может вернуться на победную стезю – следующие три матча команда Пауло Соузы сыграет против Фрозиноне, Сампдории и Эмполи.