К тосканскому дерби и Эмполи, и Фиорентина подошли в отвратительной форме. Адзурри не побеждали вот уже три месяца, и после удачного первого круга давно скатились во вторую половину таблицы. Фиорентина, в свою очередь, не знает вкуса побед пять матчей и теперь с трудом может претендовать на третью строчку.

Поединок начался с острых атак гостей, но ударам Бернандески и Тельо не хватило точности. Мяч в сетку ворот Пелаготти залетел после точного выстрела Йосипа Иличича, но гол не был засчитан: словенец оказался в офсайде.

Постепенно Эмполи отвел игру от собственных ворот, контролируя мяч в центре поля, но к владением Тэтрушану хозяева подбирались крайне редко. Все изменилось за пять минут до свистка на перерыв. Пуччарелли подобрал круглого вблизи штрафной Виолы и пробил с восемнадцати метров точно в угол ворот — 1:0 за Эмполи по итогам первого тайма.

Начало второгой половины встречи оказалось продолжением первой — подопечные Марко Джанпаоло с успехом сдерживали атакующий настрой Фиалок, при этом опасно действуя на контратаках. Можно вспомнить выпад Маккароне и Сапонара, но удар Риккардо из выгодной позиции оказался неточным.

Выход Сарате вместо Бернарндески усилил игру флорентийцев впереди — Альберто Пелаготти, проводивший свой первый матч в Серии А, крутился как белка в колесе. Портьере парировал опаснейшие удары уже упомянутого Сарате, Иличича и остальных. Никола Калинич даже забил, но гол вновь был отменен — хорват отправлял мяч в ворота из положения вне игры.

Финальный штурм у Фиорентины не удался, зато хозяева забили во второй раз — Петр Зьелински выстрелил с линии штрафной и попал точно в угол ворот. Эмполи добывает первую победу с 10 января, а Фиалки продлили беспобедную серию до шести матчей. Третье лигочемпионовское место от подопечных Пауло Соузы все дальше и дальше.

Эмполи — Фиорентина 2:0
Голы: Пуччарелли, 40, Зьелински, 88

Эмполи: Пелаготти — Лорини (Биттанте, 57), Тонелли, Чосич, Марио Руи — Зьелински, Паредес, Кроче (Бухель, 70) — Сапонара (Крунич, 74) — Пуччарелли, Маккароне

Фиорентина: Тэтэрушану — Ронкалья (Блащиковски, 82), Г. Родригес, Астори, Алонсо — Весино, Борха Валеро — Бернардески (Сапата, 57), Иличич (Коне, 82), Тельо — Калинич

Предупреждения: Чосич, Бухель, Зьелински — Ронкалья, Весино, Алонсо, Астори