"Главным трансфером, которого мы все ждем, является уход – добровольный или нет – нашего генерального директора Адриано Галлиани", — такие слова прозвучали в письме Курвы Суд генеральному менеджеру Милана Адриано Галлиани в конце августа. Тифози россо-нери в очередной раз были разочарованы трансферной политикой в летнее межсезонье, а также назначением Синиши Михайловича главным тренером команды. Это была далеко не первая негативная открытка руководству клуба. Весной 2015-го года болельщики проигнорировали ряд домашних матчей своих любимчиков, только вывесив баннер на трибуне с одним пожеланием: "Game over. Insert coin & save AC Milan".

Леонардо, Массимилиано Аллегри, Кларенс Зеедорф, Филиппо Индзаги, Синиша Михайлович и Кристиан Брокки. За неполные семь лет после ухода Карло Анчелотти с поста главного тренера Милана в итальянском клубе сменилось уже шесть алленаторе. Только один из них проработал с командой больше сезона, а коллекция трофеев в музее на Сан Сиро пополнилась лишь двумя титулами.

Прошлым летом Cильвио Берлускони вложил деньги в клуб, создавая иллюзию, что он все-таки прислушался к тифози. В активной фазе были переговоры с Би Тайчаболом, под прикрытием чего Патрон потратил целых 90 миллионов евро на трансферы. Тем не менее, Финивест, детище дона Сильвио, и дальше является единственной компанией, которой принадлежит Милан. Таец Би оказался вовсе не миллиардером, а разбираться в сотрудничестве Берлускони с азиатом придется в суде. Если вообще придется. Можно лишь догадываться, какие финансовые махинации проводит итальянский магнат на глазах у всех. Впрочем, сейчас не про это.

Алессио Романьоли (20 млн), Андреа Бертолаччи (25 млн), Карлос Бакка (30 млн), а за Луиса Адриано, у которого оставалось полгода контракта с Шахтёром, Милан летом выложил целых 8 миллионов. Сложно вспомнить, когда Адриано Галлиани так сорил деньгами. Именно сорил — генеральный директор клуба выписывал чек с клаусулой игрока, не ведя хоть каких-то переговоров с другой стороной.

Синиша Михайлович не проработал с Миланом и целого сезона. Серб был уволен после 32-х туров чемпионата. Наставнику сложно что-либо предъявить, обвинять во всех бедах команды и взваливать неудачи именно на Синишу. Миха столкнулся с такой же проблемой, что и Филиппо Индзаги с Кларенсом Зеедорфом ранее. Проблему звать никак иначе как Сильвио Берлускони. Дон Сильвио хочет всего и сразу, но при этом меняет тренеров как перчатки. Действительно, про какой позитивный результат (а тем более трофеи) можно говорить, если у команды нет стабильности, а алленаторе постоянно находится под давлением как президента, так и прессы с общественностью.

На протяжении всего сезона Милан не имел стабильности — как в плане игры, так и результата. Долго россо-нери подстраивались под тактические схемы Михайловича — начинали сезон 4-3-1-2, но из-за отсутствия треквартисты пришлось перейти на 4-3-3. Поначалу это приносило плоды, но также сказалась нехватка игроков: ни Алессио Черчи, ни Кейсуке Хонда не привыкли играть крайнего форварда, да и Джакомо Бонавентура неуютно чувствовал себя на левом фланге атаки — лидер Милана эффективнее играет все-таки в полузащите.

И как тут не вспомнить про летние трансферы. Пока в августе на базе в Миланелло обживались Луис Адриано с Бертолаччи, Столицу Мод покинули молодые Риккардо Сапонара и Стефан Эль-Шаарави. Первый, как оказалось, не уровень Милана, а второй не подходил к тактической схеме Синиши. Сейчас Сапонара один из лучших ассистентов чемпионата в Эмполи, а Фараон зажигает в Роме и ведет Волков к Лиге чемпионов. Бертолаччи и Адриано не всегда проходят в стартовый состав команды. Почувствуйте разницу, как говорится.

Первый круг чемпионата Милан закончил на восьмом месте, имея в своем активе всего 29 баллов — на три больше, чем в прошлом году, и на семь, когда последние дни в стане россо-нери проводил Массимилиано Аллегри. Разница невелика. Адриано Галлиани перед Новым годом заявлял, что клуб заслуживает быть на несколько ступенек выше, а задачей на сезон является место в пятерке.

С ироничной ухмылкой можно воспринимать слова генерального директора. Незадолго до Рождества Милан не смог обыграть двух аутсайдеров в лице Карпи и Вероны, а проблемы в составе были видны невооруженным глазом. Зимними усилениями стали восстановившиеся от серьезных травм Жереми Менез с Марио Балотелли, а также Кевин-Принс Боатенг, который пополнил команду на правах свободного агента. Почти за четыре месяца это трио в сумме провело ровно шесть матчей... И вновь комментарии излишни.

Впрочем, еще осенью заговорили про возможную отставку коуча. Как было сказано раньше, Михайлович долго искал оптимальную схему для игроков, отчего и случались частые провалы. Синиша, как и его предшественники, вчистую проигрывал более сильным командам – можно вспомнить хотя бы 0:4 от Наполи на Сан Сиро. Правда, глупо винить тренера за нецелесообразную тактику на матч, когда в распоряжении имеешь игроков в лице Родриго Эли и Андреа Поли, а на койках в МиланЛаб, как всегда, находится далеко не один футболист.

Тем не менее, Синише удалось добиться результата: в январе-феврале россо-нери впервые за три года покорилась девятиматчевая серия без поражений. Пошли разговоры и про место в пятерке и возможную борьбу за Лигу чемпионов. Оптимизма добавляла и регулярно забивающая пара нападающих Бакка-Ньянг, а разгром Интера (3:0) в Дерби делла Мадоннина красно-черная половина города будет вспоминать не раз.

Однако рядом с победой над нерадзурри красовались ничьи с более слабыми соперниками, из-за чего Милан так и не смог прыгнуть выше шестого места. Не говоря про неудачи сейчас, весной, когда в пяти матчах россо-нери набрали всего два очка. Синиша в последнее время часто говорил на пресс-конференциях – проблема игроков Милана в психологии, а не ногах. Спорное утверждение, но тренеру, безусловно, виднее.

Под разными углами можно анализировать проделанную работу сербского наставника. С одной стороны, Михайлович выполнил прихоть Дона Сильвио – Милан наконец-то был итальянским. Мир узнал про Джанлуиджи Доннарумму, дебютировавшего в шестнадцать лет в Серии А; Алессио Романьоли должен стать столпом обороны россо-нери на долгие годы; с надеждой тифози все еще верят и в Давиде Калабрию с Андреа Бертолаччи. Помимо этого не стоит забывать и про выход в финал Кубка Италии впервые с 2003-го года.

В среднем за матч команда Синиши набирала 1,53 очка. Только при Индзаги в этом столетии Милан показал худший результат. Шестое место в турнирной таблице, сорок девять очков после тридцати двух встреч – Берлускони решил не ждать окончания сезона и уволил Михайловича перед финальным отрезком. Серб не выполнил поставленных задач или же Сильвио в очередной раз поступил глупо и не дал времени Синише нормально сделать свою работу – мнения в очередной раз разделились, но на самом Апеннинском полуострове тиффози Милана приняли сторону алленаторе.

Итальянские СМИ уже иронично сравнивают дона Сильвио с одиозным президентом Палермо Маурицио Дзампарини. Если патрон сицилийского клуба меняет наставников команды раз в три-четыре игры, то в Милане рокировка происходит каждые погода-год. Может показаться, что Берлускони хочет создать своего Гвардиолу – молодого тренера, который сразу же приведет команду к чемпионству в Италии и Европе. Говорят, что один раз (Леонардо) – случайность, два раза (Зеедорф) – совпадение, а три (Индзаги) – закономерность. Когда четыре раза, это, видимо, старческий маразм. Михайлович не стал спасителем Милана, но он и не мог им стать — трудно сделать что-то толковое, когда над твоей спиной каждый день стоит старик с деньгами, при этом заставляя играть по его правилам.

"Льва не интересует мнение овец, он просто ест их. Так и должно быть", — как-то заявил Синиша. Во вторник Михайлович оказался овцой, а Берлускони – львом. Увольнение сербского наставника и последующие заявления Сильвио – это низко со всех сторон. С посредственным составом Миха выжал максимум, подарив шанс на трофей впервые за пять лет. Обидным является и то, что Михайлович не выведет команду на финал Кубка, а то, что известие про увольнение он узнал по телефонному звонку, находясь в Риме. Такое неуважение к тренеру практикуется в Милане не первый раз – Кларенс Зеедорф и вовсе узнал про свою отставку из электронного письма. Сильвио Берлускони так и не попрощался с Михайловичем, а на следующий день заявив, что такого плохого Милана он еще не видел. Низко, подло и некрасиво.

Назначение Кристана Брокки главным тренером выглядит как плевок всем – и команде, и клубу, и болельщикам. Еще один наставник без опыта в большом футболе на своей должности, являющийся ставленником Берлускони. Задача на следующие два месяца экс-игрока Милана, Лацио и ряда других итальянских клубов – выйти в Лигу Европы. Очередное неуважение к Михайловичу – всю работу и фундамент заложил именно он, но бездумные действия президента можно рассматривать как месть сербу за разногласия, которые, безусловно, были.

Патрон Милана все еще смотрит на футбол в целом и на клуб в частности через розовые очки. Для Берлускони россо-нери все еще гранд не только итальянского, но и европейского футбола. К сожалению, это далеко не так, а при нынешних раскладах от Милана может остаться только имя. Каждый год Галлиани и Берлускони заявляют про определенный, новый вектор развития во всех отраслях клуба – начиная от молодого Милана с исключительно итальянскими игроками, до постройки нового стадиона. Новой арены, кстати, так и не будет – проект, про который так много говорили, заморожен. Кто может дать гарантию, что через пару лет в составе команды на поле будет выходить хотя бы пять игроков с итальянским паспортом, а талантливые игроки Примаверы (намек на Брайана Кристанте) смогут пробиться в первую команду и не будут покидать родной дом? Не хватит всех пальцев на руках, что перечислить все проблемы нынешнего Милана, но катализатором большинства неудач можно назвать Сильвио Берлускони.

"Мы надеемся, что руководители клуба смогут принять меры против того, кто в последние годы думал только о своих личных интересах, отметая всё то, что является лучшим для Милана. В любом другом клубе он был бы уволен уже давным-давно", — именно так в августе прошлого года закончили свое обращение Курва Суд руководству клуба. Впрочем, за семь месяцев ровным счетом ничего не изменилось: Берлускони с Галлиани и дальше действуют ради своей выгоды, не обращая внимания на общественность. Результаты такого поведения дают о себе знать: Милан без трофеев вот уже пять лет, два сезона не участвует в еврокубках, а ни один уважающий себя тренер не пойдет в загнивающий во всех смыслах клуб. Если в ближайшее время не собрать руководству всю волю в кулак и не провести косметические изменения на всех уровнях, то все может закончиться очень плачевно, а про Милан можно будет забыть на многие годы. Что-то это напоминает, не так ли?