Несмотря на только 2 победы Милана в 6 матчах под его руководством, тренер россо-нери Кристиан Брокки уверен: субботний поединок в финале Кубка Италии против Ювентуса не будет решать судьбу его дальнейшего пребывания на тренерском мостике Дьяволов.

В последних турах сезона Милан буквально сжег все мосты: уступив шестую строчку Сассуоло, россо-нери лишили себя возможности попасть в еврокубки через чемпионат. Теперь единственная дорога в Европу для Милана лежит через победу в финале Коппа Италия.

- Насколько велика разница между Миланом нынешним и тем, великим Миланом?

- Она огромна. За ужином, когда я был назначен, президент попросил меня вернуть в команду то, что делало ее великой в прошлом. Он попросил меня привить ценности настоящих миланиста.

- Вы сожалеете о своем назначении?

- Ни в коем случае! Никто не отказывается от пути к вершине, особенно если это человек, который работает со страстью и уважением к тому, кто обеспечивает его хорошей жизнью уже 20 лет. Я проливал кровь за эту футболку и продолжаю это делать.

- О чем Вы мечтаете?

- Чтобы Милан снова стал великим. Я желаю видеть фанатов счастливыми, чтобы люди приходили в Миланелло с улыбкой. Если это обеспечу не я, то надеюсь, что это удастся кому-то другому, причем скоро.

- Когда Вы в последний раз разговаривали с Сильвио Берлускони?

- Сегодня. Он спросил, как у меня дела и сказал, что посетит нас перед финалом Кубка Италии.

- Ваше будущее зависит от исхода этого поединка?

- Я так не думаю. В любом случае, этот опыт будет для меня полезным. Я уверен, что проделываемая мной работа через определенное время приведет к хорошим результатам. После месяца с небольшим во главе Милана я чувствую себя даже сильнее.

- Слухи говорят о том, что диетолог вынужден был огорчить некоторых игроков, например Юрая Куцку и Джанлуиджи Доннарумму.

- Клуб желает одного. Куцка был не в порядке, а теперь вернулся на свой обычный уровень.

- Матч против Ювентуса – один из тех, где важна роль тренера?

- Мы изучаем тактику. Очень приятно осознавать, что я могу повлиять на ход матча, изучая те немногие слабости Юве, выискивая места, в которые мы можем ужалить. Но важно, чтобы у всех игроков было немножко яду.

- У Ваших игроков есть этот яд?

- Я не соглашусь с идеей, что если мы не выигрываем, то мы не мотивированы. В игре против Ромы пришлось с разочарованием осознать, что команда не готова к финалу. Зато у меня есть ясное понимание, кто не может отдать всего себя на поле. Я не собираюсь оправдывать команду.

- Есть ли у Вас девиз, которому Вы следуете?

- "Строгий с фактами, мягкий – с игроками".

- А в воскресенье Вы были строгим с игроками?

- Да, иногда я бываю и строгим. В воскресенье был как раз такой случай.

Интервью Д. Б. Оливеро, La Gazzetta dello Sport

Перевод Евгения Музыки, Football.ua