Нынешнее межсезонье в Италии можно назвать самым жарким за последнее время: детали переезда Погба из Турина на Туманный Альбион менялись каждый день на протяжении всего лета, то и дело, добавляя новые пикантные условия сделки между Ман Юнайтед, Мино Райолой и Ювентусом. Все та же Старая Синьора здорово ослабила своих конкурентов в лице Наполи и Ромы, приобретя у тех Гонсало Игуаина и Миралема Пьянича соответственно. Но не Турином единым. В Риме Марсело Бьелса и Клаудио Лотито разыграли целое шоу, которое вылилось в протесты со стороны болельщиков Лацио. Помимо прочего, за три месяца произошло десять тренерских рокировок – в последний раз алленаторе в таком количестве меняли место работы в 2011 году.

Неспокойно было и в другой столице – Столице Мод. Несмотря на все попытки Сильвио Берлускони остаться у руля Милана, патрон россо-нери скрепя сердце передал бразды правления клубом китайским инвесторам. Миллиардеры из Поднебесно         й обосновались также и в черно-синей части города: Suning Commerce Group приобрела 68% акций Интера, пообещав выделение средств на трансферном рынке. В отличие от клуба из Миланелло, чья продажа затянулась не на один год, Эрик Тохир с китайскими коллегами управились в сжатые сроки, не дав СМИ спекулировать на этой теме. Однако дальнейшие события пошли далеко не в самом радужном направлении, итогом чего стал уход Роберто Манчини из команды менее чем за две недели до старта чемпионата.

Причина до безобразия проста. Новые владельцы предложили Манчини обновить контракт, но с условием, что алленаторе не будет иметь большого влияния на трансферную политику клуба. Ни один уважающий себя тренер на такое не пойдет, а тем более, Роберто, который в общей сумме проработал в Интере шесть сезонов, пополнив клубную коллекцию далеко не одним трофеем. Первый и главный промах Suning Group, которые так еще и не поняли, что футбол на родине и кальчо – две большие вещи, а ограничение наставника в действиях на трансферном рынке может привести не к самым лучшим последствиям. Стоит заметить, что похожим в последнее время злоупотребляли и в Милане, что в итоге вылилось в пять лет без трофеев.

И вновь еще одно сравнение с кузенами. Ровно столько же не знал вкуса побед и Интер. Последнее достижение нерадзурри – победа  в Копа Италия еще под руководством Леонардо. Жозе Моуриньо, выиграв требл, вывел черно-синих на клубную вершину мира, вслед за чем последовало крутое пике вниз. С каждым новым тренером, которые менялись как перчатки (Рафаэль Бенитес, Леонардо, Джан Пьеро Гасперини, Клаудио Раньери, Андреа Страмаччони и Вальтер Маццари успели порулить командой за четыре года), игра и результаты Интера ухудшались. Исключением можно назвать Маццари – при экс-наставнике Наполи Змеи в 2014 году вернулись в первую пятерку, но провальный старт следующего сезона привел к очередной рокировке на тренерском мостике: Эрик Тохир обратился к услугам Роберто Манчини. Манчо пришлось разгребать дела предшественников, и глупо было ожидать мгновенных результатов. Так и произошло: с весьма посредственным составом Роберто удалось занять только восьмую строчку.

С умеренным оптимизмом болельщики Интера подходили и к минувшему сезону. Прошлым летом удалось избавиться от балласта, но вновь индонезийский бизнесмен решил не разбрасываться большими деньгами, сделав лишь точечные усиления. Тот нередкий момент, когда действия расходятся со словами президента. Тохир на протяжении двух лет говорил про первую строчку в Серии А и Лигу чемпионов, называя Манчини своим человеком, которому доверяет и верит, но для самого Роберто сделано было мало. Последний два года грезил покупкой Яя Туре – в планах алленаторе ивуариец придал бы мобильности в центре, чего так сильно не хватало команде, но в итоге пришлось довольствоваться Джоффри Кондогбия.

Четвертое место в прошлом сезоне – лучший результат нерадзурри после ухода Моуриньо. Увольнять Манчини нынешним летом, еще и за две недели до начала чемпионата, решение если не странное, то, как минимум, глупое и необдуманное. Да, болельщики и руководители могли требовать большего: игра Интера была далека от идеала, по зрелищности уступала половине остальных команд лиги, а победы давались с большим трудом. Даже в кризис зимой и в начале весны, когда Змеи с лидирующей позиции скатились за пределы тройки, а разочарованию не было предела, Тохир отмечал, что Роберто – главная звезда в клубе, которая ведет команду по направлению к мечте. Только вот летом Интер вновь не был активен на трансферном рынке, подписав свободных агентов в лице Эркина и Банеги, и немного раскошелившись на Антонио Кандреву.

Другие планы на развитие проекта имеют новоприбывшие китайские инвесторы. Они готовы до конца лета выделить около пятидесяти миллионов на два новых приобретения, но с одной оговоркой: в будущем тренер будет ограничен в трансферной политике клуба. Итог все мы знаем: Манчини – out, де Бур – in.

Франк де Бур все еще является тем молодым наставником, новаторские идеи которого могут повлиять на современный футбол в целом и игру Интера в частности. Как настоящий голландец, де Бур является сторонником атакующего футбола с комбинационными действиями и контролем мяча, что принесло на родине четыре чемпионства подряд с Аяксом. Именно активности и не хватало: сухая игра впереди всех раздражала и усыпляла, а 50 забитых голов за сезон стали худшим результатом в истории.

Стоит признать, что большинство болельщиков Интера рады уходу Манчини, но при этом не чувствуют себя счастливыми и от назначения де Бура. Ситуацию прекрасно описывает поговорка "шило на мыло". Если Роберто и нужно было увольнять, то еще в конце мая, но никак во время финального отрезка предсезонной подготовки. Вместе с тем, замена вызывает сомнения и опасения: иностранный молодой специалист, имеющий опыт работы с одним клубом. На фоне пятилетней гегемонии Ювентуса иностранным специалистам тяжело в Италии, и они разве что довольствуются максимум Кубком страны. Первый тренер-голландец в Серии А Кларенс Зеедорф не смог наладить отношения с Сильвио Берлускони, такая же участь ждала и Синишу Михайловича. Руди Гарсия с позором уехал из Рима, Паулу Соуза с Фиорентиной в дебютном сезоне занял только пятую строчку, а про Рафу Бенитеса стоит скромно умолчать.

21 августа Интер в Вероне сыграет свой первый матч нового сезона Серии А. До этого времени Франк де Бур должен  полностью слиться с командой, изменить и провести предсезонную подготовку в Аппиано Джентиле, убедить Мауро Икарди не покидать нерадзурри, получить от руководства подарок в лице Жоау Мариу и Габигола, рассказать и привить свой стиль подопечным. Десять дней, чтобы поменять все. Простой вопрос: именно этого хотели представители Suning Group, когда расторгали контракт с Роберто Манчини в минувший уик-энд?