Вот Ювентус и одержал первую победу в 2008-м году. После двух подряд ничьих туринцы на выезде обыграли команду, которая не уступала в чемпионате с 31-го октября, то есть 9 туров.

Ювентус не проигрывал на Армандо Пикки с 1941 года, но сейчас определенные опасения были. Опасения эти, прежде всего, вызывала экспериментальная оборона гостей. Место Буффона в воротах занял Беларди, для которого этот был первый матч в основе в этом чемпионате, а пару центральных защитников в отсутствие травмированных Кьеллини и Андраде (а Бумсонг, напомним, уехал в Лион) составили Легротталье и Грыгера, которые сыгранностью отнюдь не отличаются. Анонсированного приобретения, то бишь Стендардо, не наблюдалось даже в запасе. Зато наблюдалась там компания игроков туринской Примаверы: Д'Элия, Кастилья, Ариаудо. Раньери приходится включать в состав совсем юных игроков, потому что другого выбора нет.

Легко представить, что почувствовал наставник Юве, когда на 8-й минуте два игрока в форме Ливорно навалились на Трезеге, и лучший бомбардир команды покинул поле, чтобы заморозить поврежденное плечо. Но, к счастью, все обошлось, Давид вернулся  и сделал свое черно-белое дело (черное для Ливорно, ну и белое для своей команды).

Поначалу Ливорно смотрелось очень даже ничего на фоне уставшего Юве, и именно хозяева упустили первый реальный момент для взятия ворот. Джованни Паскуале прошел левым флангом, сместился к воротам и выстрелил в ближний угол. Беларди справился с его ударом, а защитники не позволили Тавано добить мяч.

Вскоре, свой шанс упустили и Ювентини - Дель Пьеро в падении переправлял мяч в ворота, тот прошел под Амелией, но разминулся со штангой. Ливорно не сдавалось, но надежда, что неопытный Беларди даст слабину испарялась с каждым касанием мяча дублером Буффона.

Другой дублер Буффона - но в составе сборной - Амелия тоже до поры до времени выглядел уверенно и справлялся с ударами ветеранов Бьянконери Недведа и Дель Пьеро. Что интересно, обоих на ударные позиции выводил левый защитник Молинаро, который с такой игрой скоро тоже, не исключено, появится в команде Донадони.

Первый переломный момент (второй, который окончательно сломает хребет игре Ливорно, случится во второй половине игры) матча наступил на 30-й минуте. Дзанетти выдал пас на ход Трезеге, Давид освободился от опеки Грандони и с лета послал мяч мимо Амелии.

Тут же неожиданную пятиминутку выдал португальский ветеран Видигал. Вначале он пробил по воротам Юве метров с 12-ти, и Беларди вытянул мяч в ближнем углу, а затем едва не забил ударом головой в падении после навеса Баллери - Беларди окончательно дал удостовериться болельщикам, что экзамен на профпригодность сдан, и спас команду.

В дебюте второго тайма Дель Пьеро пробежал метров 40 по левому флангу, вошел в штрафную и хладнокровно направил мяч Амелии в межножное пространство. 0:2, и у команды Камолезе и так мало надежд на ничью, но это еще не все. За 5 минут Де Вецце зарабатывает 2 желтые карточки и удаление и, как уже говорилось выше, совсем добивает Ливорно.

Третий свой мяч Трезеге забил после прекрасной комбинации с участием Палладино и Дель Пьеро. Рафаэле с правого фланга отпасовал к линии штрафной на Алекса, и тот изумительным пасом в касание вывел Трезеге на удар. Давид не подкачал - выбежал из-за спин защитников и что есть мочи вколотил мяч в ближний угол! 5-й гол француза из 8-ми, которые Юве забил Ливорно в этом сезоне!

Но на гол престижа хозяева силы все же нашли. Причем, могло этих голов престижа быть целых два. На 78-й минуте отличный удар издали со штрафного удался Тавано - мяч стукнулся о левую от Беларди штангу и покинул пределы поля. А минутой позже албанец Богдани, заменивший Тристана, получил мяч в штрафной от Пульцетти и диагональным ударом в дальний угол распечатал Беларди.

Болельщики Фиорентины плачут - Ювентус снова вышел на чистое третье место.