Первый тур итальянской Серии А подарил нам противостояние между Ювентусом и Фиорентиной – чемпионом страны и амбициозной молодой командой Пауло Соузы. Прежде всего, интересовало, выйдут ли дорогостоящие новички туринцев на поле с первых минут. Однако, Марко Пьяца, Миралем Пьянич и самый дорогой футболист Серии А Гонсало Игуаин остались на лавке запасных, а в старте появился только Дани Алвеш. Одно новое лицо присутствовало и в Фиорентине – восемнадцатилетний Федерико Кьеза, сын легендарного Энрико Кьезы, играл с первых минут матча.

Со стартовым свистком подопечные Аллегри четко обозначили, кто на поле чемпион и лучшая команда последних пяти лет в Италии. Уже на четвертой минуте Сами Хедира мог открыть счет, но пробил выше ворот после детской ошибки Тэтэрушану. Тосканцы буквально были зажаты в собственной штрафной, и не могли перейти в атакующие действия. Однако, как ни старалась Старая Синьора, но найти подход к воротам Фиалок так и не удалось, и быстрый гол, на которой рассчитывал Аллегри, так и не случился.

Ювентус продолжал атаковать, но без опасных моментов. Зато первый удар в створ ворота закончился голом. Джорджо Кьеллини навесил в штрафную, где Сами Хедира опередил оппонента и с района одиннадцатимтеровой отметки послал мяч точно в сетку. 1:0, уверенная и легкая победа Юве в первом тайме.

После перерыва ювентини скорее отдали преимущество, нежели Фиорентина стала сильнее играть. Скуадра Виола постепенно перевела игру от собственных ворот, но Буффон скучал. Например, первый удар по направлению владений Джиджи зафиксирован на 55-й минуте встречи, второй – еще через пятнадцать минут. Фиалки были беззубыми в атаке, до Николы Калинича мяч не доходил, а Бернардески и Иличич попросту растворились на поле. Тем не менее, гостям удалось сравнять счет. После подачи с углового Калинич выпрыгнул Алекса Сандро и переправил круглого в сетку ворот. С некой долей неожиданности счет стал равным.

Гонсало Игуаин с первого матча начал доказывать, что туринский клуб отдал за него 94 миллиона евро. Через семь минут после выхода на замену Пипита вывел Ювентус вперед. Удар Хедиры был заблокирован, но именно аргентинец оказался первым на мяче и своим третьим касанием в матче отправил того мимо Тэтэрушану – 2:1.

Старая Синьора успокоила игру и довела матч до победного, добыв первую викторию в чемпионате. Впереди у подопечных Макса Аллегри непростой календарь – бьянко-нери ожидают встречи с Лацио, Сассуоло и Интером. Фиорентина же имеет все шансы исправиться в следующем домашнем матче против Кьево.

Ювентус — Фиорентина 2:1
Голы: Хедира, 37, Игуаин, 75 — Калинич, 70

Ювентус: Буффон — Барцальи, Бонуччи, Кьеллини — Дани Алвес, Хедира (Эрнанес, 88), Лемина, Асамоа, Алекс Сандро — Манджукич (Игуаин, 66), Дибала (Эвра, 84)

Фиорентина: Тэтэрушану — Томович, Родригес, Астори — Бернардески, Бадель (Санчес, 65), Весино, Алонсо — Иличич (Росси, 80), Кьеза (Тельо, 46) — Калинич

Предупреждения: Барцальи — Калинич, Томович, Весино