Поражение Эмполи в прошлом туре от Наполи совсем не стало неожиданностью. Однако, в целом результаты команды Мартускелло выглядят удручающе. Команда смогла забить лишь два гола в десяти стартовых матчах сезона, одержав при этом всего одну победу. Худшая атака и средняя по своим результатам оборона способствуют нахождению Эмполи на дне турнирной таблицы итальянской Серии А. В этой связи Рома выглядела явным фаворитом матча, даже несмотря на фактор чужого поля. Подопечные Спаллетти одержали пять побед в последних шести матчах и по праву рассчитывали на очередные три очка.

Уже стартовые минуты встречи намекали на явное превосходство римских футболистов. За пять минут дважды великолепные сейвы довелось совершать Скорупски. Выручил голкипер после удара Джеко головой под перекладину ворот из центра штрафной и мощного выстрела Салаха метров с 10-ти. Впрочем, в следующие минуты хозяевам удалось отвести игру от своих ворот и даже заставить понервничать гостевую команду. В одном из эпизодов Фасио откровенно заигрался с мячом в своей штрафной, едва не подарив игровой снаряд активно прессинговавшим его Джилардино и Сапонаре. В еще одном моменте сантиметров не хватило удару Паскуаля со штрафного. Мяч прошел рядом с девяткой ворот Щесны.

Во втором тайме обе команды предпочитали лишний раз не рисковать. Позиционное преимущество было на стороне Ромы, но опасных моментов подопечные Спаллетти толком не создавали. Лишь после подачи с углового пробивал головой Джеко, но в очередной раз спас свою команду Скорупски. Эмполи удалось ответить на этот эпизод своим убойным шансом. Сапонара шокировал соперников и публику на трибунах удивительным проходом вдоль лицевой линии поля в чужую штрафную, после чего исполнил прострел в центр точно на Маккароне, но опытный форвард из убойной позиции отправил мяч рядом с дальним углом ворот.

Уже в добавленное арбитром время настал черед последнего штурма в исполнении фаворитов матча. Сначала после удара головой Фасио героически в последний момент вынес мяч с ленточки Паскуаль, затем Скорупски совершил очередной гениальный сейв, парировав удар слета от Эль-Шаарави почти в упор. Наконец, уже на 94-й минуте тот же Эль-Шаарави после паса от Салаха нанес удар чуть мимо девятки ворот Эмполи. 0:0 — хозяева героически удержались в родных стенах от поражения, что стало для них сродни победе. В то же время Рома потеряла важные очки в чемпионской гонке с Ювентусом. Теперь от туринцев столичную команду отделяют четыре очка.