Джо Харту просто необходимо было что-то изменить. Не только клуб (учитывая бесцеремонное отношение Пепа Гвардиолы), но и свой подход к игре. Его самоуверенное, удалое, иногда даже слегка театральное поведение не приносило плодов сборной Англии, в том числе и в матче с Исландией.

"Я всегда стараюсь учиться чему-то новому и адаптироваться к любым условиям, — говорит голкипер Торино. — Понятное дело, что Евро — это далеко не пик моей карьеры. Мне нужно было хорошенько подумать и разобрать по кусочкам свою игру, свои действия, может быть, кое-что изменить, поговорить со знающими людьми. Спросить совета. Мы даже с Гаретом (Саутгейтом) об этом говорили".

"У меня полно сил и желания играть. Возможно, даже слишком много. Но энергию всегда можно направить в правильное русло. Я постоянно меняюсь, развиваюсь, пытаюсь стать как можно лучше. Учиться на своих ошибках еще никому не мешало".

"Джо пребывает в самой лучшей форме тогда, когда он спокоен и сосредоточен — мы с ним это уже обсуждали", — сказал Саутгейт после безголевого матча против Словении, когда Харт неоднократно спасал свою команду, обеспечив Трем Львам необходимое очко.

"Нет ничего плохого  том, чтобы активно вести себя на поле, проявлять эмоции и гордость за свою страну. Но реализовать это можно по-разному. Я достаточно долго все обдумывал — надеюсь, поможет".

"В Манчестере меня никогда не отстраняли от тренировок. Просто в один прекрасный момент я перестал быть часть команды, — говорит Харт. — Нужно уметь справляться с такими ситуациями. Мне сказали, что я должен найти себе другое место работы. Появилась возможность переехать в Торино — и вот я здесь".

Арендное соглашение заключали в спешке — Харт и сам признается, что вариантов было не так уж много, потому что времени до закрытия трансферного окна почти не оставалось. Но он с радостью согласился поиграть в Италии, где дела у него пошли вверх, и он снова отвоевал себе место в воротах сборной.

"Мне нужно очень стараться, — говорит Харт. — В таком возрасте у меня уже очень богатый опыт, но важно не опускать планку. Я всегда ориентировался на это. У всех бывают взлеты и падения. А я просто хотел попробовать удержаться на хорошем уровне и почаще выходить на поле — в клубе и в сборной".

"Я, на самом деле, очень рад, что попал в Турин. Это, конечно, не планировалось месяцами. Максимум — неделю. Но всегда хотелось поиграть за рубежом. В идеале я все же хотел остаться там, где и был раньше, но это оказалось невозможным. Вот я и уехал за границу попробовать что-то новенькое".

"Если посмотреть на лучшие команды Премьер-лиги, то там полно игроков со всего света, со всех уголков земного шара. Как, в принципе, и в любом другом чемпионате. Та я и подумал: "А почему не я, почему я не могу стать иностранцем в раздевалке?" Мне нравится. Я здесь всего два месяца — два медовых месяца, если хотите".

"Наверное, делать выводы проще по окончании сезона. Но я не стесняюсь говорить на эту тему и сейчас, кто бы что ни спросил".

Фанаты Торино тоже позитивно отреагировали на трансфер Джо. Некоторые из болельщиков даже прилетели на Уэмбли, чтобы поддержать Харта в матче с Шотландией. "Было очень приятно. Они спустились, стали за воротами и смотрели на меня. Я такого не ожидал, зато слышал их. Непередаваемое ощущение. Они молодцы".

А чего же стоит ожидать от Харта в будущем, после завершения аренды в Торино?

"Мне пока что просто нравится здесь, — говорит он. — В этом сезоне я игрок Торино. Потом у меня еще два года по контракту с Сити. Не хотелось бы заглядывать чересчур далеко. Да я пока что и не должен думать над тем, что меня ждет по истечении этих двух лет".

Джейсон Берт, The Telegraph