Миланское дерби постепенно перестает быть не только одним из главных поединков на континенте, но и в самой Италии. И ведь даже дело не в том, что в последние пять лет обе команды из Столицы Мод только регрессировали – Интер и Милан, по сути, не принадлежат итальянским владельцам.

Клуб из Аппиано летом окончательно перешел в китайские руки (Suning Commerce Group), а красно-черной части города в ближайшее время предстоит провести финальный отрезок в переговорах о продаже клуба. Второго декабря в Casa Milan пройдет собрание акционеров, а к концу года Миланом должен владеть китайский консорциум в лице Sino Europe Sports. Историческое дерби для Сильвио Берлускони и Адриано Галлиани, которое, судя по всему, станет для них последним у руля россо-нери.

Перейдем от кабинетных дел к непосредственно игровым – к ним тоже есть немалый интерес. На бумаге Милан выглядит фаворитом: неожиданное третье место после двенадцати туров против десятой строчки у кузенов. Россо-нери, хоть и с трудом, но регулярно добывают победы там, где несколько прошлых сезонов оступались – это может только радовать болельщиков красно-черной части города.

Впрочем, общественность больше смотрит на нерадзурри. Дебютировать на посту алленаторе Интера, да еще и в дерби – задача не из простых, но Стефано Пьоли не ударит лицом в грязь. Экс-наставник Лацио только пару дней как смог познакомиться со всей командой – большинство игроков уехало на матчи своих национальных сборных. Тем не менее, времени на раскачку у Пьоли нет, и с первой встречи его Интер обязан показывать положительный результат. С Франком де Бур нерадзурри только скатывались вниз и деградировали, но Стефано должен, как он сам заявил, стабилизировать игру команды и выбраться из пучины. Фактор дерби и прихода нового тренера должен сыграть на руку Интеру в психологическом плане — команда в черно-синих футболках будет рвать и метать за этот и предыдущие матчи.

Да и в кадровом плане Пьоли повезло больше, нежели Монтелле. В дерби не сможет принять участия только Родриго Паласио, который и так только по праздникам выходил на поле в этом сезоне. Вряд ли Стефано прибегнет к существенному изменении тактики. Сам наставник заверил, что его команда будет играть агрессивно впереди. Благо, для этого у него все есть – старый знакомый Кандрева и Перишич готовы растерзать на флангах защитников Милана, а Мауро Икарди отметиться очередным голом.

Столп обороны россо-нери Алессио Романьоли травмировался в матче за Скуадру – дефенсоре хоть и попал в список Монтеллы на поединок, но участие в игре Романьоли маловероятно. Его должен заменить кто-то из пары Гомес-Сапата: Густаво еще не адаптировался к игре на Апеннинах, а Кристиан сам недавно восстановился от повреждения и долгое время не имел игровой практику.

Что еще настораживает болельщиков Милана, так это форма Бакки. Безголевая серия колумбийца длится уже 334 минуты, а накануне поединка итальянские СМИ не исключали, что место в атаке займет Лападула. Джанлука в прошлом туре забил дебютный гол в Серии А, получил вызов в сборную Италии, но доверит ли Монтелла ему место в стартовом составе, да еще и в дерби?

Слова:

Винченцо Монтелла, наставник Милана:

- Нас ждет сложная игра, нельзя недооценивать ни одну из сторон. Я не думаю, что в дерби одна из команд может считаться фаворитом. Могу сказать одно: мы встретимся с сильным противником, который хочет улучшить свои результаты и реабилитировать перед болельщиками. Я уверен, что Интер выложится по полной программе. Надеюсь, мы сами сможем удовлетворить своих тифози успешным результатом.

Юрай Куцка, полузащитник Милана:

- Каждая игра имеет важное значение, но матч с Интером является особенным, но одновременно он такой же, как и все остальные. Обе команды выйдут на поле при счете 0:0, так что шансы на победу равны. Мы хотим показать свой лучший футбол и добыть победу. Это будет сложная игра, поскольку она состоится после игр сборных.

Стефано Пьоли, тренер Интера:

- Думаю, что, благодаря проделанной по ходу карьеры работе, я смог оказаться в топ-клубе в уместный момент. Мы — Интер, так что хотим поднять вверх по таблице, и дерби для нас является большим шансом, чтобы начать свое движение вперед. Мы покажем свои лучшие качества.

Мауро Икарди, капитан нерадзурри:

- Победа в этом матче будет важным шагом, чтобы продвинуться дальше по турнирной таблице и в конце концов попасть в Лигу Чемпионов. Сейчас у команды неудачный период, но мы готовы его прервать. Ювентус в прошлом году тоже неудачно стартовал, но затем выиграл Скудетто. Мы должны думать только о своих выступлениях и завоевывать победы.

Цифры

- Милан победил в последних четырех домашних поединках.

- В то же время, нерадзурри не побеждали в гостевых матчах уже три встречи кряду.

- В последний раз ничья в Дерби делла Мадоннина была зафиксирована два года назад – 23 ноября 2014-го года Милан и Интер расписали мировую 1:1.

- Средний возраст игроков Милана составляет 25 лет и 227 дней: россо-нери являются самым молодым коллективом в Серии А.

- Россо-нери забили семь голов из-за пределов штрафной – лучший результат среди всех двадцати команд лиги.

- Интер попадал в створ ворот только в 35,5% процентах случаев – худший показатель Серии А в нынешнем сезоне.

- Мауро Икарди поучаствовал в тринадцати из восемнадцати голов Интера. На счету аргентинца десять точных ударов и три ассиста.

footballпрогноз 1:0