На Сан-Сиро пожаловал Кротоне — новичок Серии А только в прошлом туре покинул последнюю строчку, но до безопасной зоны все еще далеко. Выезд в Милан ничего хорошего Пифагорейцам не сулил: россо-нери продолжают преследовать Ювентус, а перед тяжелым концом года победа над аутсайдером была попросту необходима.

Команды сдержанно начали матч. На несколько позиционных атак Милана гости ответили парочкой быстрыми выпадами, но до опасных моментов дело не доходило — Доннарумма и Кордаз изредка вступали в игру. И на фоне игрового преимущества россо-нери гол Кротоне в середине тайма показался неожиданным — Де Шильо упустил Тротту, который переправил мяч на свободного Фальчинелли — лучший бомбардир Пифагорейцев с нескольких метров отправил круглого в пустые ворота. 0:1.

Пропустив, хозяева чуть активнее побежали вперед, и незадолго до перерыва сравняли счет. Палетта после подачи с углового скинул мяч в центр, а Марио Пашалич голой открыл свой счет голам за россо-нери. 1:1 по итогам первых сорока пяти минут встречи.

Два стопроцентных момента подопечные Монтеллы упустили сразу же после возобновления игры — сначала Лападула с полуметра не попал в створ ворот, а затем Мбайе Ньянг не реализовал одиннадцатиметровый, который заработал все тот же Лападула.

Милан продолжал нагнетать обстановку у владений Кордаза, но нанести точный удар по воротам соперника не представлялось возможности — оборона гостей играла плотно и не позволяла атакующей линии что-либо создать. Вместе с игрой в защите, Кротоне несколько раз убегал в контратаки, но безуспешно — Доннарумма в одном моменте спас после удара Тротты практически в упор.

Немногим преобразилась игра Милана впереди после Хонды на поле, и финальный штурм подарил россо-нери забитый гол. Именно после прострела японца в чужую штрафную мяч попал к Лападуле, где Джанлука с района одиннадцатиметровой отметки пробил низом — Кордаз команду не спас.

2:1 — волевая победа Милана. Впереди на россо-нери ожидают непростые поединка против Ромы, Аталанты и Болоньи, а закончит год команда Монтеллы матчем за Суперкубок Италии 23 декабря.

Милан — Кротоне 2:1
Голы: Пашалич, 41, Лападула, 86 — Фальчинелли, 26

Милан: Доннарумма — Абате, Палетта, Романьоли, Де Шильо — Пашалич, Локателли, Соса (Луис Адриано, 74) — Сусо, Лападула (Куцка, 90), Ньянг (Хонда, 82)

Кротоне: Кордаз — Рози, Чеккерини, Феррари, Мартелла (Сампиризи, 75) — Роден (Сими, 89), Капецци, Кризетиг, Стоян (Палладино, 70) — Тротта, Фальчинелли

Предупреждения: Локателли, Соса, Куцка — Рози, Кризетиг, Роден, Стоян

На 53-й минуте Мбайе Ньянг не реализовал пенальти (вратарь).