Декабрь устроил для Ромы самое настоящее испытание – джалло-росси проводят три матча подряд против своих прямых конкурентов. Первые две встречи для римлян увенчались успехом. Сначала Волки загрызли Орлов в Дерби делла Капитале, а затем минимально одолели Милан и вышли на единоличное второе место в турнирной таблице. Впереди – матч против Ювентуса, от которого столичная команда отстает на четыре очка.

Стоит отметить, что подопечные Лучано Спаллетти добыли важные шесть баллов, не продемонстрировав яркой, задорной и атакующей игры, которая присуща Роме. Столичной команде пришлось обходиться без ряда важных футболистов, в том числе и Мохамеда Салаха, вследствие чего и пропала острота впереди, а Эдин Джеко считанные разы угрожал воротам соперника. Да и эти победы, можно сказать, были добыты благодаря ошибкам оппонента (Уоллас в дерби привез первый гол в ворота Лацио), а также индивидуальным действиям Раджи Наингголана – бельгиец отметился двумя точными выстрелами издали, и именно его гол в матче с Миланом оказался единственным результативным в игре.

Ювентус без особых проблем лидирует в чемпионате и рвется к очередному Скудетто. Правда, когда подопечные Макса Аллегри показывали свои оптимальные возможности и кондиции забыли, кажется, все. Победы над Аталантой и Торино были, как говорится, на классе – Зебры не показали особо выдающейся игры. Но на это есть веские причины – лазарет у бьянко-нери также далеко не пуст: только вернулся в игру Пауло Дибала, все еще далеки от восстановления Леонардо Бонуччи и Дани Алвес. На матч с Ромой впервые за несколько месяцев попали в заявку Андреа Барцальи и Марко Пьяца, но вряд ли они смогут помочь своей команде.

Из-за травмы Салаха Волкам пришлось перестроиться на игру с тремя защитниками, но по сообщениям итальянских СМИ, сегодня столичная команда будет действовать стандартной для себя формацией 4-2-3-1. Египтянин, к счастью для болельщиков Ромы, опережает график своего выздоровления и готов сыграть против Ювентуса. Правда, в каких кондициях подходит Мохамед к поединку и насколько его хватит – это уже другой вопрос.

Нельзя не коснуться персоны Миралема Пьянича. Летом босниец променял Рому на Ювентус, аргументируя желанием наконец-то что-то выиграть в своей карьере. Реакция джалло-росси была молниеносной: Раджа Наингголан заявил, что больше никогда не будет общаться с Пьяничем, а Лучано Спаллетти отметил, что даже уборщик Ромы лучше, нежели балканец, ведь на его одежде присутствует эмблема Волков. Доказать обратное Пьянич должен уже сегодня.

Ориентировочные составы

Ювентус: Буффон – Лихтштайнер, Бенатия, Кьеллини, Алекс Сандро – Хедира, Маркизио, Стураро – Пьянич – Игуаин, Дибала

Рома: Щесны – Рюдигер, Манолас, Фасио, Эмерсон – Де Росси, Строотман – Салах, Наингголан, Перотти – Джеко

Не сыграют: Бонуччи, Дани Алвес – Флоренци, Тотти, Паредес, Бруно Перес, Нура

Под вопросом: Салах

Cлова

Массимилиано Аллегри, наставник Ювентуса:

 - Рома в последние годы стала нашим прямым конкурентом в борьбе за чемпионство. Это сильная и хорошо организованная команда, обладающая качественными футболистами. Вне зависимости от того, кто выйдет на поле в составе гостей, нас ждет тяжелая игра.

Ничья будет плохим результатом, поскольку нас отделяет всего четыре очка. Очень важно победить прямого конкурента.

Джанлуиджи Буффон, вратарь Ювентуса:

 - Это важная игра. Рома смотрится уверенно, при этом демонстрируя хороший футбол. Я не удивлен тому, что эта команда располагается столь высоко, так как у нее есть футболисты высокого уровня и отличный наставник, которого я очень уважаю. У римлян есть своя игровая идентичность и опыт.

Лучано Спаллетти, алленаторе Ромы:

- Скажу одно: для нас это ключевой матч. Поэтому мы не намерены ехать в Турин с мыслями о ничейном результате. У нас сильная команда, и мы хотим продемонстрировать всю свою мощь и добыть в Турине три балла. Наша цель — это сделать так, чтобы противостояние во втором круге приобрело максимальное значение.

Цифры и факты:

- Рома и Ювентус – самые результативные команды Серии А в этом сезоне. На счету команды из столицы Италии в активе 36 забитых голов, а у чемпиона – на мяч меньше.

- Ювентус забивает как минимум дважды в последних двенадцати домашних матчах.

- Бьянко-нери победили Волков в последних шести поединках в Турине.

- Джалло-росси лишь трижды смогли обыграть Ювентус в последних 22 матчах.

- Всего три победы команда Лучано Спаллетти одержала в этом сезоне на выезде. Еще в трех встречах она проиграла и два поединка свела вничью.

footballпрогноз 2:1
 

Football.ua