Подопечные Массимилиано Аллегри полностью провалили поединок во Флоренции против кризисной Фиорентины. Зебры уступили как по счету, так и по содержанию игры. Туринцы не смогли навязать борьбу в центре поля, а Игуаин и Дибала нанесли лишь два удара в створ ворот Тэтэрушану – статистика говорит сама за себя.

Четвертое поражение в сезоне в гостях, а слухи насчет расставания с Аллегри по окончанию сезона просачиваются в прессу с каждым днем. Ювентус всего на один балл опережает Рому, хоть и имеет матч в запасе, но поводы для тревоги у болельщиков бьянко-нери есть. В ближайшие две недели у туринцев календарь не из приятных: поединки с Лацио и Интером в чемпионате, матч с Миланом в Кубке, а не за горами и Лига чемпионов.

А вот Лацио пребывает в великолепной форме и не менее великолепном настроении. Орлы продолжают побеждать и преследовать лидеров – до зоны Лиги чемпионов всего один балл, а Чиро Иммобиле своими решающими голами медленно, но верно ведет туда бьянко-челесте. Именно голы аттаканте принесли виктории над Кротоне и Болоньей, а посреди недели мяч Чиро помог Лацио пройти Дженоа в Коппа Италия.

Помните ситуацию в Риме летом? Клоунада Марсело Бьелсы и скорое назначение Симоне Индзаги на тренерский пост, которое сначала казалось далеко не лучшим вариантом? Тем не менее, Индзагино заткнул всех скептиков и на данный момент установил один из рекордов клуба – команда под руководством Симоне набирает 1,925 очков за матч. Позади остались Свен-Горан Эрикссон и Томаззо Маэстрелли – под руководством только этих наставников Лацио побеждал в Серии А.

Накануне завтрашнего поединка оба тренера не могут рассчитывать на оптимальный состав. У Ювентуса дисквалифицированы Стефано Стураро и Алекс Сандро, у Лацио – Сенад Лулич. Помимо прочего, и Зебры, и Орлы делегировали своих игроков на Кубок Африканских Наций: на родной континент отправились туринцы Мехди Бенатия и Марио Лемина, и римлянин Бальде Кейта.

Ориентировочные составы

Ювентус: Буффон – Лихтштайнер, Бонуччи, Кьеллини, Асамоа – Хедира, Эрнанес, Ринкон – Пьянич – Дибала, Игуаин

Лацио: Маркетти – Патрие, де Врей, Уоллас, Раду – Пароло, Билья, Милинкович-Савич – Ломбарди, Иммобиле, Ф.Андерсон

Не сыграют: Алекс Сандро, Стураро, Бенатия, Лемина – Лулич, Баста, Кейта

 

Слова

Массимилиано Аллегри, наставник Ювентуса:

-  Я всегда говорил, что борьба в чемпионате еще не завершена. Кто думает иначе тот сильно заблуждается. В прошлом году мы стали чемпионами за два тура до финиша, за год до этого — за пять. Каждый матч мы выигрываем за счет огромных усилий. Мы просто должны сбалансировать свою игру и продолжать делать свое дело. Команда находится на вершине и сделает все, чтобы остаться там по окончании сезона.

Леонардо Бонуччи, защитник бьянко-нери:

- Лацио в последние месяцы сумел добиться существенного прогресса под руководством Индзаги. Трудно встречаться лицом к лицу с подобным соперником, ведь в составе римлян есть такие футболисты, как Иммобиле и Фелипе Андерсон, которые способны доставить немало проблем во время выхода в контратаку. Я бы отметил тот факт, что каждый игрок Орлов способен действовать самоотверженно на протяжении всего матча, и это немаловажный аспект.

Симоне Индзаги, тренер Лацио:

 - Мы понимаем, что нас ждет очень сложная игра, особенно если взять во внимание, что Ювентус уступил в предыдущем туре. Моя команда хорошо подготовилась к матчу, и она собирается играть в открытый футбол. Мы уважаем своего соперника, но я пытался донести до своих игроков, что многое будет зависеть от нас самих. Лацио способен играть на равных с любым оппонентом

Чиро Иммобиле, нападающий Орлов:

- Не скажу, что мы проиграли еще до начала матча. Когда играешь без страха, всегда можешь показать свой лучший футбол. За нас будет болеть много нейтральных зрителей – они хотят, чтобы интрига в борьбе за Скудетто оставалась живой. Хотя, думаю, что в конце концов чемпионом станет Ювентус.

 

Цифры и факты

 

- Поединок против Лацио станет трехсотым для Массимилиано Аллегри на тренерской скамье.

- Ювентус победил в последних 26 матчах на родном стадионе.

- Бьянко-нери победили в пяти последних поединках против Лацио, не пропустив ни единого мяча.

- В целом, туринцы не проигрывают римской команде уже на протяжении двадцати четырех встреч (18 побед и шесть ничейных результатов).

 
footballпрогноз 3:1