Чтобы подтвердить свои претензии на зону еврокубков Милану просто необходима была победа над Сампдорией, при этом домашний стадион и родные болельщики как нельзя лучше располагали к тому, чтобы взять в отчетном поединке три очка. Стоит сказать, что россонери продемонстрировали весьма неплохой футбол и вполне могли рассчитывать на победу, однако игра сложилась совершенно по другому сценарию.

Уже с первых минут преимущество Милана было ощутимым, при этом доводить дело до опасных моментов россонери практически не удавалось. Сампдория компактно играла в защите, а хозяева на подступах к штрафной площади соперника действовали слишком медленно и без выдумки, из-за чего вскрыть оборонительные порядки соперника у них не получалось. В основном в первом тайме вся опасность исходила от дальних ударов, которые были неплохи в исполнении обеих команд – надежно в этих эпизодах действовали голкиперы Джанлуиджи Доннарумма и Эмилиано Вивиано.

Ближе к концу первого тайма Милан создал несколько полумоментов, прорываясь в штрафную площадь соперника по флангам и отдавая прострельные передачи, однако пасам подопечных Винченцо Монтеллы не хватало точности. Сампдория же рассчитывала на быстрые выпады с участием форвардов команды Луиса Муриэля и Фабио Квальяреллы. Несколько раз гостям удавалось неплохо выходить из обороны, но возле своих ворот защита Милана играла внимательно и угрозу устраняла.

Во второй половине матча россонери значительно активизировались. Еще острее стал играть заметный и по первой половине встречи Жерар Деулофеу, который раз за разом обыгрывал соперников на левом фланге и выводил своих партнеров на ударные позиции. Сам воспитанник Барселоны упустил чудесный момент во время одной из атак россонери – оставшись в одиночестве перед полупустыми воротами гостей Жерар умудрился попасть в штангу. Кроме того, несколько хороших возможностей забить упустил Сусо. Назвать эти шансы стопроцентными нельзя, но со столь выгодных позиций испанец мог бы хоть раз попасть как следует.

Сампдория же в основном думала о защите собственных ворот, и даже в атаку ходить стала гораздо реже, нежели в первом тайме. Тем не менее, на все нереализованные моменты Милана гостям нашлось что ответить. Опытнейший Фабио Квальярелла в чужой штрафной площади качнул Габриэля Палетту, при этом, как по учебнику, подставился под выставленную ногу аргентинца. Судья без раздумий указал на 11-метровую отметку, а приговор уверенно привел в исполнение Луис Муриэль.

Под конец поединка россонери упустили отличный шанс отыграться. Лападула вышел на свидание с вратарем Сампы, однако в этом эпизоде Вивиано переиграть себя не дал.

В добавок ко всем бедам Милана, на 90-й минуте поле досрочно покинул Хосе Эрнесто Соса, получивший вторую желтую карточку за фол против убегающего в контратаку Джуричича. В итоге четыре добавленные минуты превратились в пустую формальность – команды просто доигрывали, смирившись с результатом.

Продемонстрировав весьма неплохой футбол, команда Монтеллы потерпела домашнее поражение, которое нанесет серьезный удар по еврокубковым амбициям команды. Сампдория же поднялась на 10 место в турнирной таблице, которое не позволяет мечтать о чем-то большом, но и волноваться о вылете не заставляет. 

Милан – Сампдория 0:1
Гол: Муриэль, 70

Милан: Доннарумма – Куцка, Сапата, Палетта, Романьоли – Бертолаччи (Окампос, 79), Соса, Пашалич (Абате, 72) — Сусо, Бакка (Лападула, 72), Деулофеу

Сампдория: Вивиано – Бережински, Сильвестре, Скриниар, Реджини – Линетти, Торрейра, Прат — Бруну Фернандеш (Джуричич, 54) – Квальярелла (Шик, 71), Муриэль (Альварес, 80)

Предупреждения: Линетти, 28, Джуричич, 90+4 – Бакка, 45, Сусо, 61, Куцка, 63, Соса, 84

Удаление: Соса, 90