Если бы не воскресный "чемпионский" поединок между Ромой и Ювентусом, субботние встречи Фиорентина — Лацио и Аталанта — Милан в равной степени могли бы претендовать на звание матча тура. Но если противостояние во Флоренции порадовало яркой и результативной игрой, то в Бергамо вышло нечто несуразное.

Главный вопрос, который возник по итогам поединка Аталанта — Милан, можно сформулировать так: "Зачем Россонери еврокубки?" Команда Винченцо Монтеллы в настоящее время не демонстрирует ни желания играть, ни умения. Надежда только на то, что заполучив билет в Европу, новые хозяева обеспечат Монтелле (или его преемнику) ударную работу на трансферном рынке с привлечением в состав звезд мирового масштаба...

Буквально с первых минут Аталанта захватила инициативу и подолгу не выпускала гостей с их половины поля. При этом при потере мяча бергамаски тут же вступали в отбор, а вот Милан при провале своих редких попыток контратаковать всей командой сразу уходил в глухую оборону.

Впрочем, из значительного преимущества во владении мячом хозяева особой выгоды извлечь не могли. Их атаки редко приводили к существенному обострению обстановки у ворот Доннаруммы, причем действительную опасность несли не позиционные атаки Аталанты, а импровизация и индивидуальные действия Алехандро Гомеса, Спинаццолы и других, либо дальние удары Кессье или Кристанте. Но в любых ситуациях мяч либо становился добычей Доннаруммы, либо оказывался за пределами поля.

И все же под занавес тайма  хозяева сумели повести в счете. Сначала Алехандро Гомес, мастерски избежав офсайдной ловушки, пока защитники с надеждой глядели на лайнсмена, умчался на свидание с Доннаруммой, но не сумел переиграть вратаря Милана. А буквально тут же бессилен оказался и юный страж ворот гостей. Спинаццола прорвался по левому флангу и прострелил в штрафную. Доннарумма костьми лег на пути мяча, но вот зафиксировать его не смог, чем воспользовался Конти, опередивший не особо спешивших на подбор защитников.

Во втором тайме Милан все-таки смог слегка выровнять игру, во всяком случае не так легко расставался с мячом. Попытался обострить игру с помощью замен Монтелла, но после выхода на поле Бакки стало ясно, что колумбиец протирает штаны на лавке не из-за какого-то мифического конфликта с тренером, а потому что просто пребывает сейчас не в лучшей форме.

В итоге Дьяволы все-таки сумели спасти безнадежную, как казалось до 87-й минуты, игру. Два удара Пашалича хоть и были опасными, успеха гостям не принесли, а неразбериха в затяжных атаках, которую устраивали сами игроки Аталанты, не позволила им увеличить свое преимущество в счете. Будь хозяева поаккуратнее или более мастеровитыми, мяч, который вколотил в сетку ворот Бериши Деулофеу, стал бы не более, чем голом престижа. А так позволил Милану вырвать ничью и по крайней мере до следующего тура остаться на шестом месте.

Аталанта же, хоть и сократила до четырех очков отставание от Лацио, вряд ли сможет зацепиться за четвертое место. Впрочем, никакой разницы между этими позициями нет — и четвертая, и пятая команды Серии А стартуют в еврокубках с группового раунда Лиги Европы. При этом сохранив разрыв мезду собой и Миланом в шесть очков, за два тура до финиша бергамаски могут быть совершенно спокойны относительно собственного попадания во второй по значимости европейский клубный турнир.

Аталанта — Милан 1:1

Голы: Конти, 44 — Деулофеу, 87.

Аталанта: Бериша — Толой, Кальдара, Мазьелло — Конти, Кессье, Фрелер, Спинаццола — Кристанте (Хатебур, 84) — Петанья (Куртич, 71), А.Гомес (Палоски, 90).

Милан: Доннарумма — Г.Гомес, Сапата, Романьоли — Куцка (Бакка, 58), Сусо, Монтоливо, Пашалич (Бертолаччи, 78), Де Шильо (Ванджони, 90) — Лападула, Деулофеу.

Предупреждения: Толой, Конти — Сусо.