Завершающим матчем 36-го тура Серии А была встреча Ромы и Ювентуса — центральная в этом туре. По сути, матч должен был подвести черту под чемпионской гонкой или же вернуть интригу в этой борьбе.

Ювентус выпустил на матч полуосновной состав, ну а у Ромы хватало своих проблем — не было Джеко и Строотмана. Но Волки начали матч очень активно и стремились забить быстрый гол.

Но первый реально опасный момент был у Ювентуса. Квадво Асамоа после подачи с углового был первым на подборе и пробил в штангу. После этого игра передвинулась в центр поля и стала носить более силовой характер.

В середине тайма команды выдали ударную пятиминутку. Сначала Юве открыл счет: Игуаин после подачи скинул мяч на набегающего Лемина, который и замкнул пас аргентинца. Ну а уже через пять минут Де Росси в ответ затолкал мяч в ворота Буффона после подачи с углового и суматохи в штрафной.

В дальнейшем команды не создавали явных моментов, но били часто из самых разных позиций. Все эти дальние удары особой опасности не несли и были лишь для статистики. Перерыв зафиксировал закономерный результат — оба коллектива, пожалуй, наиграли на свой гол.

Второй тайм начался с преимуществом Ромы. Перерыв пошел на пользу подопечным Спалетти и они вышли заведенными и это вскоре принесло плоды. На 57-ой минуте Эль Шаарави забил потрясающий гол. Вингер получил мяч в углу штрафной и аккуратно закрутил мяч, который отскочил от штанги в ворота.

Казалось, что уступая в счете Юве оживится, но не тут-то было. Рома продолжала атаковать и соорудила третий гол! На этот раз здорово сыграл Салах, который вырезал тонкий пас на Наингголана, тот оказался сам перед Буффоном и не оставил шансов голкиперу — 3:1 и празднование чемпионства отменяется.

Ювентус полностью провалил вторую половину встречи, так и не создав каких-либо реальных шансов для того, чтобы хоть сократить отставание. Финальный свисток зафиксировал полностью заслуженную победу Ромы.

За два тура до конца у Юве осталось 4 очка преимущества над Ромой. Слишком многое должно совпасть, чтобы скудетто завоевал не Ювентус, но такая вероятность все же сохранилась.

Рома — Ювентус 3:1
Голы: Де Росси, 25, Эль Шаарави, 56, Наингголан, 65 — Лемина, 21

Рома: Щесны — Рюдигер, Манолас, Фасио, Эмерсон — Паредес, Де Росси, Наингголан (Жезус, 78) — Салах (Тотти, 90+3), Перотти (Гренье, 69), Эль Шаарави

Ювентус: Буффон — Лихтштайнер (Алвес, 63), Бонуччи, Бенатия, Асамоа — Лемина, Пьянич — Стураро (Дибала, 69), Куадрадо (Маркизио, 78), Манджукич — Игуаин

Предупреждения: Фасио, Де Росси, Паредес — Бенатья