"Пупоне! Пупоне!" — затягивает сектор Ромы, требуя выпустить своего кумира на поле стадиона МаркАнтонио Бентегоди. Эдин Джеко только что забил пятый мяч в ворота Кьево, и счет 5:2 дает возможность без всякого риска сыграть 40-летней легенде. Характерно, что римские тифози концентрируются не на текущем результате, более чем приятном для Джаллоросси. Победа важна, она дает команде возможность сохранить второе место и попасть в Лигу чемпионов напрямую, но это рутина, текущие моменты. Важнее другое. Искра величия, прикосновение к былому, основа клубной идентичности – всё это совмещается в игроке под десятым номером, который по ходу этого сезона обычно появляется на концовку матча.

Третий гол Кьево даже не попадает в прямой эфир, ведь чуть ранее на замену вышел Тотти, и режиссер старается выхватить его крупный план. Весна 2017-го – затянувшиеся проводы Ческо. Вот он сыграл с Лионом последний матч в еврокубках. Вот его последнее дерби – увы, катастрофически неудачное для Ромы. Вот мог быть последний матч на Сан-Сиро, но Лучано Спаллетти не выпустил Тотти в концовке игры с Миланом, за что получил обструкцию от прессы и наговорил лишнего в ответ. Вот последний гостевой матч, с Кьево. В воскресенье с Императором будет прощаться его Колизей. На игре Ромы с Дженоа ожидается аншлаг, что для Стадио Олимпико редкость даже на топ-матчах.

Любовь к Тотти иррациональна. Определяй болельщики Ромы ее состав – Тотти играл бы все матчи без замен, хотя этот сезон проводит в ветеранском темпе. Трибуны простят ему самые неудачные действия, хотя других игроков освистывают за куда меньшие прегрешения. Тотти – народный герой. Магия его имени так сильна, что за минувшую неделю о нем в более чем уважительных тонах высказывались Буффон, Рауль и Марадона, а футболисты Кьево накануне матча с Ромой посвятили Ческо песню. Даже фанаты Лацио не остались в стороне. "Враги по жизни салютуют Франческо Тотти" — что может быть круче такого признания?

За что любят Тотти?

Тотти – история. Чемпион мира-2006. Вице-чемпион Европы-2000 – в обоих финалах с итальянской стороны участвовали, кроме Франческо, только Дель Пьеро и Каннаваро. Чемпион Италии-2001, более того, лидер той команды. Редчайший титул для неизбалованной "скудетто" Ромы! Предыдущий добыли в 1983-м, а следующий всё никак не дается. За свою карьеру Тотти провел 785 матчей во всех соревнованиях, из представителей Кальчо он уступает лишь Хавьеру Дзанетти и Паоло Мальдини. Тотти дебютировал за Рому 16 декабря 1993-го, некоторые из его нынешних одноклубников (Эмерсон, Паредес) тогда еще не родились.

Тотти – мастер. 307 голов за Рому, самый результативный футболист в истории клуба! По подсчетам журналистов La Gazzetta dello Sport, 194 мяча он забил с игры: 138 – правой ногой, 40 – левой, и 16 – головой. Его стиль сочетает тонкий дриблинг и фирменную технику с излюбленными "черпачками", которые он умеет делать лучше всех в мире. Тотти и сейчас может выдать точнейший пас, плеймейкерские задатки никуда не делись. По ходу карьеры Франческо проявил универсальность: он начинал на фланге, прославился в роли "треквартисты", а уже в зрелом возрасте перестроился на позицию "ложной девятки".

Тотти – капитан. Уроженец Рима, он был создан для того, чтобы носить капитанскую повязку народной команды Вечного города. Франческо впервые стал капитаном 31 октября 1998-го, ему тогда было всего 22 года. С тех пор главная ассоциация с Ромой – ее десятый номер. Тотти всегда по-особенному относился к родному клубу. Он не слишком ярко выступал за сборную, не скрывая, что Рома для него – приоритет. Трансфер в Реал летом 2004-го был сильным искушением, но Тотти отказался от существенного повышения зарплаты и почти гарантированных титулов. Франческо не захотел быть одним из "галактикос", его выбор – стать особенным для Джаллоросси.

Тотти – звезда. С начала 00-х Франческо купается во внимании публики. Его узнаваемый профиль стал лучшим выбором для рекламы, от напитков до футбольных симуляторов (по Тотти заодно можно проследить, как менялась графика в серии игр FIFA). Личная жизнь Франческо интересовала не только ярых болельщиков, но и простых обывателей: летом 2005-го он женился на известной телеведущей Илари Блази, их свадьбу в прямом эфире смотрели 1,3 миллиона телезрителей. Пик "звездности" — селфи после гола в ворота Лацио. Кому бы еще в голову пришла такая идея?

Тотти – личность. Неоднозначная, вызывающая помимо любви еще и ненависть. Футбольным джентльменом он никогда не был. Франческо зачастую играл грязно, конфликтовал с соперниками, а венцом его хулиганств стал плевок в датчанина Поульсена на Евро-2004. Сложные отношения были у Тотти с тренерами, а за ссору со Спаллетти оба получили год назад "Золотого тапира", приз, вручаемый за сомнительные достижения в футболе. Еще одной претензией к Тотти стал его якобы низкий интеллект, на эту тему даже сочинили массу анекдотов. Сам Франческо здесь показал себя с лучшей стороны, издав несколько книг, полных самоиронии – это замечательное свойство дано не каждому. Тотти при всех своих минусах – не глянцевый. Он настоящий, тем и интересен.

На 0:40 диктор начинает объявлять фамилию Тотти. Обязательно послушайте!

Что дальше?

"Рома – Дженоа, воскресенье, 28 мая 2017, последний раз, когда я надену футболку Ромы. Невозможно выразить в нескольких словах всё, чем эти цвета были, есть и будут для меня. Всегда. Я чувствую, что моя любовь к футболу не проходит: это страсть, моя страсть. Это чувство так глубоко, что я не могу перестать кормить его. Никогда. С понедельника я готов идти. Я готов к новому вызову".

Эта запись Тотти в Фейсбуке собрала 156 тысяч лайков и 13 тысяч комментариев. Франческо завершает карьеру игрока Ромы, оставляя будущее открытым. Тотти, несмотря на возраст, хочет играть, хотя для него уже готова административная должность в клубе. Итальянские СМИ обсуждают варианты продолжения карьеры: США, Ближний Восток и даже некоторые команды Серии А вроде Сампдории – игрок-бренд привлечет зрителей на трибуны. Личность Тотти проявляется и сейчас. Выход на пенсию логичен? Это проблема для логики, своенравный Император может принять оригинальное решение, и тогда мы увидим его в футболке другого клуба.

Уход Тотти – не конец света для Ромы. Возможно, ей будет даже легче прогрессировать, не оглядываясь на бронзовый памятник величайшему футболисту в своей истории. Как было проще сборной Испании без легендарного Рауля. Так уж сложилось, что в современном футболе успех определяют системы, а не харизматичные личности, которые этим системам зачастую чужды.

В этом свете и нужно оценивать предстоящий матч. Прощание Стадио Олимпико с Императором – событие не только для болельщиков Джаллоросси или, шире, любителей итальянского футбола. Уходит игрок-глыба, игрок-раритет, человек из эпохи владычества Кальчо. Прощальный матч Тотти – эксклюзивное блюдо. В футболе еще возникнет немало зрелищного и интригующего, игра развивается, но есть частицы, остающиеся в прошлом. Римлянин, капитан, 24 года карьеры исключительно в Роме. Таких, как Тотти, больше не делают.

Подборка лучших голов Тотти за Рому — от самых важных к самым красивым. Советуем прикрутить звук, комментаторы очень громко и пронзительно кричат :-)