У этого парня не всё в порядке с головой, хотя с физической и спортивной точек зрения он в норме (Маурицио Сетти, президент Вероны)

Антонио Кассано дольше года не играет на профессиональном уровне, но всё равно умудряется попадать на первые полосы ведущих спортивных изданий. "Enfant terrible" итальянского футбола обладает удивительной способностью влипать в проблемы на ровном месте. Вспомним хронологию недавних событий:

10 июля: Кассано подписал контракт с Вероной сроком на один год;

12 июля: день рождения – Антонио исполнилось 35 лет;

18 июля, утро: Кассано анонсировал пресс-конференцию, где собирался объявить о завершении карьеры по семейным обстоятельствам;

18 июля, вечер: на пресс-конференции Антонио внезапно заявил, что не будет уходить, а лишь допустил моментное проявление слабости;

24 июля: Кассано объявил, что вновь завершает карьеру, это подтвердило руководство Вероны.

Почему?

Кассано объясняет произошедшее семейными обстоятельствами: "Я больше не буду играть в футбол. В 35 лет мотивацию диктует жизнь, а мой приоритет – семья". Здесь Антонио последователен: в апрельском интервью "Гадзетте делло Спорт" Кассано подробно рассказывал, как он счастлив с женой и детьми, и как здорово, что он может уделять им большую часть своего времени. Из-за семьи даже не рассматривались варианты переезда за границу, хотя футболистом интересовались клубы из Китая. Более того, Антонио стремился в города, находящиеся как можно ближе к Генуе, где проживают жена и дети. Видимо, из-за географического положения отпал более чем реальный вариант с Кальяри.

Жена у Кассано непростая. Каролина Марчалис, 26-летняя итальянская ватерполистка. Рекомендую ознакомиться с ее аккаунтом в Инстаграм, на фото она смотрится очень впечатляюще. Поженились они летом 2010-го, с тех пор обзавелись двумя сыновьями, но в перспективе хотят иметь 4-5 детей.

Каролина отметилась серией ярких высказываний в поддержку мужа. В 2014-м она уколола Милан, запостив в Твиттере фото с четырьмя грушами и подписью "Хорошая закуска!" — контекстом была победа Пармы над Миланом со счетом 4:2 и два гола Кассано в принципиальном для него матче (Россонери двумя годами ранее нехорошо расстались с ним). Осенью 2016-го Марчалис заочно спорила с Массимо Ферреро, президентом Сампдории. Тот заявил, что Кассано строит из себя жертву. Ответ Каролины искрился пафосом: "Жертва? Никогда. Палач – всегда!".

Именно через Твиттер своей жены Кассано опубликовал свое окончательное (?) решение уйти из футбола. Добавьте еще зимнее интервью Антонио, где он говорит, что если не найдет команду, то будет нянчить детей, а семью на данный момент содержит жена. Вывод напрашивается: у Кассано случилась переоценка ценностей, а Каролина имеет на него колоссальное влияние. Быть может, она вдохновлялась классическим фильмом "Укрощение строптивого" с Адриано Челентано и Орнеллой Мути? Так или иначе, главный хулиган Кальчо стал примерным семьянином, а в какой-то степени и подкаблучником.

А всё могло бы быть иначе

Когда мне попадался строгий тренер, я бунтовал. Если мягкий – дремал. Теперь я понял, что проблема была не в тренерах, проблема была во мне. Но я понял это слишком поздно (Антонио Кассано, 2016 год)

Потенциальная карьера Антонио в Вероне – тема для любителей альтернативной истории. Могло быть очень интересно. Эта команда только вернулась в элиту и являлась практически идеальным вариантом для реанимации карьеры звездного футболиста. Здесь обрел вторую молодость Джампаоло Паццини, с которым Кассано отлично взаимодействовал в Сампдории. В 2009 году генуэзцы забили 49 голов, из которых 33 – на счету дуэта Паццини-Кассано!

Увы, этой связке не суждено было восстановиться. Журналисты предвкушали новую схему Вероны: Паццини на острие, Кассано под ним, еще один новичок Черчи – справа. На бумаге смотрелось внушительно, тем более что Антонио, несмотря на годичный простой, показывал высокий уровень мастерства на тренировках. Проверить на деле не удастся, а ведь немалая доля матчей Серии А стала бы для ФантАнтонио принципиальной: Рома, Милан и Сампдория – в первую очередь. Футболки Вероны с 99-м номером и фамилией Кассано станут раритетом, их уже успели выпустить.

 

Антонио Кассано: элегантность и эмоции

Последний матч в своей карьере Антонио сыграл 8 мая 2016 года: Сампдория уступила в генуэзском дерби со счетом 0:3. Так бесславно завершился путь одного из главных талантов итальянского футбола в XXI веке. На редкость противоречивый путь. Вундеркинд из Бари, практически с ходу заигравший в Роме. Лучший игрок сборной Италии на неудачном для нее Евро-2004. Одна из главных трансферных неудач Реала. Лидер Сампдории. Потенциально ведущий игрок Милана, не заигравший из-за проблем с сердцем. Игрок основы сборной на Евро-2012, когда нападение дошедшей до финала Скуадры Адзурры составляли два сапога пара, Кассано и Балотелли. Добавьте еще яркое начало в Интере, неплохие моменты в Парме – чем-то подобным мог стать и веронский этап карьеры.

Антонио запомнился не только и не столько игрой. Кассанаты, кассанаты! Ссоры с игроками, тренерами, президентами, судьями – характер у Кассано всегда был несносным. Конфликтов накопилось так много, что перечислять их все не имеет смысла. Сам футболист наверняка сожалеет лишь об одном – с Риккардо Гарроне, президентом Сампдории. Гарроне умер в 2013-м, и хотя Кассано успел извиниться перед ним, тот проступок до сих пор гложет его сердце.

Символично, что Липпи не взял Кассано на ЧМ-2006, поставив на менее взрывоопасных игроков. Своей одаренностью Антонио заслуживал стать чемпионом мира, а для сборной Италии в разные годы являлся важным исполнителем, но к главному трофею своего поколения никакого отношения не имеет. Еще один символизм – контраст прощаний Кассано и Тотти, некогда одноклубников и даже друзей (их отношения впоследствии прошли через ссору к взаимному уважению). Франческо также обладает непростым характером, но его устремления были конструктивны. Как итог: Ческо завершил карьеру под рев и слезы Стадио Олимпико, Антонио – под улыбки пользователей соцсетей, обыгравших ситуацию десятками забавных картинок. Играл грешно и ушел смешно. Или не ушел? С него станется передумать…