Хороший вышел матч. Болельщикам Милана, конечно, обидно видеть финальный счет, но команда наконец-то Сыграла. Именно так, с большой буквы. И после этого поражения Анчелотти может сказать своим игрокам куда больше лестных слов, чем после победы над Эмполи в прошлом туре. Могут ведь, когда захотят. Но... Не повезло.

А Рома, конечно, хороша. Добыть 3 очка в матче, где до середины второго тайма счет по ударам в створ был 0:5 в пользу Россонери, - это нужно постараться. Браво, Вучинич, забивающий исключительно, когда это очень нужно команде. Браво, Спалетти - замены оправдали себя на все сто.

После матча с Эмполи Анчелотти заявил, что в Риме мир увидит новый Милан - более быстрый, более техничный, более атлетичный. И надо же - не соврал! Хотя замены в составе сделал минимальные - всего лишь поставил в основу вернувшегося после дисквалификации Гаттузо и восстановившегося Зеедорфа, задвинув в запас Джилардино и вытурив даже оттуда Гуркюффа.

Стартовый состав Ромы не удивил - все стандартно и привычно. Лучшие на поле, а Аквилани, Вучинич и Жюли на скамейке запасных, всегда готовые усилить игру команды. Эх, как же они ее усилили...

Первый тайм представил собой затянувшуюся разведку - команда потихоньку приноравливались к стилю игры соперника, пытаясь минимально обострять ситуацию без какого-либо риска быть пойманными на контратаках. И все выглядели надежно - даже Фавалли с Оддо, провалившие встречу с Эмполи. Ну а особенно хороши были ветераны - Мальдини и Пануччи. Паоло не только подчищал все, что мог в обороне, но и в атаку ходил неплохо! На 11-й минуте он добежал до чужой штрафной и выдал отличную передачу на ход Кака. но против того изумительно сыграл Пануччи, выбив мяч в подкате. Что и сказать - опыт есть опыт.

Но поинтересней все-таки смотрелся Милан - мячом владел больше, а соответственно и атаковал почаще. Дважды на острие атаки оказывался Кака, но ему приходилось замыкать подачи с флангов головой, а, как известно, это не сильнейший прием в арсенале бразильца. Одни раз он попал в створ, но без проблем для Дони, а со второй попытки и вовсе промахнулся.

Заметным был Кларенс Зеедорф. Видно, что голландца очень не хватало Россонери во время его отсутствия. Кларенс и пасы выдавал неплохие, и сам пытался пробивать, но защитники Ромы справлялись с попытками 8-го номера Милана, а, когда и они были не в силах помешать Зеедорфу, на помощь приходили партнеры, например, Таддеи.

У Ромы в первом тайме стоит отметить красивый удар через себя Мансини с навеса Тотти, после которого мяч, правда, пошел далеко от ворот, и удар самого Ческо в дальний угол после провала Каладзе - также неточно.

А после перерыва пошла красота - все стратегические замыслы были отброшены, и на первое место вышел Футбол. И Милан показал, что, в принципе, еще способен на многое, и не так уж все и глухо в красно-черном королевстве. Им бы еще везения чуточку.

Первый момент в тайме номер два создал Кларенс Зеедорф, шикарно отдавший мяч на Кака, находящегося на грани офсайда. Но бразилец, то ли подумал, что в этот офсайд таки залез, то ли не ожидал от голландца такого мастерства - ошалело с ходу пробил прямо в Дони.

Тут же Зеедорф сорвал еще одну порцию аплодисментов миланской тифозерии - хлесткий удар низом с линии штрафной в ближнем углу парирует Дони!

Спалетти бросает в бой второго форварда, выпуская Вучинича, а Милан наконец-то забивает! Прекрасная комбинация удалась Россонери, надо сказать - Пирло пасом из района центрального круга находит на правом фланге Оддо, тот за счет прекрасной скорости догоняет мяч у самой линии, опережая Тонетто, и в касание закручивает его в штрафную площадку! А там Кака! Удар с лета метров с 15-ти, и круглый летит под перекладину!

Милан на волне эйфории бросается забивать еще, и вот уже Зеедорф обходит Дони, но не может толком пробить, настигаемый защитниками, и попадает в ногу Сисиньо. Перемудрил в этом эпизоде Кларенс - можно было наносить удар куда раньше, а не обыгрывать вратаря.

В следующие 10 минут происходит две замены, которые, наверное, стоит назвать ключевыми в матче - Жюли выходит вместо Писарро, а Анчелотти снимает Зеедорфа, выпуская Эмерсона. Прочитали фамилию бразильца? Отлично. Больше упоминания о его пребывании на поле вы в этом отчете не найдете. Похоже, Анчелотти поспешил заменить Кларенса - он мог вполне побегать еще.

И через 5 минут после выхода экс-Романисти хозяева сравняли счет. Досадно, что началось все с неудачной скидки Паоло Мальдини, который не смог головой толково вынести мяч от своих ворот. В результате в штрафной Милана началась суматоха, максимальную пользу из которой извлек Симоне Перротта, протолкнув мяч на абсолютно свободного Жюли. Ну и тот не подкачал - прекрасный удар ножницами мимо Калача.

Не успели Миланисти опомниться от этого потрясения, как на их головы свалилось потрясение куда более серьезное - ошибка защитников при создании искусственного офсайда, и Дее Росси выводит Вучинича один на один с австралийским кипером. Тот все делает, как и в матче первого круга, то есть не промахивается. 2:1 - все перевернулось!

Опомниться Россонери так и не смогли. Была еще одна перспективная атака с кучей прострелов с одного края штрафной к другому, но ни Пато, ни вышедшие на замену Джилардино с Палоски до мяча не дотянулись. Омрачила все и травма Кака, вынужденного покинуть поле из-за проблем со спиной.

Борьба в Серии А продолжается - Рома против Интера, Милан против Фиорентины. Впереди еще 10 туров, которые  могут изменить многое, но все же завтра Палермо и Дженоа могут внести серьезные коррективы в эту самую борьбу. А ведь у Ромы еще и Лига Чемпионов на носу, а в соперниках сам МЮ. Хватит ли у команды Спалетти сил? Пока что хватает.